Для обогрева дачного домика, в который в холодное время года приезжаем очень редко, купили металлическую чудо-печь. Установить для этого холодного сезона не получилось, поэтому решили ее использовать для отопления теплицы, размер которой где-то в пределах 50 квадратных метров. Обеспечит ли такая чудо-печь необходимую для теплицы такого размера температуру и какое топливо для этих целей самое эффективное?
Вы не указали модель или название вашей чудо-печки, ведь их очень много и разных, хоть бы фото выложили. Могу предположить что у вас твердотопливная чудо-печь для обогрева теплиц и других сооружений. Если это так, то дрова вам в помощь.
Скажу лишь то, что когда я служил в армии, были такие строения, как Пункт Приёма Личного Состава(ППЛС), это 4-5 сообщающихся палатки армейских. Так вот, в них стояла армейская печь-буржуйка, такая же по размерам, как эти чудо-печи, и в условиях зауральской осени и зимы она прекрасно справлялась не то что с подогревом, а с полноценным отоплением палаток. Так что думаю, за теплицу с такой печкой волноваться не стоит!
действительно, существует ли в вашем "чуде" терморегулятор? если нет, то дрова - не вариант для теплицы, поскольку в таком случае ни интенсивность горения, ни температура даже вручную не регулируются. а во-вторых, от древесины, в отличие от угля, остается очень много "отходов" - пепла, под естественное образование которого нужно будет предусмотреть специальную нишу и максимально ее обезопасить.
Ну может быть чудо в том, что например некоторые модели таких печек позволяют очень быстро обогревать помещение при помощи солярки или дизеля, но при этом вытяжка не понадобиться, хватит простой форточки.
Не очень понятно зачем отапливать теплицу если вы на дачу редко ездите, но ладно. В принципе все чудо-печки снабжены терморегулятором. Конечно ваши 50 квадратом это маловато, но если выставите на минимум, то все получится.
Поскольку вы рассчитывали отапливать этой печкой дом, то и на теплицу, ее производительности должно хватить. Тут другой вопрос в теплице нужно поддерживать постоянную температуру. В эту чудо печку, что как-то автоматически подается топливо? Если такая подача не предусмотрено, то и для теплицы она не подойдет. Перепады температуры в теплице уничтожат ваши растения, очень быстро.
Забирайте это чудо для обогрева в домик. В теплице за ней нужно смотреть, а Вы приезжаете очень редко. Для обогрева теплицы оптимально будет применить кабель для обогрева открытых площадей 120-220 Вт/м2 - для теплиц. Выставили регулятор и забыли.
Печка новая и понятно, что вы ее решили пока использовать на теплице. Как она себя покажет еще не ясно, ведь она видимо не была рассчитана на такое помещение.