Что лучше - печка или камин?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем myulia, 17 апр 2012.

1. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Дому уже лет 12, но до сих пор нет печки - греемся обогревательными приборами. Оставлено место в доме и положен фундамент под печку. Посоветуйте, печку ставить или камин. В доме живем только летом, но хотим приезжать и зимой. Если печку, то какую. Сейчас такой огромный выбор! Хочется, чтобы было и красиво и тепло. Обычную кирпичную вроде уже не модно. То же самое и с камином.
    myulia, 17 апр 2012
  2. Master1980

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично я за печь, причем многофункциональную, которую можно будет использовать и для обогрева помещения и для приготовления пищи. считаю что для летнего домика идеальный вариант. Надо смотреть какой дизайн у вас и насколько вам необходимо что бы печь вписывалась в интерьер, если хороший ремонт и вам нужна красивая печь то можно взять такую [IMG]
    Но эта модель не дешевая, есть аналоги попроще.
    Master1980, 21 апр 2012
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Конечно я а печку, однозначно, так как ваш домик, как я понял, вы используете не для светских раутов? А для уютного тёплого отдыха, с чайком, заваренным из тут же закипевшего чайника, печка будет как раз идеальным выбором! Камин больше для интерьера, печка - для функционала. Выбор за вами))
    Михаил_, 23 апр 2012
  4. Владимир Николаевич Новичок

На форуме с:
    19 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Вам самим надо решить, что нужнее. Печка конечно практичнее. Но летом вряд ли вы часто будете пользоваться, т.к. от жары некуда деться. А камин внесет красоту и комфорт, ну и необходимое тепло в дождливое время.
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Все зависит от того насколько Вы практичный человек. Если печка Вам нужна и для интерьера и для приготовления еды, то конечно же берите печку. Если же Вас интересует отдых, тепло и эстетическое удовольствие, то лучше установить камин. По большому счету решать нужно Вам - что подсказывает сердца и душа, то и устанавливайте.
    qqq123, 2 май 2012
  6. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    По мне так печка! Функциональность, да и дизайн в современных моделях просто супер, master 1980 выложил фото классной модели. Раньше такое из кирпича делали, разных габаритов они были, правда смотрелись они громоздко, просто недавно спец. журнал листал 1990 года издания, печь своими руками.
    rdvrov, 4 май 2012
  7. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Для себя я бы выбрала камин. Если 12 лет вы обходились без печки, значит готовите на газовой или электрической плите. А сидеть зимой в уютном кресле у камина и наблюдать за огнем будет гораздо приятнее, чем располагаться под печью.
  8. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Печка-это, прежде всего, отопление. Камин-это комфорт. Абсолютно разные вещи. Камин для обогрева не используют. Если у Вас дачный домик, то обогреть можно и электроприборами. Если дом большой, для постоянного проживания, то электричество выходит в "копеечку". Поэтому печка необходима.
    mam, 17 май 2012
  9. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Разницы никакой нету между печкой и камином,греет одинаково,просто печка для деревни хорошо и удобно,а камин тоже удобен и в тоже время красиво смотрится!У меня например в деревне печка стоит,а для городского дома очень хотела бы приобрести камин!
    Safiya, 18 май 2012
  10. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Я бы порекомендовал камин, греет он хорошо, можно использовать крупные бревна. Подлаживать надо меньше, а еще, что самое главное создает атмосферу уюта и комфорта. Приятно, когда потрескивают дрова в камине.
    logoped99, 8 июн 2012
  11. AnnaRi Новичок

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Камин мне больше по душе: и уюта в жилье добавляет и после тяжелого дня провести некоторое время возле камина - успокаивает и расслабляет. Дом тоже не плохо прогревает, а печка - это давно пройденный этап. Ну это лично мое мнение!
    AnnaRi, 25 июн 2012

Поделиться этой страницей