Что лучше выбрать для пола

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем nataxa133, 14 ноя 2008.

1. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    При строительстве дома встал вопрос о том, какие делать полы. Решили сделать черновой пол из досок, а сверху положить листовой материал. Свекровь настаивает на ДСП. Я ей утверждаю, что он выделяет вредные вещества, я не хочу его стелить, но она настаивает на своем, говорит что все соседи его используют. Чем можно заменить ДСП, каким материалом, толщина чтобы была не менее 10 мм.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  2. SibRemont Прохожий

На форуме с:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Лучше всего вообще отказаться от использования каркасного метода и сделать обычную цементную стяжку. Но если все таки решите делать пол на деревянном каркасе, посмотрите материал гипсоволокно.
    SibRemont, 14 ноя 2008
  3. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я в свое время тоже не сопротивлялась и вот теперь жалею. Деревянные балки, связанные шалевкой с поверх нашитым ДСП первый пол года радовал – сэкономили! Так было до зимы. Зимой стало холодно. Нормальная форма одежды постоянно в носках и тапках. Дети на полу играть не могут. Прошло 3 года мучений и он (пол) заскрипел и стал "гулять". Так что в результате я оттянула ремонт на 3 года. Скупой платит дважды.
    ViolaViola, 21 ноя 2008
  4. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Из того, что сейчас предлагают на пол, я бы отдал предпочтение именно ламинату. Надёжнее и уютнее чем с линолеумом.
    zarabbo, 29 ноя 2008
  5. Lestat_BLR Прохожий

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже за ламинат - приятный материал, с ним легко работать, легкий, "плавающий пол" в нормальном смысле этих слов, прочный, богатый выбор внешнего рисунка.
    Lestat_BLR, 3 дек 2008
  6. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Что бы ваши споры прекратились, и вы не трепали свои нервы, вам предлагают прекрасный вариант ламинат. Который кладётся быстро, сделать вы можете это сами, смотрится красиво, потому что выбирать расцветку будете сами и прослужит он вам долго. Это малая доля плюсов, что я перечислил. И ваша свекровь мне кажется, будет довольна, когда увидит конечный результат.
    Женек, 3 дек 2008
  7. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Женек правильно говорит, что ламинат решит ваши проблемы с выбором. Мало того, что экономично, но еще можно фантазировать с цветовой гаммой и узорами. Пускай свекровь сама выберет материал (цвет и фактуру) и вы будете любимой невесткой. Но ламинат лучше укладывать на стяжку. Делать на деревянном каркасе не намного дешевле, но со временем возникнут проблемы с рассыханием дерева.
    IGOR22, 3 дек 2008
  8. Antu Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На черновой пол положить толстую фанеру, лучше даже в 2 слоя. Верхнее покрытие советую сделать из качественной паркетной доски. Кстати, ламинат хорошо выглядит не более 3 лет.
    Antu, 4 дек 2008
  9. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    nataxa133, никаких вредных веществ ДСП не выделяет, так что Ваши опасения напрасны. Чтобы еще более Вас успокоить, скажу, что поверх плит Вам все равно придется делать определенное покрытие (по своему выбору). Я склоняюсь к выбору линолеума.
    Croniss, 4 дек 2008
  10. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Если останавливаетесь на выборе деревянного пола, то при правильной подготовки к укладке чистового материала посоветовал бы сосновую доску. Очень красивое и крепкое дерево. При правильной подготовке дерево вам прослужит много лет.
    IGOR22, 4 дек 2008
  11. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Есть специальные элементы пола из гвл, они двойной толщины и сделаны как бы внахлест, то есть сквозных стыков у вас не будет. Собираются легко, размером меньше чем стандартный лист ГВЛ примерно в 2-2,5 раза, точный размер к сожалению не помню.
    НадеждаП, 13 янв 2009
  12. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Каркасный пол прослужит долго, если его правильно собрать. Для ДСП, лаги должны устанавливаться на растояии 40 см. друг от друга, по центрам, крепится к перекрытию с помощью дюбель-гвоздей или саморезов, по заданному уровню. На черновой пол можно положить плиты из ГВЛ или ДСП. Все равно, вы будете их обрабатывать влагопреградой или другим покрытием с двух сторон. Крепить эти плиты надо саморезами, через каждые 15 см. Если пол заскрипел, значит был допущен брак. Если ложить пол на стяжку, то он будет холодный, бетон есть бетон. На счет ламината, я бы еще подумал. Он через два или три года будет выглядеть не очень приятно. Если покупать ламинат с маркировкой ретинга АС5, то он будет слишком дорогой, но продержится дольше. Ламинат дышит. Поэтому нельзя ставить слишком тяжелую мебель по разные стороны помещения. Своим весом мебель не даст дышать ламинату, и появится пузырь или лопнет стык ламинатного покрытия. Не забывайте при укладки ламината оставлять зазор между стеной и краем ламината (5-10 мм.), иначе, опять можете получить пузырь или разрыв. Я отдаю предпочтение паркетной доске. Укладка паркетной доски идентична укладке ламината. Но, паркетная доска имеет верхний слой покрытия из натурального твердого сорта дерева, толщиной 3-4 мм.. По качеству она намного опережает ламинат. Выбор за вами.
    mishaivk, 9 фев 2009
  13. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Сосна считается мягким деревом, полы из сосновой доски на мой взгляд не практичны. Разве что поверх сосновых досок уложить линолеум, тогда пол будет тёплым и практичным. Укладывать ламинат на пол можно, но не во все комнаты, потому как этот материал боится воды, в кухне его не рекомендуют стелить.
    нюсичка, 2 апр 2009
  14. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Вот только не надо класть ни в коем случае линолеум! Линолеум делается из синтетических материалов и, по моему мнению, пригоден только для прихожей. Кроме этого линолеум электризуется и накапливает статическое электричество. Лучше положите утепление из твердого пенопласта, потом хорошую стяжку и поверх паркет. Существует паркет с толщиной паркетины больше трех сантиметров.
    jurry, 2 апр 2009
  15. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Это смотря какой линолеум. Современный есть даже специальный для детских комнат. Я рекомендую стелить фанеру в качестве выравнивания, не менее 9мм, а лучше больше. А паркет к сожалению далеко не всем доступен.
    НадеждаП, 3 апр 2009
  16. ilgam Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Самое первое что приходит на ум при вопросе чем заменить ДСП - так это фанера.Отличный материал для пола.Рекомендуемая толщина при укладке на пол не менее 12мм.Если тоньше енсть вероятность того,что лист будет гнуться.
    ilgam, 3 апр 2009
  17. ilya39 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если Вы хотите иметь экологически чистый, долговечный пол, который будет постоянно радовать глаз, советую разориться на паркет. Лучшего пола человечество пока не придумало. Ваши превоначальные затраты со временем окупятся с лихвой. Дом строится один раз на всю жизнь, поэтому нужно выбирать вариант, который Вам постоянно будет приносить наслаждение.
    ilya39, 4 апр 2009
  18. Garik666

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Абсолютно согласен с ilgam, хорошая замена ДСП - фанера. А при дальнейшем выборе, я против линолеума и ламината в том числе. Лучше переплатить, но сделать один раз на много лет. Положите паркет. На личном опыте убедился, что даже достаточно дорогой ламинат имеет множество недостатков. У меня на кухне он просто "поднялся".
    Garik666, 18 май 2010

Поделиться этой страницей