Что выбрать, дисковую пилу или станок?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Никита Бамберг, 3 окт 2011.

1. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Добрый день, господа!
    У меня возник вопрос, что целесообразнее приобрести дисковую пилу или станок (типа Hitachi C10RE)? В очередной раз вышла из строя циркулярная пила (уже третья за несколько лет). В основном отец использовал их стационарно, для распиловки досок. Пилы были Rebir (2 шт) и Темп. Возникло желание купить что-нибудь понадежнее, но оказалось, что приличные фирмы не выпускают пил для стационарного крепления (дорабатывать и делать самодельную установку как-то не хочется). Снова брать дешевую пилу нет желания. Вот и возник вариант со станком. Разница в цене (по сравнению с хорошей пилой) 1.5-2 раза. Не смертельно, кроме того, получаешь какой-никакой стол для пиления. Вроде все хорошо, но меня терзают сомнения, потянет ли этот станок (или подобный) доски 50 мм? Я в курсе, что заявлена максимальная толщина доски до 70мм, но в реальных условиях будет ли без проблем распускать сухую 50-ку на бруски? Масштабы не промышленные, неспешно идет стройка дома. Необходима, в первую очередь, продольная распиловка не толстых досок (до 50-ти мм максимум, как правило - тоньше). Если честно, станок выглядит игрушечно по сравнению с 3-х метровой 50-кой.[IMG]

П.С.
    Кроме того, у этого станка коллекторный двигатель. Не крякнет ли он быстро в режиме циркулярной пилы? Хотя у нашей цепной пилы тоже коллекторный - второй год пилит на ура (в "деревенском режиме", т.е. круглый год).
  2. nadia Новичок

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Здравствуйте! На мое мнение лучше дисковая пила. При выборе оборудования для осуществления распиловочных работ стоит внимательно рассмотреть описание дисковой пилы. При покупке инструмента мой выбор остановился именно на дисковой пиле: инструмент достаточно компактен, превосходно сбалансирован, высокое качество изделия сочетается с простой эксплуатацией, и цена средняя. Служит уже три года и никаких поломок.
    nadia, 3 окт 2011
  3. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    У нас в цеху стоит дисковая пила перевёрнутая (столом кверху), уже второй год. Служит нормально. Правда, есть и пилорама. Большие объёмы прогоняем на ней, но из-за двух-трех досок пилораму не гоняем.
    По поводу коллекторного двигателя: если пила серьёзная, с ограничителем тока по перегрузке, то работает долго. Только ревизию периодически делать: коллектор почистить, щётки поменять.
    shalko66, 3 окт 2011
  4. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Если идет неспешная стройка и распиливаете продольно доску толщиной 50 мм ,то в этом случае лучше приобрести стационарный станок.Знаю,что в своем доме строительные работы не заканчиваются никогда,станок будет востребован всегда в хозяйственно-ремонтных работах.
  5. Константин Понамарев

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В моих условиях выгоднее покупать обрезную доску нужной ширины, чем получать ее самостоятельно.
    Есть и дисковая (уже вторая, первую роспуском досок и сожгли) и станок.
    Обрезной лес изводить на детали удобнее ручной пилой.
    На станке чтоб качественно распускать, надо приделать длинные стол и упор, и мощность не меньше 3 кВт.
  6. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Стационарный станок приобрести можно и нужно у старого столяра. Станки у них самодельные, сделаны надежно и грамотно. Сам такой имею. Почитайте по объявлениям в сельской местности. Старые мастера уходят, смены нет, станки должны продаваться.
    Arni, 25 окт 2011
  7. vasya011

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Приобретите нормальную профессиональную пилу(у меня Makita). Цена около 6 тыс. рублей, глубина пропила 65мм. Изготовители ведь не глупые люди и то что они не предусмотрели креплений для стационарной установки это не значит что забыли. Пользоваться такой пилой очень удобно именно держа ее в руках(по крайней мере работая одному), просто надо иметь длинный стол(для распиловки длинных досок).
    Делаем два упора, с торца и с боку, устанавливаем глубину пропила и вперед. Главное при покупке надо обратить внимание на расклинивающий нож, он должен быть немного ниже диска пилы и опускаться(или подниматься) вместе с ней. В прочем в профессиональных пилах это предусмотрено.
    vasya011, 30 дек 2011
  8. nufnuf

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Станок при строительстве дома в любом случае пригодится. Вы не указали характеристики станка, который собираетесь приобрести, но отталкиваясь от толщины заявленной распиловки можно сказать что мощность этого станка более 1,5 киловатт. Меньше не берите, не потянет. В общем чем мощнее тем лучше(зависит от электропроводки), да и ширина строгания побольше. При 1,5 киловаттном движке, хорошей заточке пилы сухую пятидесятку распускать будет.
    nufnuf, 30 дек 2011

Поделиться этой страницей