Цветы, хорошо размножающиеся самосевом

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 14 янв 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Очень удобно один раз посадить понравившиеся цветы, а по весне рассадить проросшие самосевом растения. Нет необходимости выращивать рассаду, занимая место на подоконнике. А некоторые цветы без стратификации просто не всходят, тогда приходится сеять в плошки (горшки) и держать определенное время в холодильнике. Я знаю, что самосевом хорошо всходят львиный зев, энотера, бальзамин. Подскажите какие еще цветы всходят самосевом.
    Юлия2705, 14 янв 2013
  2. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Таких цветов очень много. Но к ним у меня двоякое отношение - с одной стороны, хорошо, что так размножаются, с другой - они быстро превращаются в сорняки. Астры, Анютины глазки, маргаритки, однолетние дельфиниумы, все рудбекии, нивянники, лаватера, аквилегии, эхинацеи...
    тория, 14 янв 2013
    zoskja и Печка66 нравится это.
  3. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я всегда стараюсь посадить на своей клумбе многолетние цветы: гвоздики, айтры, бархатцы, веселые ребята, майоры. Розы, пионы, нарциссы тоже долго будут радовать глаз.
  4. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Моя жена предпочитает астранциию , цветок следует садить в местах где много зелени, смотреться будет лучше .
    Vovka26, 14 янв 2013
  5. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Знаю что бархатцы всходят самосевом, еще слышала что чуть ли не астры можно тоже таким способом высадить. Кто знает такой метод, поделитесь пожалуйста.
    Katusik-stroi, 14 янв 2013
  6. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Самосевом очень хорошо выходят петуньи . А вот астры не рекомендуется так размножать, так как у них очень много болезней. Астры вообще следуют сажать каждый раз на новом месте.
    supermaman, 14 янв 2013
  7. Lola))))

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня из года в год, самосевом размножается космея. Я просто пересаживаю в нужное мне место и все. После первого цветения подстригаю и она повторно зацветает.
    Lola)))), 14 янв 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А я не очень люблю самосевы, люблю сама сажать и комбинировать чтобы клумба цвела весь сезон.
    varonita, 14 янв 2013
  9. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    У меня так растет эшшольция, сеется на клумбе каждый год сама. В прошлом году решила ее вывести, поднадоела уже, да и другие растения глушит. Убрала эшшольцию, буйно разрослась ромашка. Так же прекрасно самосевом размножается календула, дельфиниум, маргаритки.
    Yula1014, 15 янв 2013
  10. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Самосевом хорошо размножаются бархатцы, гвоздичка, календула, вьюнок.
    Кстати, я часто не высаживаю рассаду для посадки, а кладу семена, собранные осенью на сутки-трое в холодильник, перед высадкой в почву.[IMG][IMG][IMG][IMG][IMG][IMG]
    СВЕТЛАНАН, 15 янв 2013
  11. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Кроме всех перечисленных, у меня самосевом хорошо размножается агератум, мраморная сальвия, долихос, сальпиглосис.
    shavlia, 15 янв 2013
  12. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Я такие цветы не выращиваю. Да, они ухода почти не требуют. А так же могут рассаживаться так, как им удобнее, а не как мне хочется. Плюс потом они станут сорняком, забивая всё вокруг.
    Варченов, 17 янв 2013
  13. pchela Новичок

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У вас отличная идея, как хорошо будет когда из года в год клумба будет становится все ярче и ярче. я тоже планирую круглую клумбу посреди зеленого газона а всю клумбу засею одним видом самосеющихся цветов например анютиными глазками.
    pchela, 19 апр 2013
  14. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Это хороший вариант для лентяев и консерваторов!)) Если хочется все время видеть одно и тоже и при этом особо не перетруждаться! А вот если каждый год хочется клумбу по новому спланировать - то хлопот добавится: весь прошлогодний самосев выполоть сперва..
    olgastep, 15 фев 2014
  15. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Самосев - вещь хорошая, но некоторые растения, такие как, например, кохия, из-за хорошей всхожести становится большой проблемой. Для самосейных растений я отвожу специальное место, откуда потом спокойно пересаживаю рассаду. Там осенью высеваю астры, бархатцы, лаватеру, однолетние дельфиниумы, годецию, маргаритки, рудбекии и т.д.
    zoskja, 15 фев 2014
  16. Хомяк

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Очень хорошо всходят петуньи, имеется ввиду простые, самое главное весной не слишком рано перекопать. Голубой лен отлично размножается самосевом. Кстати, из всех Вами перечисленных я не замечала, чтобы хоть один самостоятельно всходил. Еще астры, если бросить вырванные осенью в одно место, весной отлично взойдут, затем можно пересадить. У меня еще хорошо всходит ипомея, один раз посадила, теперь каждый год растет, правда поздновато цветет, рассадой быстрее. Луковичные "мускари" отлично размножаются самосевом. Анютины глазки еще вылазят из неоткуда. Водосбор раскидывается отлично. Про космею вообще молчу, один раз посадишь, никогда не избавишься, еще календула - это вообще агрессор.
    Хомяк, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей