Цикорный салат

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем O-ksana, 15 мар 2013.

1. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Однажды на рынке купила головку цикорного салата, он мне очень понравился. Пикантный на вкус, листья немного хрустящие. Хотелось б вырастить и у себя в огороде такой салат, если это возможно. Читала, что есть много нюансов, чтобы вырастить полноценные кочаны такого салата. Интересно садоводу-любителю это сделать реально или слишком сложно?
    O-ksana, 15 мар 2013
    shyrikkk нравится это.
  2. shyrikkk Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Цикорный салат очень полезный и вкусный . Вырастить конечно можно . Но надо была написать в каком регионе вы хотите это всё выращивать. Его выращиваю рассадными и без рассадными способами . Расскажу как его нужно выращивать в средней части России .
    На рассаду семена нужно высеивать в начале марта . И через тридцать дней или чуть больше можно сорок . Рассаду высаживают в грунт . К этому времени .У салата листья будут достигать 20-25 сантиметров. При пересадки расстояние между салатами должна быть 35 сантиметров . И растения в грунте поливать обильно . Потом нужно проводить отбеливание салата . Его верхушки наружных листьев связывают , что б солнечный свет не проникал во внутрь ,когда кочан вырастит то он внутри будит белый . В Конце августа его можно кушать .
    shyrikkk, 15 мар 2013
  3. innavasileva Новичок

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Можно в грунт высеивать. Ранней весной, только семена прорастают при 2-3 градусах, если долго будут в холоде, то пойдут в стрелки. Междурядья - 30 см и на 2 см в глубину. При хорошем уходе даст хороший урожай)
    innavasileva, 16 мар 2013
    Hozyaika-2 и jagyarp нравится это.
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    На сколько я знаю Цикорный салат довольно странное растение и выращивать его летом не получиться, конечно можно, но эффект не тот. Не любит он переизбыток солнечного света.
    vgv35, 16 мар 2013
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Вот уж не знаю, где нашлась информация о том, что высаживать можно этот салат по весне. Нет. Его на рассаду-то в июне, во второй половине высаживают. А уж потом только на постоянное место произрастания. Собирают его в самом конце августа или осенью.
    Shannaa, 16 мар 2013
    BLUMENMADCHEN и Inna 1987 нравится это.
  6. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Я тоже читал о том, что цикорный салат нужно сжать в июне. Конечно, все зависит от региона.
    Stas_adams, 16 мар 2013
  7. Inna 1987 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я уже много лет
    Скажите,а вы его чем то удобряете??? я читала. что некоторые применяют навоз в качестве удобрение для этого салата. Если да то напишите в какие фазы роста его надо удобрять???
    Inna 1987, 16 мар 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вырастить конечно, можно, но нужен уход, как и за любым растением на огороде. Особенности его выращивания вам уже подробно описали.
    novic, 17 мар 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Мы перед посадкой вносим перегной или полежавший зиму навоз. Свежий не вносим, впрочем и под другие культуры тоже.
    Shannaa, 17 мар 2013
  10. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Я знаю, что этот салат осенью выкапывают с корнем, а потом высаживают в ящики с песком и всю зиму доращивают в подвалах или в другом темном месте, и употребляют в пищу.
    De_metra, 18 мар 2013
    Shannaa и BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Интересная информация, надо попробовать так сделать. А листья для отбеливания тогда и связывать не придется? Ведь их связывают, собирая в пучок, чтобы свет не попадал к внутренним листьям. А в подвале света нет вовсе.
    Shannaa, 18 мар 2013
  12. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Регион - Западная Украина, точнее - Закарпатье.
    А пикировать цикорный салат не нужно?
    O-ksana, 19 мар 2013
  13. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Я встречала мнение, что от удобрения навозом салат начинает сильно ветвиться, а еще что он очень сильно накапливает нитраты. Вы такого не замечали?
    O-ksana, 19 мар 2013
  14. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Ветвиться он начинает при сильном перекорме, а чтобы этого не было, нужно удобрять, когда он укоренится и пойдёт в рост. Нитратов при удобрении навозом минимум, зато в других удобрениях их избыток. А сажаем мы её весной в марте под спанбонд, потому что он растёт и завязывается долго и при посадке в июне просто не успевает дозреть. На зиму мы его закапываем в неглубокую яму и накрываем чёрной плёнкой и сверху сеном, и тогда салат дозревает, и целую зиму свежий.
    Sergii, 29 мар 2013
  15. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    O-ksana сильно ветвиться он будет если его перекормили(по аналогии с жирными американцами, извините уж). Насчет нитратов - во первых уровень их можно только химическим анализом установить, а во вторых с чего бы ему накапливать нитраты от натурального удобрения?
    Stas_adams, 29 мар 2013
  16. malinka_net Прохожий

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Цикорный салат высеивают весной – если хотят получить корнеплоды. А если нужна зелень – то только осенью.
    malinka_net, 29 мар 2013
    fightertower нравится это.
  17. fightertower Ученик

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    В плане посадки и сбора важна сезонность. Можно применять нитратные удобрения, но в разумных количествах. А употреблять листья в салате конечно же лучше свежими.
    fightertower, 30 мар 2013
  18. malinka_net Прохожий

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Абсолютно с Вами согласна. Свежую зелень можно в начале зимы снимать, если осенью собранные корнеплоды посадить дома в питательный грунт.
    malinka_net, 30 мар 2013
  19. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    А что Вы подразумеваете под «посадить дома в питательный грунт»? Просто пересадить головки салата осенью в горшки?
    O-ksana, 1 апр 2013
  20. malinka_net Прохожий

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Да просто берете корнеплоды, плотно помещаете в ящик, а промежутки засыпаете грунтом. Ящик сверху можно прикрыть тканью, пока не появятся ростки и убираете его в прохладное место. Через месяц можно снимать первый урожай.
    malinka_net, 1 апр 2013

Поделиться этой страницей