Статья Цвет в интерьере. Учимся создавать цветовые палитры

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 20 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Цвет в интерьере. Учимся создавать цветовые палитры

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/624375.htm
    rmnt, 20 мар 2014
    ivz78 нравится это.
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мне надоели одноцветные и двухцветные интерьеры, кажутся скучными и появляющиеся в них предметы (книги, сумка, небрежно брошенная одежда) смотрятся инородными телами. Поэтому предпочитаю не менее 4 цветов в оформлении комнаты. И, желательно, с яркими пятнами - солнышко в течение года слишком мало заглядывает в окна, а позитива хочется.
    Neformal75, 20 мар 2014
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Интересная статья, но единственный, понравившийся мне интерьер - голубой с бежевым: очень уютно и красиво. Остальные цвета мне не нравятся... И очень понравились слова по поводу моды: я тоже считаю, что главное - чтобы мне нравилось, а модно или нет - всё равно.
    ivz78, 20 мар 2014
  4. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Колористическая тройка желтого, зеленого и коричневого привели меня в восторг! Мои любимые цвета. Не думала, что желтый цвет может так мягко вписаться в сочетании с коричневым и зеленым. Хорошо, что сейчас есть столько информации, как правильно работать с цветом.
    Лали, 20 мар 2014
  5. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А на мой взгляд есть в статье другие очень ценные слова. Только пишут подобные "прописные истины" чаще почему-то мелким неприметным шрифтом. Хотя чего ярчить, ведь и так ясно – самый талантливый дизайнер и художник – это природа. Она – гуру для всех творческих личностей, которые отличаются особой наблюдательностью и умением видеть гармонию в сочетании цветов и всего остального.
    Статья для приятного чтения, и одновременно это инструкция-подсказка для тех, кто мало доверяет своему врождённому ощущению гармонии.:)
    Praskovja, 20 мар 2014
    YA_HELEN нравится это.
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    разумно.
    более того, почему-то в последнее годы стало признаком "хорошего тона" гипертрофировать свое отношение к тонам / оттенкам в интерьере именно собственного жилища, и особенно - в условиях малогабаритной квартиры: очень слабо всё это видится в 14-метровой хущёвке-однушке (без индивидуального подхода, разумеется):confused:
    YA_HELEN, 21 мар 2014
  7. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Можно, конечно, подключить интуицию в выборе цвета для интерьера конкретной комнаты, но и неплохо уметь разбирать в приемах сочетания цветовых гамм. И эта статья, как бы нам в помощь. Вот уж не думала, что коралловый и оливковый цвет может так оживить обычную спальню. Синий цвет просто бы не выбрала, на мой взгляд, он очень угнетает, несмотря на добавление золотых, и коричневых ноток.
    Hozyaika-2, 21 мар 2014
  8. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Особенно понравилась палитра оранжево - болотная. Очень люблю природные и солнечные цвета. Когда летнее настроение присутствует в комнате не зависимо от времени года. Хорошо, когда среди всех проживающих совпадают вкусы.
    А вот голубые и синие цвета в интерьере для меня холодные, и я стараюсь их избегать.
    orion0701, 21 мар 2014
  9. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Хорошая статья! Люблю черно-белую палитру, всегда будет актуальной, и всегда придаст некой строгости. У меня в квартире все в таких тонах. Очень красиво смотрится, причем такой цвет создает уют в доме. Еще прекрасно на таком фоне смотрится белый ковер, как на первой картинке.
    Karmeli, 21 мар 2014
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    А мне нравятся все оттенки зеленого - свою комнату именно в таких тонах и обустраивала! Сейчас понимаю, что чего-то не хватает - нужно еще пару ярких пятен добавить, типа картины на стену или шторы поменять на более контрастные.. Эта и подобные статьи наталкивают на интересные решения!
    olgastep, 22 мар 2014
  11. MimoZza

