что сделать с дубом?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Sheva_Sheff, 21 янв 2014.

1. Sheva_Sheff Новичок

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    У меня во дворе рос огромный дуб, в декабре его срезали из-за аварийности. Вопрос вот в чем: что сделать с шестиметровым столбуром? Диаметр дерева 90 см., не гнилой. Есть клиент, хочет купить, но мало предлагает. Может лучше самому дерево на пиломатериалы распустить?
    Sheva_Sheff, 21 янв 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если у вас своя пилорама, то почему бы и нет. А если повезете и будете за это еще и деньги платить, то лучше продайте так, целиком, выгодней получится.
    ВСЕСАМА, 21 янв 2014
  3. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Мне кажется дешевле Вам его продать, если конечно дома нет пилорамы. Посчитайте затраты на погрузку и перевозку дуба на пилораму, стоимость работы на ней и погрузку - доставку досок назад.
    Vik@, 21 янв 2014
  4. Гриднев А. Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да конечно нет смысла заморачиваться с пилорамой, лучше продать целиком. Есть ещё вариант сделать из него морёный дуб и тогда данный экземпляр резко возрастёт в цене, но на это нужно время.
    Гриднев А., 21 янв 2014
    Sheva_Sheff нравится это.
  5. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Самому сделать мореный ? Я всегда думал, что такой дуб возникает с помощью определенных условий, рек и так далее.
    nafnatrix, 21 янв 2014
    varonita нравится это.
  6. Гриднев А. Прохожий

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Совершенно верно, морёным дуб может стать только при определённых условиях, а не при помощи морилки. Я имел ввиду затопить его в какой нибудь речушке и подождать, если автор вопроса никуда не спешит.))))
    Гриднев А., 22 янв 2014
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Затопить в речушке чтобы получить мореный дуб это конечно теоретически правильно, но вряд ли у автора есть пара тысяч лет, чтобы дождаться настоящего материала. Если только пра-пра-пра...внукам завещать.
    varonita, 22 янв 2014
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Лучше продать ствол, как есть, и пусть у покупателя болит голова где и как его распилить.
    novic, 22 янв 2014
  9. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Дуб на корню стоит дешевле хвои, высокую стоимость имеет лишь хорошо просушенная, обработанная доска. Доска дуба имеет свойство растрескиваться вдоль волокон при сушки, будь то искусственная или натуральная сушка. Растрескивание является следствием неаккуратного обращения ещё со стволом спиленного дерева (дуб тяжёлый, часто бросают или роняют при транспортировки и распиловки на доску). Также и распилить на доску дубовые брёвна- дело не из простых. Однако если хотите использовать дуб как строительный материал, используя только свои силы (не прибегая к услугам по транспортировки, распиловки и т.д.), я бы посоветовал свежеспиленные брёвна расколоть с помощью кувалды и клиньев (лучше железных) на плахи, а затем когда подсохнут, отобрать ,нужный-оттесать или отстрогать.

Поделиться этой страницей