Цитрусовые и другие экзоты

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем alex_po, 24 июн 2008.

1. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Так это же отлично, уважаемая Roza, у Вас получился отличный экзотический вазон. Разве дело в выращивании именно плода ананаса? Главное, что удалось «приручить» капризного тропического гостя. Знакомые, наверно, завидуют Вам.
    rom_s, 15 янв 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня все хорошо начиналось, пока не пришла зима. При температуре 18 градусов он пропал. А так Оlata все правильно описала. Я только перед посадкой окунул венчик в стимулятор роста для семян "Эпин".
    Kotjara, 27 янв 2009
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня растет дома ананас. Срезала макушку от ананаса, промыла в слабом растворе марганца и посадила в грунт, состоящий из смеси песка и земли для цветов. Ананас прижился прекрасно. Поливать его необходимо раз в неделю теплой водой и регулярно опрыскивать. Совсем не сложно :)
    Еленка, 31 янв 2009
  4. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я слышала, что срезать макушку, слегка подсушить (подвесить в темном месте) и посадить в наоборот сухой грунт, т.к. во влажном сразу загнивает. Честно скажу у меня не получилось, а вот у знакомого - прижился, теперь все ждем, что дальше будет.
    НадеждаП, 31 янв 2009
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, этот момент я в своем описании пропустила. Сажать ананас надо именно в сухой грунт. А поливать только через три дня и обязательно теплой водой. Еще можно в лунку перед посадкой добавить золы или толченого активированного угля, что бы предотвратить загнивание.
    Еленка, 31 янв 2009
  6. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Сказать честно, мне даже самому интересно стало попробовать у себя дома посадить ананасик. Но ведь на плоды даже надеяться не приходится, благо, если листики новые пойдут.
    ULTRA_ROSTOV, 3 фев 2009
  7. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Естественно, для того, чтобы лимон, посаженный косточкой, плодоносил, его надо привить. Делается это черенком с другого плодоносящего лимона. В принципе, операция несложная, можно легко научиться, не имея навыков.
    Aleks29, 4 фев 2009
  8. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Чтобы гарантированно плодоносил, да ещё в первые годы, надо прививать. И условия создавать подходящие. А из косточки долго будете плодов ждать. Обрезать верхушку. чтоб вверх не тянулся.
    zabludov, 5 фев 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я достаточно опытный цветовод, но вырастить ананас в домашних условиях у меня не получается. Срезала я макушку у ананаса, садила в землю. И ухаживала правильно, но растение ни разу так и не прижилось. Я делала 5 попыток, теперь забросила это дело. Не верится мне, что из ананаса, купленного в магазине может что то вырасти. Может, ананасы чем то обрабатывают..?
    нюсичка, 5 фев 2009
  10. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Ничем их не обрабатывают, просто очень сложно купить именно тот плод. Ведь их срезают зелеными и "доходят" они по пути к нашему столу. Моя соседка вырастила у себя дома плод, но я думаю, что не все готовы выделить для растения комнату. У неё там было разнообразное освещение, дополнительное отопление, куча склянок с водой для создания необходимой влажности. И все это применялось на определённых этапах развития растения. Мне было интересно за этим наблюдать, но повторить - зуськи.
  11. KPGE2U7W

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня прижилась вехушка плода с третьей попытки.Для этого был куплен плод отрезана верхушка со слоем плода и посажена в землю с песком.Растет уже 8 месяцев поливаю раз в неделю теплой водой.Растет очень медленно,но уже есть 10 новых листочков.
    KPGE2U7W, 27 май 2009
  12. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я почерпнул очень много полезной информации по данному вопросу. Постараюсь воплотить в жизнь, поскольку с четырех попыток у меня ничего не получилось. Никогда бы ни подумал, что есть столько нюансов.
    KARLOS_009, 27 июн 2009
  13. KVadik

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ананас очень даже легко прикорневить. Как и описывалось выше, купить хороший крепкий ананас, срезать макушку с мякотью. После просушить в течении 2-3 дней. Не в коем случае мякоть не убирать, она после сгниёт в горшке и послужит удобрением молодому растению. Перед посадкой нужно замочить подсохшую мякоть в корневине или гетероауксине. Посадить в лёгкую почву( 2части песка и 2 части торфа) и накрыть полиэтиленом, сделать на подобии парника. Только прикапывать нужно саму мякоть и немного ствола. Поливать нужно в розетку макушки, и немного вокруг ананаса. Через неделю будет конечно из горшка не приятный запах, но это не надолго. Корни пускает ананас через месяц. Растение растёт медленно. И вырастает большое. Чтобы растение зацвело, нужно положить под него яблоки, они выпускают газ этилен, который способствует цветению всех бромелиевых. Через 2-3 недели появиться внутри маленькая шишечка цветка, похожая на звёздочку. Сам плод зреет приблизительно 8 месяцев. Я такой выращивал сам. Кто не приходил в гости, просто восхищались. А плод намного вкуснее чем был прародитель.
    KVadik, 17 мар 2010
  14. olushka

