Статья Чугунные радиаторы отопления

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 26 июл 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Чугунные радиаторы отопления

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/384092.htm
    rmnt, 26 июл 2012
  2. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Чугунные радиаторы хороши всем. Нет у них недостатков. Предлагаемые решения в виде алюминиевых и биметаллических радиаторов конечно красивей. Но владельцы оных не учитывают, что как правило западные технологии ориентированы на одноэтажные и коттеджные домовладения, а у нас большинство домовладений - многоэтажная застройка. С соответствующими давлениями в системе, выдерживать которые не всегда по силам модным технологиям. Некрасивый вид чугунных батарей легко маскируется декоративными экранами.
    SeregaN, 26 июл 2012
  3. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    В прошлом году пришлось менять радиаторы. Естественно для выполнения этой работы я пригласил своего знакомого. Мы обсудили с ним все варианты радиаторов и он смог меня убедить в том, что чугунные лучше чем все остальные. Основное преимущество это конечно срок их службы и качество обогрева помещения.
    aleksakrot, 26 июл 2012
  4. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Чугунные радиаторы громоздкие, тяжелые, неудобные при монтаже и при нагреве очень инерционные. Считаю, что для российской действительности лучше подходят биметаллические радиаторы. Они хорошо выдерживают перепады давлений, легче по весу и менее инерционные, то есть они лучше работают с термоклапанами.
    evig, 26 июл 2012
  5. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У моей бабушки в доме уже много лет установлены чугунные радиаторы стоят уже лет сорок и за все это время с ними ни разу не было никаких проблем, и не требовалось ремонта. То, что они нагреваются немного дольше, на фоне этого не является серьезной проблемой. А большой вес я вообще не считаю, минусом один раз повесили и больше их все равно не двигаем.
    lalartu, 27 июл 2012
  6. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Чугунные радиаторы лучше, чем современные по всем критериям. Я думаю что сейчас производители делают легче или же из других материалов только в себе плюс, но практически не думают о покупателях и заманивают их дизайном.
    Andrey10101, 27 июл 2012
  7. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Въезжая в квартиру-хрущёвку 10 лет назад первым делом решили менять в спальне старые чугунные радиаторы на новые. Остановили свой выбор также на чугунных, только более новой конфигурации. Во-первых, замечу сразу, что служат они все 10 лет отменно. Во-вторых, снятые старые радиаторы промыли сильным напором воды, вымыли осадок и ржавчину (к слову, её было совсем мало) и нарастили по несколько рёбер в другие комнаты. Зимой они не менее горячие, чем новые. Так что, как мне кажется, при хороших хозяевах срок их службы не 50 лет, а гораздо больше.
    Neformal75, 27 июл 2012
  8. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Чугунные радиаторы в стиле ретро смотрятся эффектно и красиво, но каждый раз, когда хочется сменить цвет, то настроение пропадает. А после установки, распылителем не воспользуешься, приходится мучиться кисточкой и это не самое ужасное. После не добросовестной установки, радиаторы практически легли у нас на пол и поэтому хочется обратить внимание всех желающих, сменить радиаторы- проследите за качеством креплений и работой мастеров!
    talianata, 29 июл 2012
  9. JuliyaPP Новичок

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В нашей квартире раньше стояли чугунные радиаторы, количество их в комнате было незначительным, но в комнате было очень тепло. Один существенный минус чугунных радиаторов, который заставил их сменить - трудоемкая процедура их очистки (внутри) от грязи. Когда радиатор засоряется, то несколько его секций перестает нагреваться.
    JuliyaPP, 29 июл 2012
  10. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Чугунные радиаторы поставила в доме еще при советской власти. До этих пор служат отлично, за все время эксплуатации показали себя только с хорошей стороны. Во время ремонта радиаторы сняли, почистили, на стену наклеили теплоотражающий экран и вновь установили снятые радиаторы. В доме стало теплей и на мой взгляд, чугунные радиаторы еще долго нам прослужат, нужно только хорошо за ними ухаживать.:)
    Larisa03, 31 июл 2012
  11. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    С детства помню, как сушил варежки на батарее после прогулки зимой. Наверное поэтому у меня к чугунным радиаторам теплое отношение. И когда в доме проводил отопление воспользовался именно такими радиаторами, пока не разу не пожалел. Все дело в том, что радиаторы хорошо обогревают помещение и не нужно переживать, что где-то что-то потечет или поломается, ведь они такие прочные и надежные. Поэтому я за чугунные обогреватели, особенно в частном доме.
    Odnick, 31 июл 2012
  12. Nataly22 Ученик

