Циклевальная машинка - станок?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем rom_s, 23 дек 2008.

1. rom_s Прохожий

В новой квартире мне нужно поциклевать около 200 квадратных метров паркета. Начал эту работу, пользуясь древним проверенным инструментом – циклей. Что получилось? Кто пробовал, знает, такое впечатление, что этот инструмент создали специально для «хрущевок» прошлого века. Слышал, существуют циклевальные машинки. Хочу спросить. Можно такую машинку назвать станком? Стоит ли искать подобную машинку для выполнения моей задачи?
    rom_s, 23 дек 2008
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Отработать двести квадратных метров паркета ручной циклей практически невозможно, но и покупать циклевальную машину для отработки одной квартиры экономически невыгодно. Я бы посоветовал Вам попытаться взять её в аренду у специалистов, которые занимаются такой работой.
    KARLOS_009, 27 дек 2008
  3. rom_s Прохожий

Спасибо за совет, я тоже уже начал склоняться к такому варианту. Но, если не трудно, объясните еще и такое. Говорят, что есть два вида циклевальных машин. Машинка со специальными ножами, снимающая стружку с паркета и с барабаном, на который наматывается обычная шлифовальная шкурка. Какой из них лучше воспользоваться?
    rom_s, 27 дек 2008
  4. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я мыслю так, что все зависит от качества укладки паркета в Вашей новой квартире. Если паркет уложен идеально, без видимых перепадов по высоте, то можно воспользоваться машиной с наждачной шкуркой. А если качество укладки паркета невысокое - то лучше машинка с ножами. Сложно большие перепады наждачной бумагой выравнивать.
    KARLOS_009, 12 янв 2009
  5. rom_s Прохожий

По уровню паркет установлен вроде нормально, существенных перепадов не видно, но из-за его не очень хорошего качества, в некоторых местах замечаются небольшие щели. Мне посоветовали поциклевать шкуркой, а смешанной с ПВА пылью зашпаклевать зазоры.
    rom_s, 12 янв 2009
  6. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Мы у себя циклевали паркет машинкой с ножами. Все равно за годы эксплуатации где-то были и глубокие царапины и износ имелся. Мастер посоветовал не заморачиваться со шлифовальной шкуркой. Зато после циклевки и покраски пол стал абсолютно новый!
    Mady06, 13 янв 2009
  7. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не тратьте время и силы на машинку со шкуркой, качество после неё оставляет желать лучшего. Я тоже пыталась сэкономить: сначала циклей день, потом шкуркой второй - пустое... А проф. машиной отлично отшлифовали часа за 2!
    jujk, 13 янв 2009
  8. rom_s Прохожий

Дело в том, что у меня паркет положен на фанеру, которая прикреплена к стяжке клеем и шурупами с дюбелями. Паркет к фанере приклеен и забит гвоздиками. Если пользоваться ножевой машинкой, не будет опасности вырывания паркета? Наждачная бумага точно не вырвет, а если снимать стружку, подрывать не будет?
    rom_s, 13 янв 2009
  9. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я вам не завидую! 200 квадратов шкурить - и что за умники паркет гвоздями прибивают? глубина слоя регулируется, может, попробовать шляпки притопить? сомнительный вариант, конечно...
    jujk, 13 янв 2009

Поделиться этой страницей