Что выгоднее при эксплуатации- газовые, дизельные или электрические тепловые пушки.

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем IGOR22, 12 ноя 2008.

1. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Газовые, дизельные, электрические тепловые пушки. Из всех видов каждый желает выбрать самый эффективный и экономически выгодный вариант. У кого есть опыт использования тепловых пушек поделитесь данными о затратах при использовании. Исходя из современного уровня цен на топливо и электричество хотелось бы узнать об опыте других.
    IGOR22, 12 ноя 2008
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Сомневаюсь, что кто-то вам даст точный ответ, в каждом регионе нашей необъятной родины совершенно различные цены и тарифы и на топливо и на электричество. К тому же сразу возникнет масса вопросов, что и где вы собираетесь отапливать? Проще сравнить цены по вашему региону и определить, что вам обойдется дешевле.
    ua1aua, 18 дек 2008
  3. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Исходя из цен на топливо ваше мнение понятно. А как исходя из експулатации? понятно, что на 100 кубов необходимо определенное количество энергии или топлива. Это высчитать не проблема. А вот как работают разные приборы? Не придется газовый или дизельный через полгода ремонтировать, или электрический менять тэны? Я интересовался с этой стороны дела.
    IGOR22, 21 дек 2008
  4. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Сами понимаете, что чем сложнее техника, тем она более восприимчива к поломкам. И если в электра могут сгореть тэны, но в дизельном достаточно сложное устройство подачи топлива и электроприводы. Соответственно и поломки могут быть чаще. Но все зависит от качества тепловых пушек.
    PROXOP, 21 дек 2008
  5. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Я не был бы столь категоричным с надежностью современной электроники. Сами понимаете, что делать ширпотреб такой техники довольно несложно. И поэтому чем проще оборудование, тем надежнее. И если дизельные теплопушки полностью автономные и не требуют подключения к электросетям- то они самый лучший выбор.
    IGOR22, 21 дек 2008
    Игорек 2015 нравится это.
  6. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Если бы я составляла рейтинг тепловых пушек по экономичности . места бы в нём распределились таким образом:
    1. Газовые ( в общем-то они и самые надёжные)
    2. дизельные
    3. электрические ( часто ломаются)
    tako, 4 апр 2009
  7. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Выбор то собственно не такой уж и большой. И первое место занимают именно газовые пушки. Простота эксплуатации и самая низкая стоимость топлива не оставляют другим вариантам шансов. Кроме всего прочего газовые обогреватели самые экологичные (после электрических). Насчет того что электрические обогреватели чаще ломаются... Любой прибор - механизм требует грамотной эксплуатации и своевременного обслуживания. ТЭНы перегорают из-за того что отключается вентилятор, а защита не успевает сработать, в дешевых вариантах такой защиты вообще нет или термовыключатели сделаны "для вида". Дорогой прибор от известной фирмы таких недостатков не имеет и работает о-о-очень долго.
    gorky, 2 июн 2011
  8. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я бы при эксплуатации и выгоде,отдал бы предпочтение газовым тепловым пушкам!
    Как я уже поднимал вопрос в своей одной теме,хоть на нее еще пока никто не ответил!Но все же:я пытался использовать пушку(газовую) для отопления гаража,правда она работала всего около двух часов,так нормально так нагрела,гараж тоже не большой может по этому и хватило для нагрева!Зато газа ерунда ушла,при приготовление еды и то больше уходит).Правда безопасность важна при ее использовании в отличие от других моделей!
    jagyarp, 9 июн 2011
  9. Savoskin

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смотря где и как эту пушку использовать. Я своей пользуюсь в гараже во время работы (у меня там мастерская). Гараж утеплен, но зимой все равно холодно бывает. Пука у меня электрическая марки элитех на 3 кВт. Я бы не сказал что она тратит много электричества. Работаю я часа по 2-3, пушка при этом работает от 30 мин до часа (в зависимости от тем-ры на улице), остывает довольно медленно. Газовую брать не стал по причине их небезопасности, ну а на счет дизельных не знаю, как то даже не рассматривал их...
    Savoskin, 30 янв 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Однозначно можно сказать только то, что наименее выгодными в данном случае будут электрические тепловые пушки. А вот относительно газовых и дизельных для меня вопрос спорный. Но в плане практичности я бы предпочел газовые тепловые пушки.
    qqq123, 19 окт 2013
  11. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Скорее всего газовые пушки самые выгодные и надежные.Газовые пушки оснащены автоматикой отключения если она вдруг погаснет, автоматика сработает и она отключиться.Чаще всего используют сжиженный газ для таких пушек я переделал пушку и она работала у меня от природного газа.
    денисcc, 26 дек 2013
  12. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Так как я работаю с природным газом, то мне более понятна тепловая пушка на газу. Берут газа до 3 м.куб./час, за этот час можно нагреть приличный объем, вполне достаточный для своих нужд.
    dikon, 5 янв 2014
  13. Игорек 2015 Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Изначально для отопления гаража приобрел дизельную автономку с кунга от газ 66.Сосед по гаражу советовал,да и к дизельному топливу имел доступ(сливал по немногу с рабочей машины)))Пару лет отработала без проблем,обогревая помещение 30 кв.м Но ее ресурс исчерпался.Приобрел более современную,тоже дизельную,потребляет при постоянной работе где то 1 литр в час.Но так как помещение утеплено,включаю ее каждые полчаса на десять минут и в гараже тепло...
    Игорек 2015, 26 янв 2014
  14. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Выгодно эксплуатировать тепловую пушку работающую на том топливе, которое обходится вам дешевле всего а лучше- бесплатно(воровство во всех его проявлениях я не рассматриваю). Один хороший знакомый занимается ремонтом автомобилей ,нужно отапливать большие площади ремонтных помещений, до этого жаловался на чрезмерно-большие расходы на отопление, обогревал гаражи электро-тепловыми пушками, но два года назад купил тепловые пушки работающие на отработанном моторном масле, этого добра в гаражных кооперативах и станциях техобслуживания- в избытке, за несколько недель он набирает себе топлива на весь отопительный сезон , хозяева СТО сами звонят и просят забрать отработку, нужна лишь тара для её хранения. Принцип работы тепловых пушек на отработанном масле схож с принципом работы пушек на диз. топливе.

Поделиться этой страницей