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Я жила в торцевой квартире, но у меня было в комнате 3 чугунные батареи. Зимой было настолько жарко, что одну пришлось снять. И все-равно в квартире когда топили было жарко. Сестра же, сделав современный ремонт в своей квартире, установила электрические батареи. Если же их включать на высокую мощность, в комнате становилось очень сухо и требовалась дополнительное увлажнение, если же на среднюю мощность, то все-равно холодно. Так что мой выбор, если для тепла - то чугунные батареи.
    Nataly22, 31 июл 2012
  13. Aleksandr1976

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно говоря я тоже являюсь сторонником чугунныз радиаторов. Может у меня и устаревший взгляд на систему отопления, но если учитывать, что практически во всех наших домах система отопления осталась от Советского Союза, то и радиаторы нужно использовать те, которые в состоянии отдавать максимум теплоты если вдруг давление слабое в системе.
    Aleksandr1976, 1 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Чугунные радиаторы и сейчас можно найти в магазине. В этой статье на фото показаны очень красивые радиаторы, с узором. Такие мне очень нравятся. Кроме того, что они тяжелые и медленно прогревают помещение больше минусов не вижу. Да и срок службы просто огромный у них.
    Myalik, 1 авг 2012
  15. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    В любом случае, идеального радиатора пока не придумали, и у всех типов есть свои плюсы и минусы, если алюминевые и биметаллические радиаторы быстрей нагревают помещение, то чугунные дольше сохраняют тепло. На вопрос, какой же радиатор лучше можно посмотреть и с другой стороны, тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет, человек вероятнее всего возьмет тот радиатор, который ему приглянется внешне.
    oleg3456, 2 авг 2012
  16. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Мне на ум только один недостаток приходит - чугунные радиаторы очень тяжелые. Вот и все наверно. Мало что сейчас сравниться со старыми добрыми батареями в плане долговечности. Тоже можно сказать и о чугунных ваннах. Только они продолжали держать тепло какое то время после принятия ванны.
    Hargedron, 7 авг 2012
  17. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    И как вы это тепло используете?
    mik1306, 7 авг 2012
    fayaaaa нравится это.
  18. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да ничего нет хорошего в чугунных радиаторах. Это прошлый век и с этим надо смириться. Но для любителей раритета, конечно, подойдут. Я сужу по своему опыту. Раньше у меня они стояли доме, так дом прогревался часа два. Теперь я поменял их на алюминиевые, и дом прогревается за пол часа.
    fartuna777, 8 авг 2012
  19. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это единственный критерий оценки?
    mik1306, 8 авг 2012
  20. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Мне кажется, что зря мы торопимся менять чугунные на биметаллические или алюминиевые. Вот тоже поменяли на кухне только что, но какие-то они хлипкие что ли. Правы, кто говорит, что чугунные не текут. А вот металлические у нас на работе потекли. Прочитала эту статью про чугунные радиаторы и задумалась, а может не стоит менять в остальных комнатах? А то будет, как с пластиковыми окнами - деревянные повыбрасывали, поставили стеклопакеты, а теперь хоть все назад возвращай! Холодно со стеклопакетами, очень многие знакомые разочаровались.
    LedyG, 15 авг 2012

Поделиться этой страницей