что можно залить вместо воды в АКГВ-11.6-3 "Жуковский" и чем это грозит?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Владимир Мих ч, 2 апр 2014.

1. Владимир Мих ч

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, я установил в деревянном доме в деревне 2-х контурныйи газовый котел «Жуковский» АКГВ-11.6-3 «Универсал».
    Чтобы не сливать воду в зимний период (в соответствии с инструкцией котла) хочу залить антифриз.
    Прошу ответить тех, кто использует данный котел или подобный ему котел «Жуковский» – заливаете ли Вы антифриз? Может залить какой-то другой раствор? Сколько лет заливаете?Какой раствор Вы используете и какова его максимальная отрицательная температура, при которой он не замерзает? Какие неисправности могут быть у котла, что может выйти из строя? Спасибо.
  2. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Антифризы на основе этиленгликоля, являются ядовитыми веществами. Необходима закрытая система отопления. Концентрат способен выдержать до -68 ° С. Прокладки и резьбовые соединения могут потечь. Оцинковку не применять. Пропиленгликолевые антифризы считаются лучшими в плане срока использования и защиты металла от коррозии. Пищевой пропиленгликоль - экологически чистое вещество.
    Для безопасности, учитывая, что помещение жилое, лучше всего вода.
    viktor_l, 4 апр 2014
  3. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Да многие антифриз заливают, но для здоровья и для котла вредно. Да и недешево это. Дешевле кран врезать для слива (если нет), чем котел чинить и здоровье лечить.
    virser58, 5 апр 2014
  4. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У меня вопрос, а каким образом можно залить антифриз в закрытую систему отопления?
    денисcc, 5 апр 2014
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Денис, поверь тёти Фаиному опыту, можно.. И не так уж это и сложно, как может показаться на первый взгляд. Но самый главный вопрос ЗАЧЕМ?!

ТС вообще в курсе сколько жидкости потребуется? Сколько это по деньгам выйдет? То что антифриз или тосол придётся периодически менять (один раз в три года) он учёл?
    На$$тёнка, 5 апр 2014
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Если у вас в доме есть водопровод и вашей системе отопления заполнения водой происходит из этого водопровода тогда не стоит ничего заменять в системе. Залить и слить воду при необходимости не составит труда и времени. Всякие морозостойкие жидкости гораздо дорого стоят и нет вероятности при их окончании гарантированного ресурса так же разморозить систему в ваше отсутствие в доме при не использовании котла.
    leotrio, 5 апр 2014
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не тосол, и не антифриз.

Этиленгликоль, теплоноситель для котлов. Можно разбавлять водой, в соответствии с минимальными температурами по своей местности.

я собираюсь в этом году в одном месте заливать.
    система будет невосприимчива к низким темературам, бросил дачу, и уехал на месяц, дом промерз - но отопление не разморозило. приехал - запустил, тепло. Это очень хорошая штука.

менять раз в три года? Да далеко не факт.
    Насосом, естессно. Не вижу в этом трудностей, некоторые, впрочем, могут быть, но непреодолимых - быть в этом случае не может.
    Sidnei, 6 апр 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  8. Нига Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Лучше не экспериментировать, антифризом заливают, но это небезопасно для здоровья!
    Нига, 6 апр 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А можно вопрос: сколько по цене (ну хотя бы приблизительно) обойдется такая замена воды на эту жидкость? И еще: такую замену должен производить специалист, или самим можно справится?
    ВСЕСАМА, 6 апр 2014
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    У нас 50 л канистра - 4 т.р, но это до -40 градусов. я вполовину буду разбавлять, т.е за 4.т.р будет ок.100 литров, по градусам где то до -10,( это все, слова продавцов ) по качеству я не могу сказать, какие есть и что лучше, сам сейчас пока разбираюсь в этом вопросе.

по поводу специалиста, тут я думаю все от собственных навыков и знаний зависит.
    Sidnei, 7 апр 2014

Поделиться этой страницей