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тоже есть опыт выращивания ананаса. Ничего особенного с ним не делали, плод не очень выбирали. Срезали верхушку и сразу посадили в обычную землю. Корни не появлялись долго, поливали, как и все вазоны, правда листья от купленного ананаса пропали, а на их месте начали пробиваться новые. Сначала ананас рос на кухне (где не отапливается, и были перепады температуры, так как всегда открывали окно, даже зимой). Ни под какие баночки не ставили. Потом вычитала, что ананас любит южную сторону, и перенесла его в детскую. Там самая теплая комната и окна выходят на юг. Досвечивание или какими-нибудь другими способами не пользовалась. Уход был как за обычным вазоном. Примерно через год-полтора от посадки появился плод.
    Фото с телефона.

Вложения:

• DSC00883.JPG
      DSC00883.JPG
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      186
    olushka, 19 мар 2010
  15. Дмитрий83

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем! Я здесь,конечно,человек очень новый,но хотелось бы спросить.Имеется хохол от ананасины,немного был пожухшим. Вывернул я вроде его из плода чисто,листья нижние жухлые ободрал,срез актив.углем присыпал.корневые почки вроде были.Посадил после 5-дневной просушки в торфяной универсальный грунт с 2 см дренажа (песок достать не удалось.да и вряд ли получится в течение полугода).В общем,сидит он в ентом грунте уже неделю,и по ходу начинает немного погибать(листья сохнут и становятся бледнокоричневыми).Вот и думаю-если почки все же не поморожены,может,полезут новые листья после отмирания старых,и не стоит парится по етому поводу,как в сети пишут-подождать месяца 2.или 2 вариант-выкинуть,покедова он со мной не сделал страшного.
    Очень надеюсь на совет.
    Дмитрий83, 23 мар 2010
  16. КНМKiev

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я также выращиваю ананас. когда покупаете ананас необходимо проверить есть ли в нем серединка бутона (загляните во внутрь листьев) ее часто вырезают, а также он не должен быть замороженным, они этого очень боятся. макушечку срезаем, нижние листья убираем и сразу можем увидеть маленькие корешки, поставьте в темную (не прозрачную) посуду с водой, раз в неделю смените воду и у Вашего ананаса вырастут большие и сильные корни, а потом в землю с песком. У меня растут и глаз радуют. Будут ли плоды еще не знаю растут только год, а для плодов нужно около двух лет и подкормки. Киви тоже проросло, но коту оно наверное мешало.....
    КНМKiev, 22 апр 2010
  17. 123123

На форуме с:
    5 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Решил попробовать вырастить апельсины в Донецке. Рассада Взошла на удивление быстро, но как говорится цыплят по осени считают. Основной вопрос защита их от низких температур зимой и заморозков осенью.
    Хотелось бы услышать советы по защите и адаптации субтропических в наших не теплых краях.
    123123, 5 май 2010
  18. Arizonaman Подмастерье

На форуме с:
    19 сен 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    В прошлом году посадил зерна апельсина и они взошли, зиму не росли вообще, а весной некоторые начали пропадать, а некоторые выпустили новые побеги. В пропавших я обнаружил один длинный и тонкий корень. Может попробовать оставшиеся апельсины пересадить и сделать им пикирование?
    Arizonaman, 23 апр 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Они ж не перцы))) Шучу. При пересадке любого растения, особенно молодого стоит острым секатором укорачивать корешки, если тем более, они у Вас все вместе росли. Пикировку потом нужно будет повторить два раза, но лично я не делала, а пересаживала, не нарушая земляной ком.
    Пикируйте на растущей луне, чтобы меньше страдала корневая система.
    Плодов, правда дожидаться надо будет лет 8-10, а то и дольше. Если хотите раннего урожая, то придется привить ростком от плодоносящего деревца.
    Еще им очень нравится летом жить на улице, правда не под прямыми солнечными лучами. И следить нужно, чтобы вредители не "поселились".
    Удачи и урожаев конечно!
    BLUMENMADCHEN, 25 апр 2011
  20. kakasveta

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Впервые слышу, о том , что апельсин нужно пикировать. Его нужно прививать, если вы хотите действительно получить урожай с такого растения. Изучите специальную литературу, к какому именно растению можно прививать апельсин. У меня на окне плодоносит апельсин, но я уже купила готовый привитый небольшой черенок.
    kakasveta, 5 май 2011

Поделиться этой страницей