Цитрусовые и другие экзоты

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем alex_po, 24 июн 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы здесь говорим о растениях, выращенных из косточки. Их нужно пикировать несколько раз, а потом прививать от плодоносящего экземпляра.
    BLUMENMADCHEN, 5 май 2011
  2. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Всем доброго времени суток.
    Очень часто лазя по всемирной паутине нахожу рубрики освещенные посадки дома таких экзотических растений как ананас и банан.
    Дело в том что у меня сосед , морячок дедушка, который еще при СССР ходил в загранку, выращивал дома эти культуры, но я тогда еще совсем ребенком была, а соседа уже давно в живых нет, вот и не могу спросить он оттуда привозил уже готовые растения, или здесь косточек выращивал, если у кого есть опыт поделитесь, очень на ностальгию потянуло...
    машенька, 21 май 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Машенька, ананас вполне легко можете вырастить сами. Покупаете сам ананас с хорошей верхушкой, срезаете ее, оставляя мякоть см 1,5-2 и погружаете ее в мокрый песок. Очень скоро появятся корешки. Затем пересаживаете в подходящий грунт. Для получения плодов следует провести следующую процедуру: берете яблоко, разрезаете пополам, кладете рядом с растение и закрываете полиэтиленовым пакетом. Держите до полного засыхания яблок. Яблоки выделяют пектин, - необходимое составляющее для плодоношения ананасов.
    Ну, а бананы лучше всего приобрести в спецмагазинах. В зависимости от размера отростка, Вы сможете собирать урожай.
    Можно вырастить из семечка, но это не те бананы, которые мы привыкли вкушать. Для дома лучше всего использовать карликовые сорта.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 21 май 2011
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вот уж не знал про бананы. Спасибо за информацию. А могли бы немного подробнее рассказать?
    tool70, 22 май 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Скорее всего, семечки Вы приобретете не "наших" бананов, а диких сортов. Там вместо плода, - сплошные семена. А вот отростки можете приобретать смело, но в цветочных хозяйствах.
    В зависимости от первоначальной величины отростка и освещённости, плодоношение наступает на 3-ем году. Саженцы высотой 10–20 см начинают плодоносить на 2–3 год после посадки, а 50–70 сантиметровые – могут уже и в первый год.
    Если ваш отросток плодового банана небольшого размера (до 20 см), то пересадить его нужно в горшок не более 2–3 л через 1–2 месяца, а если банан в высоту 50–70 см, то его можно сразу пересадить в большой горшок на 15–20 л. Максимальный объём горшка для этих сортов банана – 50 литров. Сразу в большой горшок сажать нельзя – загниют корни, и растение может погибнуть.
    При хорошем уходе банан начинает плодоносить, когда на нём вырастает 13–17 больших листьев. В центре розетки листьев появляется большой бутон красно-фиолетового цвета, который, расцветая, постепенно опускается вниз. Цветение банана может продолжаться целый год. При этом верхние плоды созревают, а нижние ещё зелёные.
    Только не забывайте, что банан - это трава. Он отцветает, стебли нужно обрезать, а новые отростки будут Вас радовать листьями и плодами.
    BLUMENMADCHEN, 22 май 2011
  6. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    а о грунте для ананасов нельзя ли поподробнее? я сама из Крыма, это Украина, уличный чернозем, или "универсальная смесь" какой объем горшка и так далее, в общем чуть чуть по подробнее с этого места пожалуйста!
    машенька, 22 май 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Думаю, что в Крыму найдутся цветочные магазины, где можно купить подходящий грунт. В любом случае, универсальный найдется уж точно. Лучше все-таки покупной. С домашним приготовлением много мороки, - просеивать, дезинфицировать. А если дома, то смешивают землю, компост, песок, пепел.
    По поводу размера горшка, то здесь следует исходить из размера растения. Скорее всего, Вы приобретете уже в горшке. При пересадке следует придерживаться универсального правила, - каждый следующий горшок должен быть на два пальца больше предыдущего. При большем объеме растение будет страдать.
    Да, и не забудьте про хороший дренаж.
    BLUMENMADCHEN, 23 май 2011
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну не всегда покупной грунт будет гарантированно качественный. Сам был свидетелем тому, как под Киевом, в р-не Обухова лопатами грузили обычный грунт в мешки.)) Ну о каком там качестве может быть речь?
    tool70, 23 июн 2011
  9. Спокойный

