Статья Что такое инфракрасная сауна

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 17 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Что такое инфракрасная сауна

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/24957.htm
    rmnt, 17 апр 2008
  2. Денис Прохожий

Из описания ясно, что эффект достигается за счет инфракрасного излучения. Меня интересует, какие отрицательные эффекты есть у этого процесса? Например от ультрафиолетового излучения, которое есть в саляриях, может быть рак кожи. Может ли подобное произойти от использования инфракрасной сауны?
    Денис, 17 апр 2008
  3. Елена Прохожий

Очень подробное описание, я раньше не знала о существовании этого вида саун. Заинтересовало то, что такая сауна отличается от обычной своим оздоровительным эффектом. Это, наверно, как на сеансе омолаживающих процедур побывать.
    Елена, 17 апр 2008
  4. Бывалый Прохожий

Инфра сауны придуманы для квартир,и больных астмой.Все остальное реклама.
    Бывалый, 19 апр 2008
  5. Наташа Прохожий

Очень хотелось бы услышать реальное мнение обладателей инфракрасной сауны у себя дома! Отзовитесь! Так в чем же ее плюсы и минусы?
    Наташа, 21 апр 2008
  6. bantik Прохожий

Общий оздоровительный эффект такой сауны очевиден. А как на счет похудения? В санатории, где я отдыхала прошедшей осенью, такая сауна пользовалась большой популярностью у людей, страдающих лишним весом. Я не успела попробовать, а хотелось бы...
    bantik, 24 апр 2008
  7. Андрей Прохожий

Инфракрасное излучение безопасно в разумных пределах. Его можно почуствовать, стоя у костра. Только в инфракрасной сауне оно гораздо мягче. Вот сайт, посвещенный ик саунам, также на нем можно найти номер телефон, по которому вас грамотно проконсультируют по всем вопросам по этой теме: http://planetasaun.ru
    Андрей, 7 май 2008
  8. alina-leps

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В рекламе инфракрасных саун основной акцент делают именно на эффекте похудения. О лечебных свойствах упоминают редко. Поэтому о возможности лечения с помощью этих саун разных заболеваний, мы знаем очень мало.
    alina-leps, 16 июн 2008
  9. Slava_Bishkek

На форуме с:
    12 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Также помимо похудения инфракрасная сауна может эффективно действовать против целлюлита. Как известно он состоит из воды, жира и отходов произведенных естественными процессами организма. Целлюлит откладывается слоями под кожей, приводя к заметным косметическим проблемам.
    Глубокое проникновение инфракрасного тепла помогает расщеплять целлюлит, а затем выводить в виде пота.
    Но есть и противопоказания: Людям с тяжелыми заболеваниями внутренних органов, острыми инфекционными или обширными грибковыми поражениями кожи инфракрасная сауна не рекомендуется.
    Slava_Bishkek, 17 июн 2008
  10. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Такого рода баня больше всего показана людям, которые не переносят высокие температуры. Это в первую очередь гипертоники и страдающие сердечными болезнями. Ведь температура в этой бане не превышает 60 градусов. Мне кажется, что эффект от ИК сауны менее полезен, чем от разумного применения русской бани, но для больных людей это реальный выход.
    monbodack, 3 сен 2008
  11. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Впервые слышу про такие инфракрасные сауны, интересно, а они действительно - ли полезны и чем? Только тем, что прогревают организм? А вообще -то не отказалась - бы от такой дома, только совмещённой с ванной или душем... А то зимой очень холодно купаться, да и заодно оздоровительный эффект будет.
    snejinka7, 5 сен 2008
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Если эффект от такой сауны действительно такой же как эффект от "живого огня", то польза очевидна! С детства прогреваю простуженные и больные органы у дверцы печки. Лучшего средства прогреться не знаю. В похудательном эффекте не я уверена, но это мое субъективное мнение.
    Shannaa, 12 сен 2008
  13. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Любое тепло, которое мы ощущаем на расстоянии, даёт нам инфракрасное излучение. Поэтому название "инфракрасная сауна " - скорее, рекламный ход. Однако, сама идея здравая - прогревать не голову, как в обычной бане, а корпус.
    tata, 13 сен 2008
  14. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Интересная новинка. Никогда о такой сауне не слышала. Надо будет собрать более подробную информацию. Дело в том, что обычную сауну я не могу посещать. А инфракрасная сауна, судя по статье, оказывает на организм более щадящие воздействие.
    Обязательно с врачом проконсультируюсь, вдруг именно такая сауна мне подойдет.
    Еленка, 13 сен 2008
  15. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Слишком претенциозное описание, считаю. Даже обидно стало за натуральные сауны, и прогрев ненаправленный, хотя человек заходит уже в полностью нагретое помещение, при чем тут камни и стены? Так же и накопление углекислого газа прекрасно регулируется когда дверью пару раз хлопнешь, выходя и заходя..
    andrei99, 26 сен 2008
  16. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Никогда раньше не слышала про инфракрасную сауну, действительно нужная вещь. Особенно незаменима для людей любящих баню и проживающих в городских квартирах. Мы с мужем очень любим баню, но такую сауну ставить не будем, потому что есть возможность построить баню.
    nataxa133, 30 сен 2008
  17. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Про рентгеновское излучение раньше тоже говорили, что оно безопасно, целые представления показывали (смотрел в документальных хрониках). Я не залезу в эту микроволновку ни под каким предлогом, лучше жиром обрасту с ног до головы.
    park, 3 окт 2008
  18. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Такие сауны не посещала, точно и не знаю как реагировать. Но польза от прогревания существует.
    ИК- излучение прогревает ВЕСЬ организм, следовательно эффект лечебный должен присутствовать. Особенно это актуально для заболеваний суставов. При таких болезнях прописывают сухое тепло, но когда это происходит лучами без опасности ожога, и при том внутри – эффект должен быть выше.
    shusha, 7 окт 2008
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Чрезмерное внимание акцентировано на слове - сауна. Для инфракрасного прогрева существуют специальные медицинские кабинеты, и подобная процедура должна корректироваться специалистами. Навредить можно себе запросто, как и любым злоупотреблением. Так что, дома подобным конструкциям не место..
    andrei99, 7 окт 2008
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Считаю что действие инфракрасной сауны, ничем не отличается от воздействия на организм обычной, финской сауны. Все то же самое, прогревание организма, обильное потоотделение, с помощью чего это делается, неважно. Конструкция которая описана в статье, хороша конечно же, хотя бы тем что доступна для обустройства в городской квартире. Но сам предпочитаю бревенчатую баньку, с паром от каменки, и с берёзовым веником.
    Root, 20 окт 2008

Поделиться этой страницей