Что нужно делать, чтобы не было перекоса при оклейке стены обоями.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем vipopis, 2 янв 2013.

1. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    При оклейке обоев самостоятельно часто возникает проблема перекоса обоев (нарушается вертикаль) и соответственно это сводит всю работу на нет. Для того чтобы при оклейке стены обоями не было перекоса необходимо использовать обыкновенный уровень. Можно конечно пользоваться отвесом, но это не очень удобно, потому что проверять вертикаль нужно частенько, а отвес надо к чему-то крепить. Просто после каждого приклеенного листа обоев проверяйте уровень (чтобы на уровне PB130006.JPG пузырёк воздуха был посредине, между двух делений). Если будет сбой вертикали, сразу корректируйте. Кто знает лучше способ, сообщайте.
    vipopis, 2 янв 2013
  2. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    А если стены не совсем ровные? Вертикаль полюбому будут отходить. Мы клеим в таких случаях от угла к углу.
    гарик911, 5 янв 2013
    EckoU нравится это.
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если решили клеить обои самостоятельно, значит на то есть свои причины. Зато нет никакого риски - за "косяки" ругать Вас будет некому. Смело за дело - не боги горшки обжигают.
    Лично я начинаю "плясать" от окна - в обе стороны. И хотя глаз у меня - геодезические приборы можно калибровать:) , пользуюсь уровнем - особенно после углов ( вовремя заметишь, легче корректировать).
    Vladvlad, 6 янв 2013
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Чтобы обои на стены легли ровно, надо идеально выровненные стены. Поверьте мне, тогда проблем не возникает. Отчерчиваем по отвесу первую линию, а дальше в стык, все происходит по накатанному.
    А на кривых стенах, надо использовать обои, которые не сильно зависели от сопоставления рисунка, запастись терпением и малярным ножом. В месте стыка картин часто появляются нахлысты – надо сразу аккуратно подрезать и удалять лишние кусочки. Долго, а что делать.

Вложения:

солоха, 6 янв 2013
    varonita нравится это.
  5. SERG31960 Подмастерье

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Надо клеить обои в направлении от окна к углам комнаты.
    Отступив от вертикали откоса расстояние менее ширины
    рулона, необходимо отвесить и наметить линию кромки, по ней приклеивается первая полоса. Затем наклеиваем остальные полосы по направлению к углам.
    С дверными проемами. надо поступать так же. В углах полосы разрезаются, а угол потом закрывается плинтусом. Дальше оклеиваем стены до откосов и дверей, а излишки затем
    отрезаем.
    SERG31960, 7 янв 2013
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Только на очень ровной стене можно пользоваться таким способом. Но вообще, если стены ровные, достаточно ровно уложить первый лист, а следующие клеить к нему в стык, и будет всё очень даже хорошо.
    Варченов, 7 янв 2013
    Goshek нравится это.
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я знаю. Стены сначала надо выровнять, и потом ни каких перекосов не будет.
    Если конечно руки не из .... произрастают.
    На$$тёнка, 7 янв 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, действительно, вертикальный уровень может показать неверный результат, если стена будет неровной. Лучше отвеса для приклейки первой полосы обоев сложно что-либо другое придумать, и не надо его ни к чему крепить, как написал, vipopis.
    Goshek, 7 янв 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если стены не ровные, то конечно и уровень не поможет, а если стены ровные а кривые руки, то лучше выбирать обои без подгонки и клеить их хоть в несколько сантиметров нахлеста. Но ползать по всем стенам с уровнем, это не ремонт а мученье какое-то...

Вложения:

• обои.jpg
      обои.jpg
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      4
    varonita, 8 янв 2013
  10. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я думаю, что мой совет обязательно комуто пригодится. Какие стены у кого, такая будет применятся методика для приклеивания и выравнивания. А вот то, что люди не безразличны к этому вопросу это хорошо.
    vipopis, 5 фев 2013
  11. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    более того, клей на стены следует наносить чуть шире, чем размеченная вертикаль. но при этом, чтобы он (клей) был в такой консистенции, которая бы не "провоцировала" обои "гулять":cool: по стене. особенно это касается различных синтетических их видов.:confused:
    YA_HELEN, 5 фев 2013
  12. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Мы обоев много переклеили, и всегда пользовались отвесом с синькой, отбили один раз вертикальный уровень и от него начали клеить. Получается ровно и красиво. Простой уровень можно использовать, но это не удобно, мы его использовали когда клеили бордюр горизонтальный т.е. низ одни обои, потом специальный бордюр, а верх другие обои.
    antonella, 5 фев 2013
  13. Juikia Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Только на очень ровной стене можно пользоваться таким способом. Но вообще, если стены ровные, достаточно ровно уложить первый лист, а следующие клеить к нему в стык, и будет всё очень даже хорошо.
    Juikia, 5 фев 2013
  14. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Хорошо иметь ровные стены, проблем меньше. Когда приходится клеить обои самому, лучше воспользоваться обычными однотонными рулонами не имеющие рисунка. Так вам будет проще, да и смотреться будет не плохо.
    Vovka26, 6 фев 2013
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я не проверяю каждую полосу, на каждой стене первую полосу клею по уровню, этого вполне достаточно. :p
    GAL, 6 фев 2013
  16. razumm Подмастерье

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Существует простой, дедовский способ. Я его использую всегда - первую полосу клею по "отвесу", а дальше все идет ровно.
    razumm, 6 фев 2013
  17. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно первую полосу клеят строго по вертикали, а остальные к ней. Многое зависит от опыта мастера.
    Patrik1111, 6 фев 2013
  18. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Если стены ровные, то и уровень не особо нужен, а если стены кривые, то возможно уровень поможет, но искривления не избежать.
    EckoU, 6 фев 2013
  19. elena8 Прохожий

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Делали ремонт косметический в одной из комнат. Пользовались откосом. Сами сделали. Конечно же, получился небольшой перекос. А здесь, в этой статье предлагают использовать уровень. И, действительно, это удобнее. Вот не додумались!.
    elena8, 9 фев 2013
  20. elena8 Прохожий

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Собираемся оклеить другую комнату. здесь говорят, что уровнем не удобно пользоваться. Видимо, это из практики. Попробуем сами, тогда буду знать уже из личного опыта.
    elena8, 9 фев 2013

Поделиться этой страницей