На форуме с:
    24 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А как быть я в Крыму не проживаю, может что-то ближе подскажите,где можно грунт взять?
    Спокойный, 24 июн 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Согласна, гарантий, к сожалению, никаких.
    Но при этом предпочитаю все-таки грунт покупной, хотя и проверяю его перед использованием.
    BLUMENMADCHEN, 25 июн 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Думаю, что цветочные могазины найдутся в любом регионе. Ну, а если самостоятельно, то необходимо будет взять землю, компост (или перепревшую листву), песок. Но, опять-таки, это надо иметь свой участок земельный или дачу, чтобы были все составляющие.
    BLUMENMADCHEN, 25 июн 2011
  12. meigas

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Жена загорелась идеей вырастить ананас на даче, знакомые говорят, что это невозможно. В интернете я нашёл, что это оказывается очень легко - просто нужно засадить "коронку" ананаса и она сама прорастёт, но нигде не могу найти как за ним ухаживать, пока он будет прорастать и развиваться (написано, что зацветёт ананас, примерно, через 2,5 года)? Кто-нибудь пытался растить ананас на даче, или в домашних условиях? Поделитесь, пожалуйста, опытом...

Вложения:

meigas, 7 авг 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    При регистрации мы знакомимся с Правилами Форума.
    Там есть правило:
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    Воспользовавшись им, Вы легко найдете ответы на ваши вопросы.
    http://forum.rmnt.ru/threads/vyraschivanie-ananasov-v-kvartire.72679/
    http://forum.rmnt.ru/threads/vyraschivanie-ananasa-v-gorshke.70482/
    http://forum.rmnt.ru/threads/ananas-ili-banan-doma.78565/
    По теме могу добавить (хотя это уже звучало).
    Для цветения и плодоношения бромелиевым необходим пектин. Этого легко можно добиться, если положить половинки разрезанного яблока рядом с ананасом, прикрыв полиэтиленовым пакетом с небольшими отверстиями. Уберите, когда яблоко высохнет.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 7 авг 2011
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ананас купить чтоль *смайлик задумалась
    fayaaaa, 16 ноя 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Чтобы ананас зацвел и стал плодоносить, необходимо яблоко разрезать пополам и положить рядом с укоренившейся верхушкой. Прикрыть полиэтиленом. Яблоки выделяют пектин, необходимый для цветения бромелиевых.
    BLUMENMADCHEN, 16 ноя 2011
  16. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    У меня на даче растет очень красивое апельсиновое дерево, когда-то мной выращенное с косточки! Этим, летом впервые я его высадила в грунт, а вот на зиму сейчас не знаю, забирать ли мне его обратно в горшок в дом? Высота примерно1,3 м, пересадить реально. Или оставить?
    Irynia, 19 ноя 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Пересадить и забрать в дом надо было еще в сентябре.
    Если Вы живете не в южных краях, то высаживать в грунт подобные растения не стоит. Расти должно в горшке, можно выносить летом на улицу, пересаживать раз в 3 года в большую емкость.
    Растение может пострадать при пересадке из почвы. Мелкие корешки повредятся. При этом надо следить, чтобы никого с комом земли не принести в дом (черви, личинки и пр.)
    BLUMENMADCHEN, 19 ноя 2011
  18. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Попробуйте пересадить в горшок и занести в дом. На улице оно по - любому погибнет. При пересадке не разрушайте земляной ком, иначе растение будет болеть. Оптимальная температуру для апельсинового дерева зимой – 8-12° C ночью и 16-17° C днем. Поставьте его в прохладное место, но избегайте сквозняков.
    Мелиса, 20 ноя 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот это и есть палка о двух концах. Не разрушить ком, - опасность вместе с землей занести вредителя, - дождевой червь за зиму подъест корень, и растение погибнет. Разрушить ком и проверить, - повредишь корни.
    BLUMENMADCHEN, 20 ноя 2011
  20. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Цитрусовые деревья, не важно при этом, плодоносят они или нет, растут только в тропическом и субтропическом климате! Так что с ранней осени нужно было дерево апельсиновое занести в дом обязательно!
    RYDIK, 20 ноя 2011

Поделиться этой страницей