Цвет потолка

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Esmeralda, 2 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Esmeralda Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Стены в квартире собираемся окрасить цветной водоэмульсионкой. Но не можем определиться, что делать с потолком - окрасить в тон стен или оставить белыми. Боюсь, что при однотонной окраске потолки будут казаться низкими, а белый потолок будет выглядеть пятном на фоне комнат. Посоветуйте, как лучше поступить, может есть другие варианты решения проблемы с потолком?
    Esmeralda, 2 дек 2008
  2. ilya39 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Помещения со слабым освещением лучше всего окрашивать в теплые цвета (светло-желтые, светло-розовые), а хорошо освещенные помещения, обращенные на юг, юго-запад или юго-восток - в более темные теплые или холодные тона. Оконные откосы, переплеты, верхние части стен и потолки лучше окрашивать в белый цвет.
    При отделке квартиры можно использовать 2 варианта подбора цветовых решений:
    1) контрастное цветовое сочетание (например. передняя окрашивается в яркий терракотовый цвет, а комната - в желтый);
    2) использование разбелов и сочетаний (например, передняя окрашивается в кофейный цвет, а комната - в лимонный).
    Можно применять многоцветную окраску стен и потолков, но ее следует избегать в маленьких помещениях. Нельзя окрашивать потолки в низких помещениях цветами, приближающимися к цвету стен, т.к. такая окраска еще более "снизит" высоту помещения.
    ilya39, 2 дек 2008
  3. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Тяжело советовать, когда не знаешь цвет стен. Ведь многое зависит, на мой взгляд, и от комнат, в которых вы собираетесь делать ремонт. Если на кухни покрасить потолки на тон светлей чем стены, то через определённое время они всё равно сольются в один цвет. Допустим, у меня это происходит каждый раз, и даже сильная вытяжка не помогает.
    Женек, 4 дек 2008
  4. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Лучше всего в такой ситуации сделать многоуровневый потолок из гипсокартона, со встроенным сложным освещением. Причем потолок должен быть в одном стиле во всех комнатах. А цвет нужно подобрать такой, чтобы он сочетался с цветом стен.
    Nick78, 4 дек 2008
  5. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Советую сделать натяжные потолки, любой окраски и рисунок можете подобрать по каталогу или дизайнер подберет по компьютеру. Все будет зависеть, сколько денег у вас есть.
    bija089, 6 дек 2008
  6. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Все - таки в таком вопросе главное размер комнаты и высота потолков. Если у вас обычная стандартная комната в панельном доме, то все дизайнерские излишества не для вашего потолка. Точнее можно все что душа пожелает, но только белого цвета. А вот если комната большая, то от привычных белых потолков лучше избавиться и сделать цветные.
    Tata7, 6 дек 2008
  7. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Я всё-таки склоняюсь к белому цвету потолка. Это настолько нейстральный цвет, что вряд ли он будет слишком не гармонирующим пятном. К тому же это увеличит высоту потолка визуально. И плюс: мне кажется, что окрасив потолок в цвет стен, Вы получите кукольный домик, как будто в коробке жить будете....
    Besty, 9 дек 2008
  8. a_k_nata Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно, не зная, что именно вы задумали, сложно советовать, но! Исходя из того, что в большинстве квартир клеят цветные обои и делают белый потолок и смотрится это прекрасно, думаю, что и в вашем случае это - неплохой вариант. Так же можно окрасить потолок в цвет, на 2-3 тона светлее цвета стен. Но в любом случае, потолок должен быть светлее стен, иначе визуально он будет казаться низким.
    a_k_nata, 10 дек 2008
  9. Anita Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В жилых помещениях однозначно лучше потолок сделать светлым, хотя бы на пару тонов светлее, чем цвет стен. У нас высокие потолки, в кухне и коридоре мы сделали потолки наоборот темными, а стены светлее - ощущение неординарное, но потолки стали визуально еще выше
    Anita, 11 дек 2008
  10. marya Ученик

На форуме с:
    31 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Белый цвет, конечно, неплохо смотрится. Только это настолько традиционно… Натяжные потолки тоже не всем подойдут. У себя хочу покрасить вдоль стен где-то полметра в цвет, близкий к обоям, а остальное – белым или в полутон.
    marya, 31 дек 2008
  11. Milli Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Покрасить потолок в тон стен, на мой взгляд, не самый лучший вариант. Лучше всего подобрать что-то среднее между цветом ваших стен и белым цветом. Если же Вам очень нравится именно последний, то может быть стоит рассмотреть вариант с потолочными панелями с рисунком. Рисунок оживляет белый цвет и потолок уже неплохо смотрится рядом с насыщенного цвета стенами.
    Milli, 31 дек 2008
  12. Bomba Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Цвет потолка в тон стен действительно создаст ощущение монолитности, а чисто белый, мне кажется, будет смотреться грубовато.
    Потолок совсем необязательно должен быть однотонным. Отличным решением будет потолок контрастных цветов, середину можно оставить светлой, но не чисто белой, а, скажем, кремовой, серой или салатной (жаль, не знаю, какого цвета стены), в идеале - с темным орнаментом.
    Bomba, 15 янв 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Цвет потолка в тон стенам не создаст ощущения монолитности в стандартной "хрущёвке", а скорее всего ещё больше визуально уменьшит комнату. Лучше подобрать цвет в контраст к стенам или всё таки оставить потолок белым.
    tako, 15 янв 2009
  14. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, что белый цвет потолка - это все-таки уже вчерашний день. Напоминает недавнее советское прошлое. Лучше подобрать потолок в тон стенам. А по поводу натяжных потолков - они уменьшат высоту примерно на 2,5 см, что не так уж и много.
    Aleks29, 3 фев 2009
  15. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Сделайте потолок белого цвета. Но если все-таки решитесь покрасить его под цвет стен, то не делайте его слишком темным, а, то будет ощущение, будто вы сидите в банке с крышкой.
    slimMT, 17 мар 2009
  16. dasha1 Ученик

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Я думаю, что белый потолок - это классический вариант, так что он не может устареть и стать не модным, кроме того, белый цвет увеличивает пространство, так что вы правильно рассуждаете о том, что цветной потолок будет казаться ниже.
    dasha1, 17 мар 2009
  17. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Когда я у себя делал ремонт, у меня тоже стояла такая проблема. И решил я ее следующим образом.
    Взял с собой кусок обоев, которые собирался клеить и пошел в магазин, где продают краску любого цвета, выбранного из каталога. Цвет смешивают прямо в магазине. И подобрал цвет потолка гармоничный к цвету обоев.
    Этот цвет должен быть, во-первых очень светлый, значительно светлее обоев, во-вторых более холодный. Тогда он не будет визуально снижать высоту потолка.
    jurry, 18 мар 2009
  18. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    У меня на даче в летней пристройке к дому, деревянный потолок (облицован натуральной вагонкой) имеет свой естественный цвет (просто покрыт бесцветным лаком). Не смотря на большие окна в пристройке, даже в солнечный день, в помещении явно недостаток света. Так что классический (белого цвета) вариант потолка более предпочтителен.
    Croniss, 18 мар 2009
  19. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, белый цвет - это классика, конечно, но все-таки уже поднадоевшая. Мы столько лет в советской стране жили под белыми потолками, что сейчас хочется что-то другое. Посветлее - но не белые.
    Aleks29, 22 мар 2009
  20. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Когда делала ремонт в спальне, то цвет подобрала на мой взгляд удачный - песчаный с оттенком немного рыжим, а потолок такой же по фактуре, но светлее. Ничего не давит, все отлично. Белый уже просто надоел.
    Nezab1, 23 мар 2009
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей