Цвет в интерьере

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем marla, 1 сен 2008.

1. marla

На форуме с:
    1 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже давно подмечено, что люди по разному себя ведут в зависимости от окружающего их цвета, и если правильно подобрать цветовую гамму в помещениях можно корректировать не только внешний вид комнаты, но и настроение, состояние человека, даже физическое.
    Вот, что я по этому поводу нашла:
    Зеленый - лечит, успокаивает, приводит в равновесие нервную систему. Цвет природы, лечебный.
    Красный - возбуждает, будоражит. Но долго в таком помещении находится трудно.
    Синий - легкий, воздушный, снимает напряжение.
    Фиолетовый - стимулирует воображение.
    Желтый и оранжевый - тонизируют, бодрят, заряжают энергией.
    marla, 1 сен 2008
  2. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Да, всем известны значения этих цветов. Существует даже специальная цветотерапия, с помощью, которой можно лечить различные заболевания. Психологи советует подбирать цвета интерьера в зависимости от назначения комнаты и темперамента человека. Но мы когда с мужем делали ремонт, то больше основывались на своих личных ощущениях. Поэтому вся квартира у нас получилась в различных оттенках желтого, начиная от цвета "топленого молока" и персикового до насыщенного шоколадного.
    Afalina, 3 сен 2008
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верное и правильное замечание. При подборе цвета обоев домой я также попытался следовать данным рекомендациям. Вот только синие цвета я использовал в самой "жаркой" комнате ( постоянно солнце в окно светит) . Получилось неплохо , кондиционер как работал так работает, а кажется , будто стало прохладнее.
    tool70, 3 сен 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А мне кажется что светлые, легкие тона в любом случае преобладают в выборе цветовой гаммы дизайна квартиры или дома.. по крайней мере, внутренних помещений. Согласен с предыдущим автором, главное это личное ощущение, я тоже не сторонник догм и установок, больше доверяю своему - нравится, не нравится..))
    andrei99, 3 сен 2008
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, подбор цветовой гаммы зависит не только от общепринятых канонов, но и от собственных ощущений. Мне, например, красный цвет не очень нравится и я при оформлении своего дома, практически его не использую. А у моей свекрови, ванная комната и все аксессуары для нее красного цвета.
    Еленка, 3 сен 2008
  6. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Согласен, что цветовая гамма квартиры, прежде всего, должна быть выполнена в тех тонах, которые являются любимыми для хозяев и должны создавать для них уютную, домашнюю обстановку. Наверно найдется не много людей, которым понравиться жить в помещение, где стены окрашены в цвета режущие и утомляющие взгляд. Спокойные тона в зависимости от ваших предпочтений, вот ответ на вопрос.
    ua1aua, 3 сен 2008
  7. Миха

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Автор совершенно прав и это научно уже доказано, что каждый цвет несет какую-то информацию для человека и вызывает у него те или иные изменения в поведении, настроении или даже работе внутренних органов.
    Миха, 3 сен 2008
  8. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Синий поможет снять напряжение? Мне всегда казалось, что этот цвет слишком холодный и режет глаз. А фиолетовый, уж тем более. Может, ошибаюсь. Вот у меня спальня выполнена в светлых тонах - ближе к телесно-розовому. Мне очень нравится - спокойные стены, не раздражает цвет.
    Nezab1, 4 сен 2008
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А мы и говорим именно о личном восприятии различных оттенков. Вот , например, спальня у меня выполнена в оранжевых тонах, песчаного цвета потолок, в углу стоит несколько больших драцен - получился оазис в пустыне. Все говорят, что очень уютно в такой спальне, хотя цвет некоторых изначально смущал.
    tool70, 4 сен 2008
  10. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Психологи уще утверждают, что кухню лучше оформлять в тёплых тонах, типа оранжевого, розового или жёлтенького. Якобы это улучшает аппетит и помогает пищеварению. У меня например кухня в двух жёлтых оттенках выполнена - чуть темнее и светлый
    Besty, 12 сен 2008
  11. egypt

