Что можно посадить на даче под деревьями?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Vikul4ik, 16 май 2012.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    На дачном участке посажено много фруктовых деревьев и они создают много тени на огороде. Что можно посадить на даче под деревьями, в тени? Я знаю, что многие огородные растения, овощи и ягоды, не растут в тени из-за нехватки солнечного света.
    Vikul4ik, 16 май 2012
  2. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Моё мнение, что огород должен быть огородом, а сад садом и под деревьями в саду ничего, кроме травки ничего расти не должно. Но если очень хочется, то можно посадить тенелюбивые садовые растения (в основном это цветы). Можно посадить почвопокровные растения...
    Slavuta, 16 май 2012
    agat45 нравится это.
  3. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Непосредственно под деревьями лучше ничего не высаживать, но между ними можно посадить, например, ландыши У нас на даче они там прекрасно в тени растут. Можно сделать небольшие грядочки для лука, петрушки, укропа. Они не так требовательны к солнечному освещению. Если расстояние между деревьями приличное, можно посадить кусты смородины.
    Leming, 17 май 2012
  4. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    У нас под всеми яблонями и сливами на участке растет чеснок. Прекрасно там себя чувствует, ему не надо много света. Посадите любые тенелюбивые растения с максимальной пользой для вашей семьи.
    GIAL, 17 май 2012
  5. cacahorosha Бывалый

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Большинство растений все таки растут в полутени, поэтому я вам посоветую посадить зелень: листья салата, укроп, петрушку. Так же бобовые любят полутень. А мы редиску каждый год выращиваем под деревом
    cacahorosha, 27 окт 2012
  6. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Садить деревья надо конечно на северную сторону. Тень нормально переносит лук, зелень, цветы. Под самим деревом лучше, наверное ничего не сажать. Кроме того, если крону дерева(фруктового)правильно сформировать, то оно не создаёт много тени. У меня на яблонях и грушах 3-4 крупных веток в кроне и всё, при высоте не более 3м. Высокое, с густой кроной фруктовое дерево- это не правильно.
    олег40, 28 окт 2012
  7. oleg9203

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фасоль прямостоячная точно знаю вырастет нормально, сам пробовал. Капуста белокачанная риск 50/50. Папоротник сами знаете можно садить смело. Но я не рекомендую в тени сажать цветочные растения, это ни к чему хорошему не приведет...
    oleg9203, 28 окт 2012
  8. agat45 Интерн

На форуме с:
    24 авг 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Превращать сад в огород не стоит. За фруктовыми деревьями нужен постоянный уход, особенно в начале весны. Наличие посаженных различных растений создает дискомфорт в их обслуживании, а также затрудняет доступ к сбору урожая.
    agat45, 28 окт 2012
    Lolita_off нравится это.
  9. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня под яблонями растут обычно лук и чеснок, ну и другие виды зелени. Можно ещё посадить вьющиеся растения, такие как фасоль, и горох. Вот только я не сторонник высаживать такие культуры возле дерева.
    Варченов, 28 окт 2012
  10. Lenachkin Новичок

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Под деревьями можно посеять мицелий грибов, сейчас каких только не продают, от белых до лисичек. Грибы прекрасно соседствуют с деревьями, к тому же замечательно сохраняется грибница на корнях деревьев.
    Lenachkin, 28 окт 2012
  11. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    У нас под яблонями чудесно живет мята. Очень душистая.
    Если хочется посадить цветы, то подойдут любые эфемероиды-первоцветы. Они отцветут до того как на деревьях распустится листва.
    Ещё можно присмотреться к лесной растительности. Черника, марьин корень, ландыши, кислица и т.д. - то, что требуется.
    Stasia, 29 окт 2012
  12. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    У меня деревья в саду еще маленькие, молодые, по этому не чего не растет подними. Судя по советам предыдущих авторов, там и не надо не чего сажать, прислушаюсь к их опыту и то же не чего сажать не буду.
    amur, 29 окт 2012
  13. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Да ничего там не должно быть. Хотя можно грибы посадить например. ) Шучу конечно же. Сад должен быть просторным для деревьев. Не сажайте под них ничего. :)
    Art-n1, 29 окт 2012
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А у нас много чего растёт, ну скажем, не под деревьями, а в непосредственной близости. Например, от рядка слив до малинника где то метра полтора, а яблони вообще стоят в огороде.. Всем всего хватает, главное правильный уход и питание. А солнце всё равно попадает под деревья, оно же не над деревом целый день висит :)
    Михаил_, 29 окт 2012
  15. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Дорогие форумчане, хотел бы узнать ваше мнение, может мне грибы посадить как нибудь под деревом? Или это так не делается? Просто, в голову что то сегодня ударило это сделать. Смогу сам сделать или лучше не надо?
    Kanonir1981, 29 окт 2012
  16. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Как раз пока деревья маленькие и практически не создают тень, под ними можно сажать все, что угодно. Но только обязательно предупреждайте родственников, чтобы не удалили семена во время прополки и рыхления.
    Tatianakz, 29 окт 2012
  17. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Полностью согласен с предыдущими респондентами. Садить под деревьями особо нечего. Слишком много тени. Наилучшим вариантом является специальная трава. Копать не надо и влагу держит превосходно.
    Pomo4niza, 29 окт 2012
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Дело в том что любые посадки под деревьями, будь то кусты или овощи, очень сильно вытягивают из земли питательные вещества которые и так с трудом достоятся деревьям, поэтому сад это сад а огород это город.
    pioneer, 29 окт 2012
  19. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Согласна, вот представьте, вам лестницу туда нужно принести, инструменты где-то разложить. А там цветочки-лютики. Или огородние культуры, лук, чеснок. Так потопчите все.
    Не экономьте уж место. Или у вас совсем маленький участок?
    Lolita_off, 31 окт 2012
  20. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Если это просто ваш сад,то по чему бы не дать подрастать под вашими деревьями просто траве?Подкосите ее и тогда она будет еще красивей смотреться,как газончик!
    Тоже отличный вариант,у нас к примеру растет не только мята,а и щавель,и к супу приправа или борщу,да и к свету он не сильно прихотлив!
    Что же вы все же выбрали посадить,интересно узнать?!
    jagyarp, 2 ноя 2012

Поделиться этой страницей