FAQ Циркуляционные насосы

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 31 дек 2014.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. pavik16 Интерн

На форуме с:
    29 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    [IMG][IMG]
    Здравствуйте уважаемые !!!
    Вот за три месяца построил баньку . Для нагрева воды использую теплообменник - регистр. ( см. рисунки). Печь поставил промышленную “Термофор-Компакт”. Есть одно НО. Вода в выносном баке (который повесил в моечной) нагревается очень медленно: за 1,5 часа топки вода греется максимум до 35 градусов. Бак выносной у меня на 63 литра. Посмотрите, пожалуйста на мои рисунки и подскажите, почему так медленно греется вода ? На рис.1 показано, как я сделал вначале, на рис. 2 показано как я переделал. См.обозначение 1 и 2, т.е. по 1 нержавейка и металлопластиковая труба с уклоном вниз рис.1, по обозначению 2 на рис.2 нержавейка вниз, металопластик вверх. Но от переделки ни чего не изменилось – вода греется также очень долго. Возможно ли это потому, что я поднял только металлопластиковую трубу, а нержавейку оставил в предыдущем положении, т.е. вниз ?
    pavik16, 30 авг 2011
    tool70 нравится это.
  3. pavik16 Интерн

На форуме с:
    29 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Вот сделал фотки. На первой видно, что трубы из теплообменника проходит через стенку с маленьким наклоном вниз, на второй фотке я бак снял, но по металлопластиковым трубам видно, как они были проложены и подключены к баку.[IMG][IMG]
    pavik16, 30 авг 2011
    Teplovoz64 и tool70 нравится это.
  4. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами одной моей самоделкой. Зимой часто отключают эл. энергию, хоть не надолго, но не приятно. А у нас(частный дом) в систему отопления врезан циркуляционный насос. При отключениях энергии, соответственно отопление фактически не работает. Была мысль о покупке бензинового генератора, но это дороговато. И вот пришла идея об использовании старого компьютерного безперебойника(давно валяется без дела с "убитыми" аккумуляторами) в питании циркуляционного насоса. Взял автомобильный аккумулятор, подключил к бесперебойнику вместо штатных и запитал насос через него. Вы знаете, результат превзошёл все ожидания. Аккумулятора хватает, примерно 1-1,2 часа работы, а этого уже хватает, чтобы поддерживать отопление в доме. Бесперебойник Powercom KIN-425A, насос WILO Typ Star RS25/2.
    Константин26, 31 авг 2011
    Teplovoz64 и BLUMENMADCHEN нравится это.
  5. НадеждаД

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас такая же проблема, живем в частном доме, отопление тоже с циркуляционным насосом, зимой и весной часто отключали свет, так нам приходилось на время ютится у родителей, потому что в доме было невыносимо холодно, а у нас ещё маленький ребенок. Муж тоже думал покупать генератор, но Ваша информация теперь очень поможет с решением этой проблемы. Спасибо Вам большое за ценную информацию!!!
    НадеждаД, 2 сен 2011
  6. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Судя по Вашему чертежу, имеются две ошибки, горячую воду, из котла лучше подавать в верхнюю часть заборного бака, а кран для набора воды установить повыше, тогда можно будет пользоваться водой, не дожидаясь полного нагрева всей воды в баке.
    CTEPAN, 4 сен 2011
  7. Ragnatek Новичок

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Подскажите, вода у вас откуда поступает? Так как нет никакого насоса для создания давления, нагретая вода должна поступать сверху в накопительный бак под уклоном, причем скорость прохода воды через теплообменник должна быть не большой для более лучшего нагрева.
    Ragnatek, 3 ноя 2011
  8. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Да действительно как вода то подымается в бак под давлением что ли и откуда вода берется в регистре. Если в регистр вода подается и не перекрывая кран подачи вода поступает в бак тогда она просто не успевает греться и пробуй набирать регистр закрывай кран подачи, разогревай, а потом перегоняй воду в бак.
    Леха Саратов, 11 ноя 2011
  9. Valler Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    На данной схеме у Вас не правильно расположены трубы подачи и возврата воды. В данной ситуации вам нужно опустить печь ниже так, чтобы труба подачи была поднята на 25 - 35 градусов. Это ускорит прохождение воды в результате теплообмена. В данный момент нагретая вода не идет в верх пока не создастся определенное давление, что и замедляет нагрев воды в баке.
    Valler, 20 ноя 2011
    Blstone нравится это.
  10. Lao Czy Новичок

На форуме с:
    15 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Оппортунизм
    Не торопитесь с бесперебойником. Хороший аппарат будет стоит дороже хорошего генератора. Что такое час-полтора? Да ничего. Для профессионального решения проблемы устанавливается 24-часовой период, как минимум. А это уже потянет никак не меньше, чем 2000 долл. Лучше купить хороший генератор на 2 квт примерно за 1000 долл. японского производителя. И весь дом будет теплым и свет будет во всем доме.
    Lao Czy, 15 дек 2011
  11. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Безусловно циркулярный насос в качестве отопления, вернее поддержки отопления, весьма интересное решение, а работающий с бесперебойным аппаратом - это, так сказать, ноу хау ваше. Продолжайте мастерить, вижу вы довольно сообразительный человек, думаю мы еще увидим посты от вашего имени с новыми изобретениями.
    AliceLuc, 15 дек 2011
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я соглашусь с мнениями и советами комментаторов, в них изложена очень грамотно суть всей конструкции.
    daneta89, 17 авг 2012
    Myalik нравится это.
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Такие системы должен делать специалист, который хорошо разбирается в своем деле. А так вы допустили ошибки, теперь проблемы с нагревом воды получили.
    Myalik, 17 авг 2012
  14. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Однозначно дело в уклоне и в давлении. Нет уклона и давления, и вода у вас не циркулирует как следует.
    svetlana270, 23 сен 2012
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Выйти из этой ситуации поможет установка циркуляционного насоса в систему, который обеспечит непрерывную циркуляцию.
    Lenok Lenina, 23 сен 2012
  16. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Летом планируем переделывать отопление, менять газовый котел и хотим поставить циркуляционный насос, для того чтоб вода быстрее проходила по трубах и надеемся что это поможет сэкономить газ и деньги, да в доме будет теплее. Только не знаем где правильно его нужно установить. Так как слышали две версии, что можно ставить на подачу воды в систему, или же можно поставить на обрате. подскажите пожалуйста, где лучше поставить насос?
    Mala, 22 дек 2012
  17. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Циркуляционный насос ставится перед котлом(на обратке).
    Если устанавливать на подаче(после котла),в случае большого
    гидравлического сопротивления магистрали, в котле создается разряжение,что может привести к завоздушиванию системы отопления.
    mik1306, 22 дек 2012
  18. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Я не слишком сильна в этом вопросе, но муж дома у нас устанавливал именно на обратке. Сказали, что так намного эффективнее!
    Anna-dys, 22 дек 2012
  19. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    первый раз слышу, что бы насос устанавливали на обратке. всегда ставиться на подаче. кто не согласен, посмотрите на котлы с насосами (аристон,феролли и т.д) - кругом насосы монтируют на подаче в систему.
    wenya81, 23 дек 2012
  20. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ставиться на подаче после выхода воды из котла, и совет, не экономить на насосе, купить подороже.
    Lenok Lenina, 23 дек 2012

Поделиться этой страницей