Цитрусовые и другие экзоты

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем alex_po, 24 июн 2008.

1. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Это скорее не вопрос, а столкновение мнений. У меня дома растет лимонное дерево, в книге прочитал, что крона формируется обрезкой, но в одной телевизионной передаче утверждалось, что этого делать ни в коем случае нельзя, дерево может погибнуть. Может быть я чего не так понял, но обрезать то уже обрезал и дерево живо да еще и разрастается. Вот только не плодоносит :( Может ли быть так, что обрезка повлияет на плодоношение?
    alex_po, 24 июн 2008
  2. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Обрезать цитрусовые надо, иначе они будут расти только вверх, но крона дерева формироваться не будет. У меня дома растет апельсин уже несколько лет, так я его периодически обрезаю, чтобы появлялись новые побеги. В результате мой апельсин уже цветет!
    alexrei, 25 июн 2008
  3. intery

На форуме с:
    11 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас тоже на подоконнике растет лимон, причем уже давно, периодически его обрезаем, а иначе он растет вверх и только вверх, что не очень красиво...
    intery, 25 июн 2008
  4. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Ваш апельсин был выращен из косточки или это был черенок? И сколько лет прошло прежде, чем он зацвел? Правда ли, что у цитрусовых выращенных из косточки плодоношение наступает на 9-10 год жизни?
    alex_po, 26 июн 2008
  5. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    у меня дома растёт мандарин, примерно 1,5 года, нижние листья со временем засыхают и опадают, у кого есть опыт выращивания мандарина - поделитесь. А на счет обрезки - если его не обрезать оно действительно просто вытянется вверх, обстригали верхушку 2 раза, начал очень красиво разветвляться.
    ytsar, 26 июн 2008
  6. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Считается, что обрезать цитрусовые действительно вредно - переносят плохо, на какое-то время останавливаются в росте. Когда начинается очередная волна роста, как только начинают развиваться новые побеги, нужно на каждом прищипнуть последние два-три листика.
    JannetKozloff, 29 июн 2008
  7. Cronis Прохожий

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Обрезку делать не только можно, а и необходимо! На плодоношение это повлияет, естественно, но только в положительном смысле, а не в отрицательном. Другое дело - когда делать обрезку! Когда идет фаза интенсивного роста (обычно, конец весны - начало лета) обрезать ничего не нужно и прищипывать также. Обрезка делается примерно в январе-феврале, перед пробуждением деревца от зимней спячки. В это же время, подходящие обрезанные побеги можно начать укоренять.
    Cronis, 2 июл 2008
  8. march

На форуме с:
    2 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я читала в журнале про комнатные растения, что цитрусовые, выращенные из косточки тоже могут плодоносить, их не обязательно прививать от плодоносящего дерева. Но для этого нужна специальная обрезка, так как плодоносят только ветви пятого порядка и выше. То есть для начала плодоношения нужно обрезать деревце не менее четырех или пяти раз.
    march, 2 июл 2008
  9. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Интересно. У меня тоже дома росло деревце, выращенное из косточки. Но плодов, к сожалению, я так и не дождалась. Может, что-то не так делала.
    Ksi843, 3 июл 2008
  10. Joker Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У моего деда, сколько помню, всегда росло лимонное дерево. Вырастили из косточки. Так от него плодов не было и оно выполняло роль освежителя воздуха в комнате )) А когда он взял у кого-то из своих друзей черенок, то плоды пошли очень скоро.
    Joker, 4 июл 2008
  11. karinakopytova Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Обрезка никак не влияет на плодоношение. У моей мамы уже лет 10 растет лимон, каждый год дает плоды. Это была дичка, а потом его привили апельсином, так что получился гибрид. Обрезаем каждый год. А я посадила апельсин из косточки, но он не цветет и не плодоносит тем более ), потому что его надо еще привить. Кстати, кто знает, как привить цитрусовые, только попроще, а то я в ботанике не очень разбираюсь, и чтобы растение пережило хорошо.
    karinakopytova, 4 июл 2008
  12. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Необходимо обрезать листочки, потому что на них расходуется много энергии. Чтобы были плоды, надо, чтобы не было листочков или их было мало.
    sawq, 5 июл 2008
  13. rinatali

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Пробовали ли вы вырастить дома ананас из хохолка в обыкновенном цветочном горшке? Существуют определенные правила. Выращивая его, я столкнулась с некоторым проблемами. Во-первых, рекомендуется хохолок перед посадкой хорошо просушить в течение двух, трех недель. Но мой опыт показывает, что он просто засыхает и уже из такого материала ничего не произрастает. Можно использовать хохолок и без предварительной длительной просушки. Во-вторых, после того как хохолок примется, его нужно пересадить в большую посуду. Как оказалось у ананаса очень тонкие и нежные корни и в итоге растение погибает. Лучше сажать его сразу в емкость необходимого размера.
    rinatali, 6 июл 2008
  14. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Если растение требует такого сложного ухода, не лучше ли купить ананас в цветочном магазине?
    ytsar, 7 июл 2008
  15. rinatali

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно, это можно сделать, но куда интереснее вырастить это растение самостоятельно дома. Попробуйте, может получиться.
    rinatali, 7 июл 2008
  16. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Люди, это мечта моего детства - вырастить ананас в квартире! Есть ли ещё методы выращивания? Завтра же покупаю ананас ради такого дела.
    Soaring, 7 июл 2008
  17. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    а расскажите поподробней?
    хохолок срезали - и? его надо в воду, пока корни не даст, или сразу в землю? или влажной тряпочкой обернуть и под крышку? как его не погубить-то?
    и еще, какого примерно размера емкость нужна ананасу, чтоб просторно ему было?
    Legenda, 8 июл 2008
  18. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    У меня был опыт выращивания ананаса. Все очень просто, никаких сложностей нет. Срезала верхушку, поставила в воду укореняться, после появления корешков, посадила в землю. Никакого особого ухода не было, ничем не подкармливала. Примерно через 2 года получили плод. Сначала вылезла стрелка, а на ней маленький ананасик, правда, под тяжестью плода, стрелка поломалась (укрепить мы ее не успели), и ананас не успел вырасти больше. Но и тот, что вырос, был очень ароматным и сочным, вкуснее покупного.
    Lina, 8 июл 2008
  19. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Обрезать цитрусовые просто необходимо. Попытка вырастить лимонное дерево просто так без обрезки на 4 год привела в монстру высотой более 2-х метров. Пришлось отдать на автовокзал. На данный момент дома растет лимон которому 3,5 года, обрезается каждый год. Выращен из косточки, вполне успешно плодоносит. Правда каждую весну переношу его в сад до сентября.
    dmitri1974, 9 июл 2008
  20. Klara

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никто не поможет отличить грейпфрутт от лимона и апельсина. Я собирала косточки почти всю зиму. Отдельно друг от друга, как любой нормальный человек. А весной мой муж взял все это, ссыпал в одну кучу и посадил в три горшка. Почти все принялось... Естественно, все - разное. Но где - что, никто не знает. И смешно, и грустно :)
    Klara, 10 июл 2008

Поделиться этой страницей