ЧУЧЕЛО на страх воронам

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем GabriElle777, 13 окт 2011.

1. GabriElle777

На форуме с:
    12 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Столкнулись с проблемой на участке. Вороны прилетают как к себе домой, целыми стаями. Даже страшно стало, чтобы не начали набрасываться. А про то, сколько урожая попортили у нас я вобще молчу. Вот подумываем сделать чучело. Может кто-то посоветует на собственном опыте, как пострашнее сделать, чтобы уж наверняка.

Вложения:

GabriElle777, 13 окт 2011
  2. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Отпугивает птиц не столько само чучело, сколько шум, который оно производит. Поэтому обвешайте его жестянками, компакт дисками, - те будут крутиться на ветру и отражать солнечный свет по всем направлениям. Но помните, птицы ко всему этому маскараду очень быстро привыкают, постоянно нужно совершенствовать и изменять свое пугало.
  3. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Ворона - птица хитрая. Привыкшие к людям, они не боятся обычных пугал, имитирующих человека. Нужны дополнительные устрашающие элементы. К примеру, куски серебристой фольги, да так, чтобы на ветру они шуршали. Это будет лучше, чем неподвижное пугало.
    Мелиса, 15 окт 2011
  4. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Можно на обычной крестовине привесить обыкновенную детскую ветряную вертушки , а по краям двух убитых ворон (тише, чтоб "зеленые" защитнички природы не услышали). Эффект дает сразу и довольно продолжительный.
    geha2, 25 окт 2011
  5. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Вороны - самые умные и хитрые птицы. Их просто чучелом не отпугнешь. У меня с ними тоже война идет - на даче посадила розы, так вот эти летучие гады прилетают и склевывают розовые бутоны, просто кошмар какой-то. Мне посоветовали самое лучшее средство для отпугивания ворон - повесить дохлую ворону, тогда они больше не прилетят. Теперь думаю, где взять вороний труп.
    tahtina, 27 окт 2011
  6. 1000kilometers Новичок

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Согласен с предыдущим комментарием - на даче вороны нисколько не боятся целой роты чучел, которых пришлось смастерить. Зато с трупом помогает! Одолжил у друга пневматику и за пару дней решил проблему!
    1000kilometers, 10 янв 2012
  7. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Соглашусь с идеей про пневматическую винтовку, вороны конечно неумные создания, но думаю поймут, если объяснить им должным образом, предварительно сделав один точный выстрел.
    AliceLuc, 10 янв 2012
  8. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Исходя из личного опыта, хочу сказать, что чучелом ворон не испугаешь. Это лишний труд. Я на чучело вешала металлические приборы, которые были под рукой: консервные банки, проволоку, диски. Результат не утешительный.
    barabolya, 17 янв 2012
    тория нравится это.
  9. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Лет 5 назад одолело воронье в огороде. Матушка посадит лук, утром вороны его повыдергивают. И так несколько раз. Отец смастерил чучело, утки было все нормально, а как то раз утром вышел, так они на этом чучеле сидят. Вот когда из пневматики пристрелили одну, да повесили ее на шесть, вот тогда и пропали.
    олег вел, 7 мар 2014
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А мой сосед по даче борется "научным методом": он скачал в интернете, в голосах природы, крик ястреба, многократно записал его на МР3-плеер, подключил его к усилителю, а колонку вытянул в огород. Дня три на повторе в плеере "кричал ястреб", и вороны теперь уже второй год не прилетают.
    ivz78, 7 мар 2014
  11. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    По поводу "неумности" ворон, позволю себе с вами не согласиться- разумней птицы нежели вороны(семейство врановых), я не встречал. Один мой знакомый, согласно описанному выше принципу "устрашения и борьбы", с данным видом птиц, устроил по периметру огорода в деревне, несколько воткнутых в землю кольев с насаженными на них трупами застреленных им ворон, после этого, многочисленные стаи ворон, на протяжении нескольких недель- не давали покоя обитателям дома ни днём ни ночью, заклевали насмерть большого рыжего кота и несколько цыплят. Причём, чучела птиц, знакомый убрал с огорода(закопал) уже на следующий день.
    Для более эффективного и "гуманного" "отпугивания" птиц от своего участка, существуют современные, специальные ультразвуковые отпугиватели птиц, лазерные отпугиватели птиц, пропановые пушки, посмотреть их описание, ознакомится с принципом их работы а так же приобрести их можно через интернет.
  12. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У соседей во дворе тополя растут, так вот каждый год вороны на деревьях гнезда вьют, соответственно шумят и гадят.Они их и стреляли все без толку, так что винтовка не всегда может помочь в борьбе с этими гадкими птицами.
    денисcc, 9 мар 2014
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Полет человеческой фантазии безграничен и все зависит только от этого. Из подручных материалов и вещей можно сделать все что угодно, но сейчас есть много новых, прогрессивных способов борьбы с воронами, например ультразвуковые устройства.
    qqq123, 11 мар 2014
  14. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Чучело это конечно вариант, но я бы вам посоветовал купите пневматическое ружье и просто постреляйте по этим воронам. Они потом сами поймут, что здесь им делать не нужно ничего и прилетать не станут, приобретенный рефлекс. Такой опыт был только не на полезной площади под культуры а под площадью на производстве. Вороны это не только урон урожаю, но и загрязнение территории своим отходами естественными. Одного рейда стрелков хватило что бы надолго отпугнуть этих птиц.
    leotrio, 11 мар 2014
  15. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    У меня в саду в период созревания грецкого ореха тоже отбоя от ворон нет. Спасает только крик, когда они налетают целой стаей на орех. А чучел они не боятся.
    Masyanya, 12 мар 2014
  16. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Тут выход вообще один: гнезда разорять ранней весной, не давать им яйца отложить! Несколько лет войны - и победа будет за вами! Улетят в более спокойное место... А для острастки - стрелять и только стрелять! (до простят меня "зеленые")
    olgastep, 14 мар 2014
  17. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    При борьбе с воронами надо знать. Нравятся воронам высокие деревья, чтобы тихо было, безветренные участки. Не переносят шум, резкие звуки и резкий цвет. Поэтому, хорошо помогает сильный фонарь и петарды. Но кратковременно. Аудиозапись – можно звуки выстрелов, звуки бьющегося стекла…. Если чучело, делать подобным человеку, чтобы двигалось, чтобы издавались звуки.
    Салимжан, 19 мар 2014
  18. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    "Моих" ворон не смогли испугать ни чучела, ни консервные банки, ни лазерные диски. Но я с ними справилась - рано весной развесили по саду много ярких елочных игрушек, вороны налетели, думали вкусное поспело, попробовали - тьфу и обиженные улетели. Говорят, что у них хорошая память и туда, где не вкусно они не летают.
    тория, 1 май 2014
  19. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Да ставьте чучело должно отпугивать, а жестяные баночки создающие звук помогут вам в этом и время от времени переодевать его в разную одежду.
    Leooofan, 14 май 2014

Поделиться этой страницей