Цитрусовые и другие экзоты

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем alex_po, 24 июн 2008.

1. olushka

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня ананас плодоносил без яблок. Но прочитала в книге 80 -х., что чтоб был плод ананасу нужно сделать как-бы зиму. Т.е. вынесла на зиму в холодную комнату, а весной занесла в теплую, где окна выходят на юг.
    olushka, 27 ноя 2011
  2. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Это вы ананасы как комнатные цветы выращиваете? Зимой? А кто-нибудь пробовал выращивать это растение поздней весной и летом под пленкой? Или все равно почва в нашем климате для них достаточно холодная?
    Irynia, 27 ноя 2011
  3. olushka

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я выращивала как вазон.
    olushka, 1 дек 2011
  4. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Ананасы привыкли к летней температуре в 22-25°С, зимней – в 16-18°С. Это растение любит светлые солнечные места, но и в тени хорошо растет. Если у ананаса на листьях светлые полосы, его стоит поставить в более светлое место, чтобы избежать потери пестроты окраски.

Поливают ананас непосредственно в розетку, заливая ее на 2/3, для полива используют отстоянную при комнатной температуре воду.

Растение, которое не цветет, пересаживается через год. Дочерние розетки, образующиеся в основании материнского растения, разделяют после цветения .

Выращивание ананаса в теплице вполне реальное и они плодоносят, но за ними нужен уход. Не всем это удаётся. Есть даже организации специализирующиеся на выращивании данного растения в теплице на продажу ананасов.
    sapozhnikova, 1 дек 2011
  5. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Добрый день форумчане. Я хочу поинтересоваться, можно ли в теплице и в домашних условиях выращивать бананы? Для себя. Те кто пробовал настоящие бананы (а не ту вату что завозят к нам) поймут меня почему я интересуюсь этой темой. Для этого есть все условия, нужна лишь технология выращивания и сорт. Те кто знает как всё сделать просьба помочь.
    werd2007, 17 фев 2012
  6. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    Я думал что вы шутите. Но порывшись в интернете узнал, что это реально. Нужно сделать специальную теплицу- термос. Себестоимость таких бананов в несколько раз дешевле экспорта. Занимается таким нововведением Анатолий Васильевич Патий. Думаю Вам лучше выйти на него через интернет. Нужна будет ссылка, пишите, помогу персонально, здесь не разрешили!
    markoff1984, 19 фев 2012
  7. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    В наших климатических условиях можно свободно, без особых усилий выращивать такие теплолюбивые плоды, как виноград и персик. Главное подобрать хороший посадочный материал и вовремя, и граматно делать нужную обработку растений. Хотелось бы узнать в каких условиях можно выращивать цитрусовые культуры? В каких климатических условиях и температурах они чувствуют себя довольно комфортно. Каким видам обработки они подвергаются и где можно приобрести саженцы?
    Patrik1111, 24 фев 2012
  8. lexa10

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Трансплантировать и отобрать в терем нужно было ещё в сентябре.
    Ежели Вы живете не в южных краях, то высаживать в почва такие растения не стоит. Вырастать обязано в горшке, разрешено выдерживать летом на улицу, пересаживать раз в 3 года в огромную вместимость.
    Растение может потерпеть при пересадке из земли. Маленькие корни повредятся. При этом нужно смотреть, чтоб никого с комом земли не доставить в терем(червяки, личинки и прочее. )
    lexa10, 28 фев 2012
  9. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Бананы от 18 см длинной и есть настоящие. Все, что меньше, являются кормовыми. Надо просто научиться выбирать не вату. Вырастить бананы в нашей стране реально так же, как и вырастить арбуз на Чукотке. Но мы в теплицах арбузы там выращивали, значит и бананы возможно вырастить.
    mam, 28 фев 2012
  10. radost888