На форуме с:
    17 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все так красочно описано, прочитала с огромным удовольствием, и невероятным восхищением.. Думаю даже человек не имеющий абсолютно никакого вкуса, смог-бы вынести для себя много полезного. Я хоть и умею подбирать цвета, но у меня это происходит на сознательно-примитивном уровне. Теперь знаю что нужно немного разбавлять краски, расширять свой кругозор.. И самое важное, я теперь знаю где теперь черпать вдохновение!
    MimoZza, 22 мар 2014
  12. Yula81

На форуме с:
    23 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Статья в очередной раз подтвердила мое непоколебимое мнение о том, что при планировании интерьера, в первую очередь, необходимо следовать своему вкусу, а не новомодным тенденциям. Для себя взяла на заметку сочетание зеленого цвета и оттенков красного. На фото, действительно отлично смотрится оливковый в дуэте с коралловым. Правда, думаю применить подобное не в спальне, а в гостиной.
    Yula81, 23 мар 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Оранжевый цвет, как по мне, очень опасен. Да, изначально он хорош. Но если мы говорим о доме, то нужно, как по мне, что-то более спокойное, ведь тут мы отдыхаем. А уж сочетание с болотным - это вообще какая-то эклектика, слишком бодрый со слишком тусклым... Но это на мой вкус.
    РоманБ, 24 мар 2014
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В спокойный тонах есть риск уравновеситься до состояния равнодушия и, как следствие, депрессии. А вот оранжевый как раз не надоест и каждый день станет побуждать нас к действию. Кроме того, он такой радостный, прям залог хорошего настроения. Это же не красный, который безостановочно будоражит нервную систему.
    Neformal75, 24 мар 2014
  15. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Очень понравилось, что надо основываться на чувствах, а не гнаться за модой. Всегда так же думал. Многие же люди, как зомбированные модой. А по сочетаниям цветов – мне нравятся зеленые оттенки, оливковые, могут быть бежевые. Черно-белый, какой-то официальный, мне кажется.
    Салимжан, 24 мар 2014
  16. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Правильно подбирать цвета в комнате не так просто, хорошо что сейчас есть много информации в интернете и на ТВ с помощью которой, можно легко подобрать цвет своего будущего интерьера.За модой гнаться тоже не стоит, да и не всегда получится угнаться, главное чтобы вам нравилось.
    денисcc, 24 мар 2014
  17. Яrkaя Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Отличная статья с хорошей подборкой фотографий. А ведь правильно замечено, что самые гармоничные сочетания цветов, нужно брать из природы.
    Я люблю светлые интерьеры с яркими акцентами. Недавно делали ремонт на кухне, и решили перекрасить один стул в желтый. И правда, желтый цвет мгновенно поднимает настроение и создает уют. Все, кто приходит в гости, обращают внимание на этот яркий предмет мебели, и он сразу становится любимцем.
    Яrkaя, 25 мар 2014
  18. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Заключительная фраза статьи, несомненно, правильная, нельзя в выборе цветовой гаммы в интерьере следовать критерию "модно-не модно", а ориентироваться следует на свои предпочтения. Но и знания о гармоничном сочетании цветов совсем не лишние. Поэтому прежде, чем сформируется законченная картина твоего жилища приходится много читать и смотреть. Мне очень понравилось сочетание пастельного голубого и бежевого, пожалуй это будут основные цвета моей спальни. Светло, прозрачно, нежно.
    elena69, 25 мар 2014
  19. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Мне кажется природным все, что нравится, восхищает, привлекает внимание и создает уют. Как бы не модно было сочетать изначально не сочетаемые оттенки, врожденное чувство гармонии громогласно заявит протест или же просто будет некомфортно в таком интерьере, где цветовой хаос порождает чувство тревоги.
    homohilaris, 25 мар 2014
  20. v.chaynikova Прохожий

На форуме с:
    26 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо за статью! Очень практично написано. Мне нравится интерьер в зеленном, и сразу понятно какие еще цвета можно туда вносить еще.
    v.chaynikova, 27 мар 2014

Поделиться этой страницей