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью соглашусь, что в первую очередь необходимо учитывать и ориентироваться на свои собственные ощущения. А еще не бояться экпериментировать. Из собственного опыта: делали деткам комнату.. три стены по диагонали разделили и покрасили в светлозелененький сверху и желтый снизу.. четвертая стена голубая, а вот 4 колонны - красные.. звучит кошмарно, неправда ли? но оттенки подобрали хорошо, аксессуарчиками соединили несоеденимое и получилось ну очень чудненько и непОшло!
    egypt, 15 сен 2008
  12. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Цвет в комнатах должен быть разный, исходя из предназначения её. Например, кухня может быть яркой расцветки, у ванной комнаты тоже большая цветовая гамма, у спальни должен быть спокойный цвет, а в гостиной не сильно ярко, но и не так как в спальной комнате.
    Miranda, 17 сен 2008
  13. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    А я кухню тоже "теплой" сделать собираюсь - это что касается стен и пола, а с цветом мебели пока не определилась еще. Была недавно у подруги, ей сделали синюю кухню в стиле хай-тек, смотрится изумительно.
    Nezab1, 19 сен 2008
  14. buzzy

На форуме с:
    17 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я отдаю своё предпочтение так называемым "тёплым" (спокойным, пастельным тонам). Это наиболее удачный выбор для наших домов. Нам и так хватает стрессов в повседневной жизни, так зачем себя будоражить ещё и агрессивными цветами дома? Цветотерапия была изобретена для релаксации, в первую очередь. Спокойные цвета расслабляют нас, успокаивают. Кстати, зелёный цвет очень полезен для глаз.
    buzzy, 20 сен 2008
  15. AlexPol

На форуме с:
    19 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я использовала в своей квартире спокойные, пастельные тона. В гостиной бежево-серый цвет очень светлый, так называемый "цвет яичной скорлупы", кухня в светло сиреневом цвете с множеством металлических панелей, аксессуаров. Коридор светлый беж и венге, контраст сильный, но смотрится неплохо. Ванная розово-белая, туалет голубой, спальня персикового цвета, а детская светло желтенькая.
    Ни один цвет, который использован в нашей квартире не вызывает раздражения на протяжении уже 4-х лет, в нашей квартире комфортно.
    AlexPol, 21 сен 2008
  16. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Хочу сделать черные полы в квартире и добавить черного цвета в интерьер. Жаль что нельзя его использовать побольше, все же черный цвет требует определенных площадей в квартире. Но хотя бы не эти вечные пастельные тона, на светло-бежевый у меня уже аллергия начинается.
    Оруби, 25 сен 2008
  17. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Не даст Вам черный цвет уюта. Вы будете основательно разочарованы, даже, если черное Ваш любимый цвет.
    На черном полу будет видна даже мельчайшая пыть. Пол будет требовать постоянного ухода... Подумайте, стоит ли такой выбор предпочтения.
    Croniss, 25 сен 2008
  18. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Чем светлее квартира, тем больше и просторнее она выглядит. темный сужает пространство. а если так хочется черного, можно просто купить пастельное белье черного цвета! засыпаешь в миг! но использовать его в отделке комнат... угнетать будет.
    GIAL, 25 сен 2008
  19. 2002dacha

На форуме с:
    30 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я полностью согласна с мнением, что темные тона не дадут уюта вашему дому. Об этом я сужу по себе. Я долгое время жила в темной квартире с темной и огромной мягкой мебелью, таким же темным ковром и портьерами. Это тихий УЖАС. Я бы такой ремонт никогда бы не сделала, больничные палаты - лучше. Темные стены очень давят. Ремонт в этой квартире, в свое время, делала не я, а моя свекровь. Сейчас, после рождения дочери, я плюнула на все понятия- стала делать ремонт. У меня все будет в теплых и нежных тонах, чтобы легко дышалось.
    2002dacha, 30 сен 2008
  20. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Что-то не хотелось бы мне оказаться в жёлтой или фиолетовой комнате. Как по мне, то самым лучшим решением является комбинация светлых тонов, приближённая к белому. Очень здорово выглялят интерьеры деревянных домов/строений. Вообще цвет дерева создаёт тёплую, здоровую атмосферу.
    trans4mer, 30 сен 2008

Поделиться этой страницей