Cтоит ли приучать ребенка спать отдельно?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем vlad001, 6 июл 2008.

1. lenusenok Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В первую очередь необходимо думать о ребенке, а не о своем удобстве. Малыш привык за 9 месяцев постоянно быть с мамой, поэтому жестоко сразу отделять ребенка от себя. Да, днем можно укладывать в кроватку, а ночью удобнее спать с малышом. Кстати, консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют совместный сон мамы и малыша - это улучшает лактацию.
    lenusenok, 10 окт 2008
  2. Mariinka Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Может совместный сон и удобен мамам, чей ребёнок на ГВ., а вот для меня это было кошмаром. Дочка на ИВ с 3-х недель. Когда я укладывала спать её в нашу с мужем кровать, то ребёнок вообще не воспринимал это место, как место для сна! Взрослая кровать для дочки - это место, где можно поиграть с мамой и папой!
    Я не считаю, что укладывать спать ребёнка в отдельную кровать - это жестоко. Это - нормально.
    У сторонников совместного сна хотелось бы поинтересоваться, а в каком возрасте Вы планируете приучать ребёнка спать отдельно? И не будет ли это стрессом для ребёнка?
    Mariinka, 11 окт 2008
  3. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    От совместного сна можно начинать отучать, когда ребенок уже не будет находиться на грудном вскармливании. Начинать можно с кроватки (без боковой спинки), придвинутой к родительской кровати. В каком возрасте это будет происходить, будет зависеть от родителей.
    Lina, 14 окт 2008
  4. lenusenok Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Моему сыну десять месяцев и сейчас мы спим в кроватке, со снятой боковой стенкой, придвинутой к нашей кровати. Продолжаем грудное вскармливание, поэтому нам так удобнее. Получается, что ребенок и с мамой, и, в то же время, не мешает в родительской кровати. А отдельно спать малыш научится постепенно. Старшая дочка спала рядом с нами примерно до 2х лет, а потом - у ребенка новый диван, и она сама изъявляла желание спать отдельно.
    lenusenok, 14 окт 2008
  5. marinavas07 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это же такое счастье спать со своим родным человечком. Все современные психологи советуют молодой маме спать с младенцем, ребенок чувствует себя защищенным, ему тепло, слышит сердцебиение мамы, у кормящей мамы повышается уровень выработки молока., кормить очень удобно.моей дочке 1годи 2м. я вообще не представляю как можно спать без нее, а как муж приезжает, спим все втроем. единственное что потом отучать придется, но пока не хочу даже думать об этом, придет время сама не захочет.
    marinavas07, 24 окт 2008
  6. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не знаю, как все, а я лично боялась спать с новорожденным ребенком, потому что боялась, что ненароком могу повернуться и придавить его, а теперь ему уже почти год и он привык спать отдельно.
    Galaktika, 29 ноя 2008
  7. ladosha

На форуме с:
    16 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самый оптимальный вариант - кроватка со снятой боковой стенкой. Постепенно малыш приучается спать на "своей половине". Хорошо класть ему в кроватку мягкие игрушки, тогда он с большей охотой согласится оторваться от вас. А пока маленький на грудном вскармливании, ему лучше ночью быть рядом с мамой!
    ladosha, 16 дек 2008
  8. Petata Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Наша дочь спит с нами. Мне, так же как и многим, нравится, что не надо просыпаться, что малышка, не просыпаясь, пососет и спит дальше. И не волнуюсь я за то, что трудно будет ее переучить. Моя старшая тоже спала со мной, потом само собой переехала на другую кровать и никаких проблем от этого не было. Ни капризов, ни тяжелого привыкания.
    Petata, 18 дек 2008
  9. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Если совместный сон с ребенком, не доставляет трудностей или неудобств родителям, все счастливы и довольны, в семье мир и лад, то и не надо отучать ребенка спать отдельно, рано или поздно, это все равно произойдет. Если само собой не произойдет, то значит нужно будет помочь. А до возраста 2 года, считаю, что совместный сон с родителями или с мамой, ребенку не во вред.
    Lina, 23 дек 2008
  10. Вера

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю, что каждый человек индивидуален. И нельзя всех малышей грести под одну гребенку. К каждому нужен конкретный подход. И кому ка не маме виднее, что нужно ее ребенку. У меня, например, сын с самого роддома спал отдельно в кроватке, но она стояла рядом с нами. И я в любой момент могла его услышать и прийти на помощь. Почти в полтора года мы перевели его в отдельную комнату, но кроватку поставили так, что когда сын просыпался он видел нас через открытую дверь. Единственная проблема - он засыпает только на нашей кровати, а потом мы его переносим в кроватку. А посреди ночи он может прибежать к нам.
    Вера, 27 дек 2008
  11. SergeйR Новичок

На форуме с:
    3 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Конечно, как он потом будет. Привыкнет же совсем. А еще хуже если боятся начнет один
    SergeйR, 23 ноя 2015

Поделиться этой страницей