Цитрусовые и другие экзоты

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем alex_po, 24 июн 2008.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Даже модератор так не ругается. Или плохое настроение у человека. Ни слова про сам ответ на вопрос. А только ругательства.
    Что касается лимона. У меня такая же мечта. Пока в горшочке. Чтоб начал плодоносить, надо прививать. Если не привить, то будут плоды аж через 9 лет. И то не факт. В грунт высаживать можно, если вы хотя б в Украине живете. Если в южных областях России, тоже пойдет. А просто расти в горшочке будет для украшения и хорошего запаха. Пусть и растет. У меня так.
    Lolita_off, 20 май 2013
  2. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Можно просто высадить в кадку и удобрять железосодержащими удобрениями или поливать водой, в которой замачивают, метал, пока он не даст окрас воде и тогда он даст плоды на 7 год. А в грунт, если высадить, то придется на зиму обрезать листву и укутывать деревце до самой весны, и то не факт, что мороз не доберётся.
    Sergii, 20 май 2013
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Просто создавая тему - писать нужно по теме, а не абы что. Вы сами ответили на свои первые слова своего же поста. Если я живу на крайнем севере, то какие могут быть лимоны???? когда яблони не растут у нас, а автор пишет - ни о чем.
    На счет в горшке - Вы жестко ошибаетесь. Я видел не однократно НОРМАЛЬНЫЕ, вполне съедобные лимоны с горшка.
    Конкретизирую: пгт Короп Черниговской обл. Украина -здание администрации 2-й этаж, Укрпочта 1-й этаж. ЯЯ спрашивал у тех, кто работает там, сказали вполне съедобны к чаю.
    Ulrich, 20 май 2013
  4. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Даже на юге России лимонное дерево зимой может замерзнуть, это факт. Там лимоны выращивают в теплицах, сам видел. Поэтому вариант только в кадке на теплое время года на улицу, а зимой в тепло.
    Volt220, 20 май 2013
  5. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Очень много лет дома у отца росли лимоны в горшке. Крупные, съедобные. Сестра на окне выращивает мандарины, правда мелкие растут, но по несколько штук, внучек радуют. В саду, к сожалению, не посадишь - Урал, зона рискованного земледелия. Прошлую зиму кое-где и смородина вымерзла.
    Devakop, 20 май 2013
  6. oasiso

На форуме с:
    29 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо всем за ответы, лучше с лимонными деревьями не связываться)
    oasiso, 20 май 2013
  7. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вот Вы очень правильно и сказали, а то не Бог весь как вообще создают вопросы. В горшках им и место как лимонам так и мандаринам. У меня кстати мандарин растет.
    Ulrich, 20 май 2013
  8. Corvax Ученик

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Возможно, еще на теплый период времени высаживать лимон в грунт, а осенью опять в кадку или вазон. За лето деревце лимона в открытом грунте хорошо обновляется.
    Corvax, 23 май 2013
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Значит, высажу свои в грунт, а зимой назад, в дом. У меня что-то они остановились в росте, мои лимончики домашние, не знаете, почему? Может какая-то почва нужна особая? Вот для этого и полезно им побыть в земле, открытой. Понаблюдаю.
    Lolita_off, 12 июл 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну почему же не связываться? При желании можно вырастить, но не в открытом грунте, а в круглогодичной теплице например. Или просто дома на окне.

Вложения:

• лимон.jpg
      лимон.jpg
      Размер файла:
      33,2 КБ
      Просмотров:
      0
    varonita, 12 июл 2013
  11. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    И у меня так же: растет в вазоне на окне. По поводу дерева лимона на улице: даже если жить на Украине, вряд ли такой домашний лимон, хотя бы просто приживется в открытом грунте. Если уж очень хочется, то лучше сразу покупать готовые выведенные сорта лимона, которые заморозки, по-моему, до -5, -7 выдерживают...
    eleka82, 13 июл 2013
  12. alika13 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Цитрусовые у нас расти не будут, слишком холодно, дома если растёт, то хорошо, выращивайте. Для таких деревьев нужна постоянная температура выше 20С, они не то что зиму, а и осень не переживут на улице. Хорошо что персик ещё как то прижился у нас, думали и он расти не будет.
    alika13, 11 авг 2013
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Однозначно - пусть в горшке и остается. Хотя толку все равно не ждите, не тот случай, что будут плоды.
    РоманБ, 11 авг 2013
  14. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    По сути сам вопрос в теме не совсем корректный.
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Если у вас дача в Абхазии в субтропической зоне, то лимонное дерево думаю вам вырастить удастся. А в нашей средней полосе растите лимонное дерево в горшочке, дома.
    sandalini, 12 авг 2013
  16. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Даже при небольшом минусе лимон обмерзает, так - что сажать в открытый грунт его можно только в субтропиках. Есть предположение, что при скрещивании с другими цитрусовыми лимон может стать более морозостойкий, так - как из своих сородичей он один из самых теплолюбивых. Сажал лимон дома на окне - вырос он огромный, но плодов не дал, когда в потолок упёрся - пришлось спилить. В общем экспериментировать можно, но только в домашних условиях.
    олег40, 13 авг 2013
  17. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В горшке на подоконнике может что-то и выйдет - лично видел такие варианты, а вот на огороде лучше персик или грушу посадите - это вариант беспроигрышный. А экзотика это не наша сфера выращивания - не в Эквадоре живем.
    qqq123, 13 авг 2013
  18. olsav

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выращивать лимон с косточки очень долго, плоды будут лет через 12-15, при интенсивной подпитке через 8-10 лет. Если у кого то из ваших знакомых есть плодоносящий лимон то проще всего взять из него ветку и привить на ваш росток, когда ему будет не меньше года, в этом случае плоды будут через два года. А высаживать в открытый грунт очень не советую, лимонное дерево не только холодо неустойчивое но и сильно подвержено заболеваниям различными грибковыми инфекциями.
    olsav, 15 авг 2013
  19. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Если вы живете в холодной полосе, то посажинное вами лимонное дерево плодоносить не будет.
    Nemforttt, 27 сен 2013
  20. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Как я знаю, лимон выращивать очень трудно, это дерево любит тепло, я тоже его начала выращивать из косточки, теперь оно небольшое выросло за 3 года. Ему нужно постоянно создавать тепло, чтобы оно росло, а со временем и потом принесло плоды.
    Viknek, 28 сен 2013

Поделиться этой страницей