Что лучше - покрасить или вскрыть лаком ?

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем dvalik78, 22 ноя 2012.

1. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Всем здравствуйте. Пользуемся своей лестницей уже больше года. И руки все не доходят довести ее до ума. Раньше планировал вскрыть лаком несколько раз и все. Но жена у подружки видела окрашенную лестницу. И теперь говорит что нам тоже нужно так сделать . А я не знаю как мне лучше поступить. Подскажите пожалуйста что практичнее - вскрыть лаком или покрасить лестницу. Заранее спасибо большое всем за совет.
    dvalik78, 22 ноя 2012
    vadibudda нравится это.
  2. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Особой разницы нет. Просто, если будете красить лестницу краской, то выбирайте ближе к естественному цвету дерева. Потому что, лестница очень хорошо подвергается внешним воздействиям. Постоянно по ней ходите, тем более, женщина может пройтись и на каблучке. Таким образом, цвет немного может поцарапаться и будет сильно видна разница. А если краска в цвет дерева, то заметно не будет.
    Наталья А, 22 ноя 2012
    dvalik78 нравится это.
  3. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Большой разницы между покраской и лаком нет. Но лично я советую все таки покрасить. Но если конечно же само дерево очень красивое и не хочется его затмевать краской, то пользуйтесь лаком.
    kandrovan, 23 ноя 2012
  4. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Вскрытие лаком будет более природно смотреться, а краска убьет сам вид дерева. Смотрите уже по вашему дизайну помещения, что будет более лучше выглядеть. Но я бы посоветовал лак.
    apeha-arts, 25 ноя 2012
  5. алекс72 Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Если лестница деревянная, то природный цвет дерева самый лучший вариант. Я за вскрытие лаком, но как положено - с предварительной грунтовкой, затем масляным лаком. Хотя, если дерево имеет крупные изъяны, повреждения, то шпаклевание и последующая краска тоже вариант.
    алекс72, 26 ноя 2012
    dvalik78 нравится это.
  6. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Раньше тоже считал, что дерево следует покрывать только лаком. Это пока не побывал в Финляндии, там практически все деревянные дома и магазинчики именно покрашены и поверьте, смотрится это очень даже неплохо. Правда и краска подобрана хорошо, радостно, я бы сказал.
    andrunya, 27 ноя 2012
    dvalik78 нравится это.
  7. Marinavagner Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Я за лак. По-моему, дерево впишется в любой интерьер. Оно смотрится более органично и более дорого, кстати. А если ещё разными пропитками пропитать, чтоб контрасты в самой структуре дерева подчеркнуть, то вообще шикарный вид будет.
    Marinavagner, 27 ноя 2012
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне кажется это дело вкуса. Можно покрыть матовой краской чтобы не блестело, а можно покрыть лаком чтобы лестница была красивая и блестела как надо. Если хотите красоту, то только лак. Не видел красивые крашенные лестницы.
    Kanonir1981, 27 ноя 2012
    vadibudda нравится это.
  9. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Небольшая тонировочка, и двухкомпонентный паркетный лак!в 2-3 слоя!-ОГОНЬ!
    Александрес, 27 ноя 2012
  10. MollDova Прохожий

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В зависимости от того как сильно вас интересует дизайн. В целом многие красят лаком, так как он подходит к цвету дерева и защищает от внешних воздействий, а вот краска может и поцарапаться и при перепадах температуры может смыться.
    MollDova, 30 ноя 2012
  11. Roman Kulikov Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    71
    Лучше всего выбирать метод сохранения свойств дерева в зависимости от вашего внутреннего интерьера. Если цветовая гамма определенного цвета, то и подбирайте цвет лестницы. Если хотите более природный цвет, то лак лучше.
    Roman Kulikov, 1 дек 2012
  12. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Лаковое покрытие очень хорошо защищает материал от разрушения, но и имеет главное преимущество над краской, а именно то - что сохраняет природный вид, что дает прозрачный состав самого лакового покрытия.
    Sergey K., 15 дек 2012
  13. Двери Гранит Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Производство входных стальных дверей «Гранит М».
    Практичнее будет все-таки покрасить. Эстетичнее - вскрыть лаком.
    Я бы советовал краску. :)
    Двери Гранит, 15 дек 2012
  14. Citaksin Бывалый

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Как по мне долговечнее будет лак, а покраска не так долго прослужит, хотя, если покупать хорошие финские краски, тогда вопросов не возникнет.
    Citaksin, 18 дек 2012
  15. mtty Прохожий

На форуме с:
    29 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Электроника
    Как по мне вскрытие светлых пород дерева морилкой а потом лаком самое оно. Я люблю цвет и фактуру дерева. Красить это не по мне, хотя есть места в доме где без краски никуда)))
    Вскрыть лаком можно поверх краски для блеска, главное чтоб лак не разъел краску, для этого надо сравнить их составы.
    mtty, 29 дек 2012
  16. vadibudda Ученик

На форуме с:
    13 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Конечно же лак!. Краска сильно уступает и по красоте и по практичности в данном случае. Покрашенная лестница очень быстро потеряет свой вид и потускнеет. Получается, что ее все время через довольно короткие промежутки времени нужно будет подкрашивать. Лакировку то же необходимо обновлять, но в разы реже чем покраску!
    vadibudda, 10 янв 2013
  17. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Вы не уточнили где находится лестница, если в доме то луче лаком, если на улице то краской.
    Nemforttt, 27 мар 2013
  18. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Вы не уточнили где находится лестница, если в доме то луче лаком, если на улице то краской, она более выносливая при погодных условиях.
    Nemforttt, 27 мар 2013
  19. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Всем огромное спасибо за консультации по данному вопросу. Соглашусь с большинством и вскрою свою лестницу лаком.
    dvalik78, 3 апр 2013
  20. marina45

На форуме с:
    16 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я бы выкрасил лаком. Так органичней. )
    marina45, 16 апр 2013

Поделиться этой страницей