Чтобы объединить комнату и кладовку, нужно разрешение?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем kimmeriets, 5 янв 2014.

1. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Нам пришла в голову идея увеличить площадь комнаты за счет объединения ее с кладовкой. Для этого придется снести, разделяющую их стену, которая не является несущей, это точно. Так вот, возникает вопрос, нужно ли для такой перепланировки оформлять какие нибудь разрешительные документы? А если нужно, то дорого ли обойдется оформление подобного рода документов. Или шкурка выделки не стоит, что на это скажете?
    kimmeriets, 5 янв 2014
  2. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Насколько я знаю, многие убирают кладовки и не берут разрешений. По новому законодательству разрешение не нужно, если не трогаете несущих стен.
    Habi, 14 янв 2014
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Думаю, что нужно - меняется план квартиры, убирается один дверной проем - вход в собственно кладовую.
    РоманБ, 14 янв 2014
  4. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Даже если оно потребуется, то вся процедура занимает один день. Сам ходил узнавал, чтобы дома снести, нам сказали если не касаетесь несущих стен, то можно ломать.
    nmF-, 14 янв 2014
  5. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Ну, по всем правилам разрешение нужно, если в тех. паспорте квартиры указана кладовая. Но, честно сказать, кому это надо? Можете делать и не переживать за разрешение.
    AntonJurash, 15 янв 2014
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Разрешение на перепланировку, дается в местной администрации бесплатно. Деньги вам придется платить, только если потребуют техническое обоснование такой перепланировки. И в БТИ, когда нужно будет делать новый технический паспорт квартиры. А конкретно цены на эти услуги скорей всего разные по разным регионам. У меня, например, в городе БТИ считается коммунальным предприятием, и расценки на его услуги утверждены в горисполкоме.
    Valeri, 15 янв 2014
  7. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Думать - это одно, а знать это совсем другое.

Всегда нужно смотреть на конечный результат. Кто будет проверять есть ли у Вас кладовка или нет. Может через пару лет Вы обратно пожелаете её сделать или ещё что сломать. При желании, можно взять кирпич и обратно сделать в случае продажи квартиры.
    maestro_lisnik, 16 янв 2014
  8. igor_more

На форуме с:
    16 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никто проверять не будет. Вопрос в другом, когда хозяин захочет что-либо сделать с квартирой (переоформить, продать и т.д.) то вот тут уже возникнет вопрос, т.к. в техническом паспорте указана не только планировка квартиры, но и метрах всех ее помещений. Я вот совместил ванную с туалетом, при этом расширив кухню (без разрушения несущих стен), ко мне никаких претензий нет, но сам облик квартиры уже не соответствует техническому паспорту...
    igor_more, 16 янв 2014
  9. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Ни знаю как где, но мне приходилось платить. Да и не может быть, что-бы местные власти, да ни чего не взяли с обычного обывателя.
    Quod, 17 янв 2014
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    К тому времени много воды утечёт. И каждый человек знает свои планы на ближайшие года. Если кто делает в квартире ремонт и убирает кладовку, то понятно, что в ближайшее время продавать не станет.
    maestro_lisnik, 17 янв 2014
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я заплатил за проектные рекомендации и за акт износа дома в службе архитектора города. А за разрешением шел в комиссию при райисполкоме по месту жительства, уже с выше перечисленными документами. Разрешение дали на перестройку и заодно признали жилье ветхим, и все бесплатно. Потом уже платил электрикам, газовикам, за согласование проекта и пожарникам, но у тех это называлось «заплатить за бланк».
    Valeri, 17 янв 2014

Поделиться этой страницей