Что первично, геологические изыскания или проект?

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Никита Бамберг, 28 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня начинают сбываться мечты. Наконец то я купил участок земли на котором хочу построить дом для круглогодичного проживания. Участок находится в коттеджном поселке на 60 домов. Местность как мне кажется ровная.. Так вот , собственно вопрос....
    Подскажите , что сначала нужно сделать ? Заказать инженерно-геологические изыскания и потом с ними в фирму где есть готовые проекты ?! И они мне предложат исходя из того какой грунт и тд-проект? Я хочу там где буду покупать проект , тем людям и заказывать дом.
    Заранее прошу прощения может быть за очевидные вопросы... Просто в строительстве я вообще ни бум-бум.. Купил участок , а что делать дальше , не знаю... Блин еще вспомнил... мне говорили что нужно разнести границы участка с геодезистом, какие то точки... А это делать когда нужно?!
    Cпасибо.
    Narkoz нравится это.
  2. nadia Новичок

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я советую для начала сделать геологические изыскания перед началом стройки, в - первых это зависит от того что вы будете строить, если какие-то хозяйственные постройки на которые проект не очень нужен, в первую очередь желательно провести геологические изыскания, так вы будете знать что под землей. Я начинала строение дома тока после геологические изыскания, а потом уже и проект.
    nadia, 29 сен 2011
    Valenti и rtgeolog нравится это.
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я вначале бы определился с проектом, а затем уже, после посадки пятна здания на участок, делал бы под ним геологические изыскания, обычно для того, чтобы получить достоверные сведения о грунтах, которые находятся под домом, нужно сделать от 2 до 4 скважин, и на этом основании выполнить расчет фундаментов.
    Goshek, 30 сен 2011
  4. fantomhan

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ну, во-первых никакие границы, если они уже есть выносить никуда не надо. Вы просто должны пригласить геодезиста чтобы он проверил соответствие существующих границ тем, которые указаны на градостроительном плане участка. Что касается геологических изысканий, то они уже существуют для всего коттеджного поселка вцелом, а в частных случаях (если необходимо) производятся застройщиком непосредственно на площадке. Так что отчет об ИГЭ Вы можете не производить, а взять его с близлежащей прилегающей территории. Для производства инженерных изысканий делается эскизный проект с посадкой здания на участке и этот проект в качестве задания выдается организации производящей изыскания.
    fantomhan, 30 сен 2011
  5. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Вы должны сначала пойти к проектировщикам, они вам скажут, что надо - какие изыскания. Обычно геодезия и геология. Никто вам без геодезических изысканий ничего никуда не посадит. Потом бежать к руководству поселка и узнавать, есть ли съемка. если есть, брать ее и тащить проектировщикам. Она теоретически должна быть, хотя не факт. Вполне возможно, что делали кадастровую, а вам нужна ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ, с отметками. Потом узнаете насчет геологии. Если есть тащите, если нет - делаете. Вам проектировщик все объяснит. Ну и проект. Проект рисуется после изысканий. Но говорит, что надо сделать или собрать проектировщик.
    nastya12, 30 сен 2011
    }{aOs нравится это.
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Совершенно верно.
    +1
    rtgeolog, 30 сен 2011
  7. Valentina Timochina

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Valentina Timochina, 21 ноя 2011
  8. Valentina Timochina

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Все нужно делать последовательно, сначала геодезисты, затем инженерно-геологическая документация, а потом- проект. Когда будете сдавать документы дома в бюро инвентаризации, чтобы включить его в реестр, там эти заключения потребуют. Да и самому интересно построиться так, чтобы не было никаких сюрпризов, а может там карстовая полость? Провалится Ваша мечта в нее. Вы узнаете об условиях залегания и соотношениях пород , о поведении пластов на глубине. Это важно- глина, суглинок , песок или супеси - что будет лежать под домом.
    Valentina Timochina, 21 ноя 2011
    varonita нравится это.
  9. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Я бы посоветовал для начала сделать геологические изыскания, перед тем как строить. Для начала вам нужно определить, что вы будите строить. Если это, какие то хозяйственные постройки, то геологические изыскания не надо проводить.
    teac2011, 22 ноя 2011
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Нет, все же лучше делать наоборот, сначала изыскания - потом проект. А вдруг геологи скажут что тут вообще строить например двух или трехэтажное здание нельзя, что тогда с вашим проектом делать?
    varonita, 1 ноя 2012
    rtgeolog нравится это.
  11. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    геологические изыскания ещё иногда называют "предпроектные изыскания"
    rtgeolog, 1 ноя 2012
    varonita нравится это.
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Вам с начало надо пройти все проверки связанные с грунтом и картографией, разметить участок с помощью нанесения точек, маяков и привязок, потом на основе этих данных делать строительно технический регламент и проект построек.
    amur, 6 ноя 2012
  13. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я посоветую вам обратиться сразу в строительную фирму, которая работает давно и имеет положительную репутацию. В этой фирме вам всё расскажут и помогут, и дадут совет по инженерно-геологическим изысканиям. Лучше специалиста никто не расскажет. Не полагайтесь слепо на опыт соседей и строителей-любителей.
    vipopis, 19 дек 2012
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей