Статья Что можно сделать с пенобетоном

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 13 июл 2003.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Что можно сделать с пенобетоном

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wall/10379.htm
    rmnt, 13 июл 2003
  2. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Руководство нашего предприятия сдало несколько цехов каким-то частникам. Как потом оказалось, они занимались производством блоков из пенобетона. Он действительно похож на пористый шоколад, из-за наполнителя в виде шариков. Думаю, что это был очень хороший бизнес, потому что этот материал пользовался бешеной популярностью. Очереди стояли, чтобы купить его. Мы посчитали, что из пенобетона дом обходится дешевле, чем из кирпича. А, такой блок по размеру больше, а по весу меньше кирпича.
    Нора, 7 ноя 2008
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Стоит отметить , что применение пенобетона позволяет существенно снизить вес возводимой конструкции, а значит удешевляет работы по заливке фундамента и снижает давление на грунт, а это в совою очередь позволяет строить в тех местах, где раньше небыло возможности возводить сооружения из за их веса.
    tool70, 13 ноя 2008
  4. Resoba

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень интересная и познавательная статья. Семья моей сестры еще в 2000 году построила двухэтажный дом из пенобетона, было очень много сомнений и мало информации. Стоимость строительства дома этот материал действительно существенно снизил, да и сроки возведения коробки тоже, блоки очень большие по размеру. Но материал боится воды и впитывает влагу, поэтому, посоветовавшись с разными специалистами, было принято решение покрыть коробку одним слоем кирпича. Прошло 8 лет. Дом радует своих хозяев и, насколько мне известно, они ни разу не пожалели о своем решении.
    Resoba, 22 ноя 2008
  5. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Интересная информация, о том, что пенобетон боится влаги, в статье не сказано ни слова, наоборот, подразумевается, что строительство можно полностью выполнить из пенобетонных блоков. Может быть блоки для вашего строительства были изготовлены не по технологии?
    Малинин, 25 ноя 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Интересная и познавательная статья. Она будет особенно полезна тем людям, которые строят самостоятельно с целью экономии денежных средств и материалов. Достаточно подробно расписана вся технология строительства.
    tool70, 30 дек 2008
  7. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Выбирая материал для жилья я остановился на пенобетоне, опилкобетоне и керамзитобетоне. Изучив ГОСТы и разную инфу об обоих , выделил пенобетон и опилкобетон на 1-е место из-за их теплоемкости и легкости. НО, в чем особенность пенобетона в отличие от опилкобетона? Прежде всего в выгодном соотношении прочность/теплопроводность. Пенобетон, имеющий повышенные конструкционные показатели и подходящий для возведения несущих конструкций имеет более высокие показатели теплопроводности, т.е. хуже сохраняет тепло (!) и накапливают влагу, хотя по идее должен дышать . А вот теплопроводность арболита конструкционных марок остается низкой всегда, т.к. удельная масса древесины в структуре блока меняется несущественно, увеличивается количество вяжущего и уменьшается количество пор между частицами заполнителя. И невозможно уменьшить количество пор в древесине, входящей в состав арболита. Именно благодаря свойствам древесины арболитовый блок дышит естественным образом, регулируя атмосферу внутри помещения и поддерживая комфортную влажность, отлично сохраняя тепло. Да, опилкобетон обойдется немного дороже, поскольку состоит из большего кол-ва цемента с добавлением песка, но на мой взгляд он стоит того.
    VadimB, 7 мар 2010

Поделиться этой страницей