Дача или дом?

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Юрка, 24 янв 2012.

1. Юрка Ученик

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    По нынешним тяжелым временам позволить себе иметь и дачу и дом похоже не всем по карману, поэтому предлагаю обсудить данную тему: жить на даче или отдыхать? Лично мое мнение, даже если нет своего жилья, жить на даче это роскошь. Там необходимо постоянно топить, оттуда ездить в магазин, возить детей в школу...Хотя на даче не мало и плюсов: тишина, свежий воздух, здоровый сон... Пробовали у друга жить на даче несколько дней, не вышло. Я за отдых на даче, но не за постоянное проживание!!!
    Юрка, 24 янв 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вопрос, конечно, интересный...
    "Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу..."
    Вы как-то смешали два разных вопроса: "дорого ли жить" и " хотите ли жить".
    Дорого однозначно!
    А уж кто хочет....тот живет, даже если это дорого. Как-то умудряются.
    BLUMENMADCHEN, 24 янв 2012
  3. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Вот жить в дачном кооперативе, я бы не стал, даже если бы были деньги на хороший дом. Есть дача, но почему-то она воспринимается как арендованная комната... Поэтому купил дом в деревне, недорогой, дачный в полкирпича, предыдущие владельцы использовали под дачу, но я буду переделывать под постоянное проживание, от города 15 км.
    Отдыхать на даче это очень трудно, для меня во всяком случае...
    Gruber, 27 янв 2012
  4. АллаЯ

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моих родителей дом за городом, и по-этому о жизни в сельской местности знаю не по наслышке. По поводу отопления: поселок газифицировали лет 10 назад, по-этому проблем "наколоть дров-растопить печь" нет. Есть большой участок, который приходиться помогать обрабатывать. Знаете, это огромный плюс в плане покупки овощей и фруктов - все свое на 3 семьи + экологически чистое.
    Там же есть кооперативный дачный поселок. Это, скажу я вам, хаос! Удобства на улице, на 6ти сотках особо не разгуляешься, дачи часто обворовывают.
    Лучше один раз выложиться в плане покупки, пусть плохенького, но дома!
    АллаЯ, 2 фев 2012
  5. Geniusik Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Дача, огород, семья
    Скажу умную вещь - "Дача - это дача, дом - это дом". Дача подразумевает то, что она находится за городом, где то в деревне или в лесу рядом с озером, в дали от цивилизации. Дом находится рядом или в черет города, чтобы на работу можно было ездить каждый день, да и в город выбираться.
    Жить на даче можно только если ты безработный или пенсионер.
    Geniusik, 5 фев 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мнения разделились, хотя сравнивать два эти понятия не совсем логично.
    Поэтому отправляю все это в "свободную тему".
    Давайте дискутировать!
    BLUMENMADCHEN, 22 фев 2012
  7. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Так у нас сейчас все идет к тому, что дача будет полноценным домом, в смысле - на даче можно будет оформить прописку. Думаю, что народ начнет на дачах жить постоянно, соцциалка со временем образуется и проблема выбора "дача - дом" отпадет сама собой.
    Mirra, 23 июл 2013
  8. sergeewws Подмастерье

На форуме с:
    26 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    КОМПАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА
    Дом, однозначно
    sergeewws, 6 мар 2014
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Конечно дом. Соседей в три раза меньше. Вышел во двор - красота.
    Sidnei, 26 июн 2014
  10. MarkSV Бывалый

На форуме с:
    23 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    дом конечно
    MarkSV, 8 июл 2014
  11. Anita11 Бывалый

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    везде найдуться "любезные соседи" которые будут задалбывать, так что по этому принципу, выбирать не стоит, но если честно, я за дом тоже)
    Anita11, 19 сен 2014
  12. steklov.semen Новичок

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Вопрос по моему вообще сформулирован не верно. Что значит - дача? Дощатый сарайчик в 3 кв.м. что бы только раскладушку поставить и 6 соток под огурцы-помидоры? Сейчас деревни пустеют, дома забрасываются в очень приличном состоянии причем не далеко от города. Вся инфрастуктура пока еще сохранилась (газ, свет, водопровод, кое-где с канализацией). До райцентра с магазинам 15 минут на велосипеде по асфальту, до областного центра, если нет машины минут 40 на рейсовой газельке. У меня друзья купили дом в такой деревне. Живут там начиная с середине апреля и до середины ноября. Новый год встречают. Часто провожу у них выходные, а иногда вообще срываюсь после работы, а утром еду в город. Вот это действительно красота. А то дача или дом. Сейчас по моему так вопрос ставить вообще не актуально.
    steklov.semen, 19 сен 2014
  13. Mihail1 Бывалый

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Должно быть постоянное место проживания и место для отдыха. Если жить на даче, то это превратится из отдыха и станет обыденностью, соответственно ценность изменится.
    Mihail1, 5 июн 2015
  14. NikolayMenshow Бывалый

На форуме с:
    19 апр 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Род занятий:
    Строитель
    Поддерживаю. На даче жить - это каторжный труд, нужно выполнять много работы по дому, работу во дворе. А когда приезжаешь на дачу на пару дней, просто не успеваешь от всего этого устать и отдыхаешь за счет смены деятельности.
    NikolayMenshow, 9 июл 2015
  15. Патап Бывалый

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Дача может,являться и домом(в моем случае),на работу и с работы каждый день- 5 км от города( 10 мин.на машине,или 40 мин.пешком).Никаких проблем-хороший утепленный дом,все коммуникации,охранная система и т.д
    Патап, 10 июл 2015
  16. Alklim Ученик

На форуме с:
    8 июл 2015
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я за проживание на даче, но только в летнее время... и на счет отопления заморачиваться не нужно, и урожай можно собрать, и отдохнуть
    Alklim, 23 июл 2015
    Fendi нравится это.
  17. Fendi Banned

На форуме с:
    22 авг 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    и то и другое! я хочу все и сразу! но если серьезно, то конечно дом! без дачи можно обойтись а без дома не как!
    Fendi, 2 сен 2015
  18. sergej.O

На форуме с:
    30 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас дом-дача)) И отлично живем. Есть свой двор, спокойно, тихо, рядом речка. И если планировать свои расходы и доходы, то не дорого, а очень даже можно. И у нас все городские коммуникации по тем же ценам. Только что дел на даче с участком всегда будет хватать, не для ленивых))
    sergej.O, 30 ноя 2015
  19. Tres Ученик

На форуме с:
    8 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    У меня у родителей свой дом, я там вырос, так что знаю какая это красота и в то же время сколько денег и работы)) Сейчас живем с семьей в квартире, к родителям ездим, на каникулы детей отправляем, отдыхать - оздоравливаться, но пока не думаю, что смогли бы на совсем переехать - проблема одна - школа. Так что ждем пока дети выростут.
    Tres, 8 дек 2015
    sergej.O нравится это.
  20. Yuli@ Новичок

На форуме с:
    9 дек 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Дом!!
    Yuli@, 9 дек 2015
    sergej.O нравится это.