Что сделать с драценой?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Нора, 18 авг 2008.

1. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Была у меня замечательная драцена - один ствол с тремя отростками. Уронила я горшок с цветком, отростки отломились. Я их опять посадила, и они принялись, а старый ствол пропал (наверное, от стыда за лысину). Почти два года стоят три "метелки" в горшке. Как теперь сделать, чтобы был ствол с тремя "пальмочками"?
    Нора, 18 авг 2008
  2. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Подрастите их немножко и обрежьте. Обрезать лучше в начале весны.
    Отрезанную верхушку можно опять посадить и будет молодая драцена.
    Но рекомендуется в одном горшке держать одно растение.
    Galena1, 28 авг 2008
  3. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Все правильно. Что я еще знаю про драцену, то это то, что драцене свойственно "забирать" энергию. Поэтому не рекомендуется ее размещать в спальне. Лучше поставьте ее в холл, или прихожую.
    serg7r, 29 авг 2008
  4. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    У меня тоже есть драцена. Хотела спросить: а как за ней правильно ухаживать? Она растет нормально, высота примерно 50 см. Но летом некоторые листики внизу стали пересыхать. Это нормально? Как часто ее поливать, и чем удобрять?
    Nezab1, 31 авг 2008
  5. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Драцена не очень любит полив в землю, я поливаю её в поддончик. Летом требуется дополнительное опрыскивание, можно раз в неделю прыскать из обычного сифона. А может ей горшок маленький?
    Ещё имейте в виду, что иногда она скидывает некоторые нижние листики, поэтому если высыхает немного, то это нормально!
    Besty, 11 сен 2008
  6. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Вообще, драцена – не прихотливое растение. Поливаю я его непосредственно под корень отстоянной водой, но не чаще 1 раза в неделю. Ее нужно часто опрыскивать: листья и ствол. Драцена – светолюбивое растение, поэтому лучше держать его около окна, но не под прямыми солнечными лучами. Что же касается формирования, то тут применимы правила как и к любому растению данного семейства. По мере вырастания, листья «запаковываются» в ствол и как он будет формироваться зависит от Вас.
    Наталия, 15 сен 2008
  7. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    О, поняла, спасибо. Поливаю я ее раз в неделю, опрыскиваю, правда, чаще летом. Зимой тоже раз в неделю. Стоит она недалеко от подоконника, но как таковые прямые солнечные лучи не попадают. А вот горшочек, по-моему, надо сменить. Он для нее маловат уже стал. Вообще нужен для драцены объемный горшок и глубокий? У нее корни длинные? А то я ее еще не пересаживала ни разу.
    Nezab1, 16 сен 2008
  8. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Пожалуйста, объясните поподробнее про формирование кроны. Самому отрывать листья, даже не желтые? Или как-то подрезать, как выше было сказано, для разветвления ствола? И как часто надо пересаживать драцену? Нуждается ли она в какой-то подкормке? И можно ли ей что-то "подсадить" вокруг ствола: мох или что-то еще стелющееся. А то земля голая как-то неуютно выглядит вокруг тоненького стволика.
    olata, 24 сен 2008
  9. Sherile

На форуме с:
    6 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помогите, пожалуйста, советом. Уже много лет дома растет драцена, но пару дней назад ребенок ее перевернул (не представляю каким образом, так как сдвинуть ее с места довольно-таки трудно даже мне). Боюсь, что пропадет, а так жаль. Возможно нужно пересадить? Но как пересаживать такие большие растения?
    Sherile, 7 янв 2009
  10. ancifer2002 Ученик

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Ни в коем случае не нужно её пересаживать, растение уже пережило своеобразный шок. Насколько сильны повреждения? Возраст драцены, сильно старая? Что с корневой? Поймите, её сейчас нельзя тревожить, и даже подкармливать чем-то в надежде стимулировать рост. Максимум что можно сделать - купить "Корневит" (у нас он так называется) и размешав в водичке - полить растение. Там никакой химии, это вещество просто стимулирует укрепление корней. А именно это растению и нужно.
    ancifer2002, 7 янв 2009
  11. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Не относитесь к этой проблеме так трепетно. У нас ветер сдул с крыльца драцену, сломалось две из четырех возможных веток. Ничего, убрали недостатки от падения, посадили в больший горшок - растение не погибло, за полгода восстановило потерянные ветки. Сейчас краше прежнего.
    KARLOS_009, 19 янв 2009
  12. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    У меня растения роняет не ребенок, а кот. Еще и подкапывает иногда. А драцену, пока я е не убрала на холодильник, вообще всю понадкусал. Растения можно не пересаживать, а переваливать. В горшок добавляете земли и, не нарушая земляного кома, сажаете в горшок, а недостающую землю досыпаете. Вообще, если нет повреждения земляного кома, то и волноваться не о чем.
    Наталия, 23 янв 2009
  13. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Мне кажется, Вы больше испугались, чем растение. У меня кот не ронял растение, а грыз его, пришлось унести на работу. Проблем с ростом я у него не обнаружила, просто кота стало жалко (он ел, а его тошнило). Просто верните растение обратно в горшок, добавьте земли и полейте. Я всегда так делаю, если растение падает.
    lad-valya, 26 янв 2009
  14. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я не думаю, что у вас, Sherile, драцена выросла до потолка. Почему её нельзя пересадить? У меня драцена выросла выше меня ростом и я раз в два года пересаживаю её в свежую землю. Самой с пересадкой тяжело справиться, поэтому мне муж помогает. Смело пересаживайте её. А то, что она у вас упала, не беда. Это крепкое растение.
    нюсичка, 31 янв 2009
  15. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Не стоит пересаживать растение сразу после падения, дайте ему отойти. Я думаю, где-то через месяц-полтора можно будет пересадить. А пока подкормите чем-то, например, тем же, уже посоветованным тут, КОРНЕВИТОМ.
    Besty, 3 фев 2009

Поделиться этой страницей