Цветы, кот и ребенок, как сделать так, чтобы никто не пострадал?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Muzonchik, 17 мар 2012.

1. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    У меня дома из цветов исключительно срезанные тюльпаны в вазочке на кухне. Хочется завести себе домашние растения, но их нужно разместить так, чтобы и ребенок их не обидел, и кот не съел. Подскажите-покажите, пожалуйста, красивые варианты размещения цветов в безопасности от детей и домашних животных.
    P.S. Это будут фиалки, скорее всего.
    Muzonchik, 17 мар 2012
  2. Михаил22 Прохожий

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Насчет красоты сказать ничего не могу, разве что сделать красивые горшочки, которые можно будет подвесить на стену повыше, чтобы никто не добрался:)
    Михаил22, 19 мар 2012
  3. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Да, трудно Вам. Ну, с ребенком проще договориться, а вот с котом – это проблематично. Подоконники использовать нельзя. Придется Вам использовать только настенные кашпо. При этом нужно расположить их так, чтобы цветам хватало света, и любимый кот не смог туда запрыгнуть.:)
    Татьяна20, 21 мар 2012
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "любимые коты" - поверьте - способны допрыгнуть и до самой высокой антресоли!:mad:
    а чтобы кот "не съел" ваши цветы, кормите его почаще!:cool:

а если серьезно, то все зависит, насколько светлая ваша комната (имеется ввиду дневной свет). просто если сторона не солнечная, то настенные цветы у вас скоро закиснут и завянут - тут уж лучше всего подоконник и попытка "договориться" с детьми и котами!:rolleyes:
    YA_HELEN, 23 мар 2012
  5. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Коты могут все, причем часто то, что вообще не нужно, например с высоченного шкафа уронить бутылку, сбив смеситель! (это из недавних происшествий в маминой квартире:p )

А комнаты у нас настолько светлые, что мы их стараемся затемнить. Так что, из настенных вариантов я вижу только один: в кухне на противоположной от окна стене, шторы открывать, перед тем, как уйти из помещения (уходя гасите включайте свет).

Есть варианты с искусственным освещением. Их я пока не рассматриваю, буду над этим думать, когда у меня будет хотя бы с десяток вазонов с живыми цветами.

Всем спасибо за помощь, однако самым главным вопросом для меня является крепление вазонов на высоте у окна (подсмотрела в соседнем доме, на окне, на высоте рассада фиалок, думаю сделать нечто подобное). Кот заинтересуется висячими садами намного больше, чем теми, что стоят на подоконнике, пока будет к ним тянуться - уронит, если они плохо закреплены.
    Muzonchik, 29 мар 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В доме у нас всегда живут 2-3 кота, были и дети маленькие, да и комнатных растений не меньше сотни присутствует, - никогда "глобальных" проблем не было. Домочадцы взрослые, к слову, цветам больше вреда приносили, - то зацепят, то зальют, то наоборот забудут полить.
    Приобретайте те цветы, которые котам не интересны. Если ваш кот не выходит на улицу, то приобретайте ему(ей) регулярно зеленую травку, тогда интереса к цветам не будет. Это животное, а животные живут рефлексами, поэтому и выдрессировать кота можно за неделю.
    А что до ребенка... Грудничок никак не "обидит" растение, годовалый малыш еще не дотянется, а если ребенку 2 года и больше, то можно совместно уже заниматься цветами.
    Моя двухлетняя дочь уже вовсю сажала все те же сенполии, причем "ее" цветы были всегда на порядок лучше "моих".
    Так что, главное здесь определиться с выбором растений, - не покупать ядовитых и опасных как для ребенка, так и для животных.
    Ну, и раз разговор здесь идет все-таки о цветах в основном, то переношу тему в раздел "Комнатные цветы"
    BLUMENMADCHEN, 31 мар 2012
  7. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Ну у меня ребенок в малом возрасте все цветы погубил. Может от этого и боязнь, предосторожности, хотя сейчас он значительно разумнее и послушнее
    А кот растения не ест, он в них играет. А до фиалки, например. дотронешься - лист погиб. Так что, недоступные места - это для меня лучше всего.
    Решила начать с подобной этажерки, но всего с одним этажом, верхним. И полка будет не прозрачная.

db2a08e640bb.jpg
    Muzonchik, 2 апр 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Какие у Вас нежные фиалки))) Ничего страшного не сучится, по крайней мере мои цветут на кухне, - в самом эпицентре всех домашних событий. Пробовала их отнести в другую комнату, где поспокойней и воздух почище, так они стали пропадать. Фиалки очень любят общение. На кухне цветут практически непрерывно.
    У моей знакомой фиалки висят на стенах, практически под потолком, но с искусственным освещением. Но...кот и туда умудряется пролезть, если забывают закрыть дверь.
    Так что ваша полка, возможно, и спасет фиалки от ребенка, то от кота вряд ли, - они ведь скалолазы)))
    BLUMENMADCHEN, 3 апр 2012
  9. marika17

На форуме с:
    30 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня кошка повадилась "лакомиться" денежным деревом. До этого три года оно ей было абсолютно безразлично. А с недавних пор отгрызает листики и грызет сам ствол. Может подскажет кто как можно растение от нее защитить. Растет оно у меня уже лет 7, огромное вымахало, очень будет жалко если совсем зачахнет. И совсем непонятно чего зверю может не хватать, трава на подоконнике колосится.
    marika17, 30 апр 2012

Поделиться этой страницей