Что такое регулируемая развёртка?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем олег40, 16 ноя 2012.

1. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Что такое обычная развёртка я как бы знаю, пользовался нечасто, но всё же пользовался. А вот недавно услышал о регулируемой развёртке - что это такое?, что в ней может регулироваться - неужели диаметр или угол конуса? Кроме того хотелось бы уточнить кое-что по обычной развёртке на таком примере: нужно отверстие 12мм, какое сверло рекомендуется взять, что бы просверлить, а потом развернуть? Есть ли какое - то универсальное правило или просто сверлится так, что бы было меньше 12мм.
    олег40, 16 ноя 2012
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Развертки есть регулируемые их выгоднее покупать, так как можно получить более точное отверстие по диаметру. Регулирование идет за счет смещения режущих ножей, ножи стоят под уклоном. Что касается сверления отверстия 12 мм - развертки бывают разные и регулируются в примерных диапазонах от 0 - 1,5 мм. Вот стандарт по которым выполняются развертки ГОСТ 29240-91

jeck, 18 ноя 2012
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Так как я по образованию электронщик первое что пришло на ум это развёртка в телевизоре, но потом одумался. Регулируемая размёртка выглядит примерно так... [IMG]
    отличается от обычной только возможностью плавно менять диаметр, хорошо подходит для плавной расточки отверстий. В тоже время отличается малой надёжностью.
    vgv35, 23 ноя 2012
  4. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Уникальность такой развертки в том что она применяется для развертывания отверстия размером от 24 до 80 мм. Благодаря регулируемому диаметру ножей, затачивая до нужного размера приобретая любую форму можно обойтись одним инструментом.
    Igor77, 7 фев 2013
  5. igorridasov Новичок

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я когда то пользовался такой разверткой.Сама развертка пустотелая. Внутри развертки находится шарик когда необходимо добавить размер развертывания поджимаем шарик и увеличиваем размер развертки.А на счет диапазона развертывания то где-то в районе до 1 мм.
    igorridasov, 14 фев 2013
  6. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Единственное отличие между ними - то, что можно плавно менять диаметр отверстий, приобретая любой диаметр. К сожалению, надежность таких разверток оставляет желать лучшего.
    Narkoz, 16 фев 2013
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Почему у автора выше такая развертка не прижилась и он не советует ее использовать для меня не понятно. По моему мнение да же очень хорошая система развертки пользуюсь ей давно с положительными результатами.
    amur, 21 фев 2013
  8. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Все зависит от частоты использования этого инструмента. Если поток работы большой то выставлять необходимый диаметр просто некогда, а если для собственных нужд - целый набор будет только занимать место.
    Tanatan, 22 фев 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    У меня лежит уже не первый год регулируемая развёртка, которую я по случаю купил, будучи в Питере, на вокзале у цыган, или кто они там. Попробовал в работе- и... забыл выбросить! Вот теперь вспомнил. Металл, из которого она изготовлена, сырой и сразу же накрылся мой инструмент. Но задумка хорошая и можно было бы его неплохо использовать, будь инструмент качественным.
    kolyavas18, 28 фев 2013

Поделиться этой страницей