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересная тема. Я выращиваю у себя во дворе и в доме: инжир, гранат, киви, лимон, мандарин. Про банан даже не знала, но если это реально с удовольствием бы попробовала, тем более что предыдущие опыты с экзотическими плодами были удачными.
    radost888, 29 фев 2012
  11. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Хотелось бы сделать ландшафтный дизайн небольшого участка земли на даче в стиле субтропиков. Но пальмы в нашей климатической зоне не перенесут зимы. Есть ли деревья, хоть как то похожие на пальмы и кустарники из субтропиков?
    pexxa, 5 мар 2012
  12. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Мне из видов бизнеса, нравится выращивание лимонов в теплице. Поэтому возможно в будущем я займусь их выращиванием. Кто нибудь сталкивался с этой работой, можете подсказать, какие трудности в этом деле.
    ulug, 6 мар 2012
  13. AndersenGG

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Я живу на востоке Украины, то есть климат не очень способствует, очень хочу вырастить лимонное дерево. У меня есть знакомые за рубежом, у которых есть, но они живут в тропических странах, а то и вовсе на острове. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты? Думал о теплице, но те, кто знает, дерево вырастает далеко немаленькое. Что можно сделать?
    AndersenGG, 22 мар 2012
  14. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    У нас такие растения зиму в открытом грунте не перенесут даже если Вы их будете прикапывать и утеплять. А вот выращивать цитрусовые в специальных теплицах - это пожалуйста! Да еще и хороший урожай получать можно.
    Tatyana33, 5 май 2012
  15. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Добрый день! Вы знаете, я тоже из Донецка. Вы когда-нибудь были в Донецком ботаническом саду? Там выращивают много тропических растений, но только в оранжереях. Если всерьёз интересуетесь этой проблемой - сходите туда, посоветуйтесь со специалистами!
    Olga Bobrova, 11 июн 2012
  16. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Проходит пятый год, как посадил гранатовое дерево, но плодов пока не видно. А нет сладкий сорт, весной расцветают цветки, но проходит время и все они осыпаются. Может кто помочь советом, что мне делать в данной ситуации. Или я что то не делаю так как надо, или у растения еще возраст не подошел для плодоношения?
    logoped99, 20 июн 2012
  17. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Гранат начинает плодоносить после посадки на второй или третий год. Но для него нужны условия особые. Он морозов боится. Зимой температура не должна опускаться ниже 12 градусов, лето должно быть жарким и сухим, тогда можно ждать вызревших плодов с этого растения. Для граната нужно выбирать место для посадки хорошо освещенное. В тени гранат не будет плодоносить. Может быть Вы, logoped99, место выбрали для посадки неправильно и поэтому гранат не плодоносит.
    ПлотНаталья, 21 июн 2012
  18. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Давно знаю что бананы можно выращивать в домашних условиях. Но в последнее время стало интересно, и узнал что есть адаптированные сорта которые отлично будут расти как на улице так и в квартире. Может кто уже выращивал, интересно как они растут в реале, то что говорят в магазинах меня не устраивает, потому что там они их удобряют ну и конечно привирают как обычно.
    EckoU, 23 июн 2012
  19. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    EckoU, попробуйте почитать отзывы в Интернете, для начала. Потом решите для себя вопрос, надо ли Вам возиться с огромным растением, которое вырастает до 10 метров? Если есть, как Вы говорите, адаптированные варианты, то это уже не бананы, а гибриды мелкорослые какие-нибудь. По большому счету, дома можно выращивать все, что душе угодно, только необходимо помнить о стране, в которой появилось растение и создавать все необходимые условия для его выращивания. Хлопотно это, не слишком ли экзотическое желание просто для удовлетворения интереса?
    GIAL, 25 июн 2012
  20. ant80 Интерн

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Не знаю, как там у вас, а для Украины существует сорт «Киевский Карлик». Высаживают саженцами, плодоносить начинает на 3 год. Высаживают на южное окно, в горшке. Между прочим, очень красиво цветет. Главное, чтоб температура зимой не падала ниже 16С.
    Большой плюс - вредителей и болезней в нашем климате практически не встречается.

А насчет гибридов, GIAL - так поюзайте Вики. Дикие бананы вообще практически несъедобны.
    ant80, 25 июн 2012

Поделиться этой страницей