Что спровоцировало рождение рахитных поросят?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем yu8l8ya, 3 июн 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Беда приходит не одна. Совсем недавно одна из наших свиней погибла сразу же после родов, приходится вручную выкармливать её малышей. Два дня назад опоросилась ещё одна. Слава Богу, выжила, но вот поросята меня пугают. Трое из них родились мёртвыми, а остальные на столько рахитичные, что страшно смотреть. Никогда такого не было! Вроде бы обеспечивали свинью всем необходимым: специальные корма, витамин D. Почему же тогда так произошло? Что спровоцировало рождение рахитных поросят?
    yu8l8ya, 3 июн 2012
  2. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Не очень хочется Вас пугать, но такое бывает когда поголовье заболевает бруцеллезом. Одним из симптомов заболевания являются как раз аборты и рождение нежизнеспособного молодняка. Кроме того, по ветеринарным правилам Вы обязаны оповещать специальные службы о подобном.
    nataliya34, 3 июн 2012
  3. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Первую причину Вам описала nataliya34, вторую опишу я.
    Вы написали "специальные корма". Качество этих кормов зависит от производителя. Часто это бывает почти 100% генномодифицированная соя.:( Она прямо воздействует на фертильность:eek: и вдобавок на здоровье приплода.
    Эти данные есть и у англичан, и у наших, но об этом;) громко не говорят.
    filant, 4 июн 2012
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Приходила ветеринар, ни заболеваний, ни инфекции не обнаружила. Сказала лишь, что скорее всего не хватило витаминов или кормление было организовано неправильно. Так что ваша версия кажется мне вполне реалистичной. В следующий раз буду более внимательна. Да и вообще, с тем обилием подделок и генномодифицированных продуктов, что представлено на рынке, выход один - кормить живность только тем, что заготовили сами!
    yu8l8ya, 6 июн 2012

Поделиться этой страницей