Что можно посадить на даче под деревьями?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Vikul4ik, 16 май 2012.

1. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Можно грибы сажать, но смысл то, если грибы и так в сезон можно много собрать в лесах. У меня под деревьями ничего не растет кроме травы. Там ничего не надо сажать.
    Re_MoN_T, 2 ноя 2012
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Вы знаете, меня очень заинтересовал этот вопрос, я специально прошёлся по своему дачному поселку и посмотрел у кого что растет под деревьями. Оказалось, что мои соседи высевают овес,
    и потом сами кормят им как скотину так и птицу! Срочно беру это на вооружение!
    pioneer, 2 ноя 2012
  3. Catherine

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы посадила весенние цветы – мускарики, примулы, нарциссы, тюльпаны, крокусы. Если деревья еще небольшие, то цветам будет хватать света, но даже потом, когда яблони, груши (какие у Вас деревья?) подрастут, ранней весной листвы будет еще совсем мало. По-моему, будет очень красиво смотреться.
    Catherine, 28 ноя 2012
  4. sergant252 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    менеджер среднего звена
    Под рядом кустов вишни отец, в своё время, посадил лесную землянику. Со временем она разрослась. Не скажу, что плодов много, но хватает полакомиться)
    sergant252, 10 янв 2013
  5. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Я под вишнями посадила землянику, хорошо чувствуют себя и те и другие. Можно и нужно сажать настурцию. Лук и чеснок хорошо сажать в клубничных грядках, под малиной и смородиной, а так же календулу для борьбы с нематодой, серой гнилью и другими напастями.
    NadiyaKuz, 14 янв 2013
  6. juseg Прохожий

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Строитель
    В прошлом году экспериментировал, под абрикосом посадил ежевику. Кусты ежевики, колючие и вьющиеся, разрослись по абрикосовому дереву. Колючие шипы, обвиваясь вокруг веток с плодами, мешали сорвать абрикосы. В общем, опыт был плачевным. Не советую никому проводить подобные эксперименты.
    juseg, 15 янв 2013
  7. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    С ежевикой Вы явно погорячились, мне бы и в голову такое не пришло. Правда, я сажала под шелковицу(она еще молодая не плодоносит) и под те же вишни декоративную фасоль(долихос). Фасоль цветет все лето, получается, что цветет дерево -красиво.
    NadiyaKuz, 15 янв 2013
  8. O-ksana Подмастерье

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    У нас растут невысокие вишни, и мы под ними садим редиску. Когда вишни дозревают, редиски уже давно нету. :)
    O-ksana, 19 мар 2013
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    На моей даче есть орех грецкий и его крона много тени создает но под ней много свободного пространства. Я сам искал что можно там посадить и вариант нашелся. Петрушка очень хорошо там прижилась и даже часть малины переползла под орех.
    leotrio, 19 мар 2013
  10. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Сейчас многие деревья являются карликовыми деревьями, у таких деревьев корневая система развивается поверхностно. Во избежания повреждения корневой системы деревьев нужно избегать посадки овощей и цветов под такими деревьями.
    serenada, 20 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Не желательно в саду под деревьями сажать овощные растения, та как при уходе за деревьями не желательные химикаты попадают на овощи. Посейте лучше газонную траву.
    kirichenko, 20 мар 2013
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Удивительный у Вас орех!
    Обычно под орехом ничего не растет.
    BLUMENMADCHEN, 20 мар 2013
  13. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    У нас тоже на даче обильно насажены плодовые деревья, а под низом них посажен крыжовник, который прекрасно родит.
    Nemforttt, 20 мар 2013
  14. sulnysh

На форуме с:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    домохозяйка
    У нас деревья небольшие, карликовые. Света под ними достаточно. Посадили несколько кустов клубники, не сплошным ковром, а отдельными красивыми кустиками,чтобы не мешали ухаживать за стволом дерева. Мы на зиму обматываем ствол от зайцев и окружаем сетчатым забором от оленей.
    sulnysh, 6 окт 2014
  15. Anri

На форуме с:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Под деревьями в саду мы всегда высаживаем злаковые смотрится очень красиво и опрятненько они не пропускают сорную траву, а потом обрезаем и получается и мульча и удобрение.
    Anri, 6 окт 2014
  16. Denis34 Интерн

На форуме с:
    19 сен 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    193

У меня жена под яблонями чернобривцы посадила везде,а под абрикосами тюльпаны нас радуют - контраст очень сильный - цветёт абрикоса,а под ней тюльпаны - благодать!Жаль,что сейчас осень!
    Denis34, 6 окт 2014
  17. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Конечно, тень не многие растения любят. У нас под плодовыми деревьями растет малина и даже растет земляника.
    Tommi, 6 окт 2014
  18. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ну у нас тоже когда то чахлая яблоня посреди огорода торчала как, даже не знаю с чем сравнить чтобы не выругаться. Дело то не в этом, а в том, что у автора ( насколько я понял) растёт МНОГО деревьев. Соответственно большой участок земли затенён и это естественно бесит поскольку нерационально. Но всё-таки присоединюсь к выше высказавшимся о том, что ничем засаживать затенённую территорию не надо. А устройте вы там лучше зону отдыха. Яблони, тенёк, гамачок... ну все же условия для повторного открытия закона всемирного тяготения.
    HOMO, 7 окт 2014
  19. marishka1980 Прохожий

На форуме с:
    20 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Под любыми деревьями можно посадить ранние красиво цветущие цветы: ландыш или примула, из летних цветущих это колокольчик. В любом случае надо будет больше поливать и подкармливать цветочки. Моя мама на даче сажает под деревьями сладкий горошек, ему и и солнца немного надо и почву азотом обогатит.
    marishka1980, 21 окт 2014
  20. marishka1980 Прохожий

На форуме с:
    20 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Моя мама на даче садит под деревьями цветочки ранние весенние ( ландыш) и сладкий горошек, которому и солнца немного надо и почву обогатит азотом.
    marishka1980, 21 окт 2014

Поделиться этой страницей