Что лучше - дренаж или отверстия в горшке?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем ВСЕСАМА, 28 фев 2014.

1. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У меня есть комнатные растения и у всех горшков внизу отверстие, лишняя вода уходит в блюдце. А свекровь говорит что нужно горшок цельный, но вниз насыпать дренаж, тогда цветы будут лучше расти. Не хочется с ней спорить голословно, поясните кто из нас прав?
    ВСЕСАМА, 28 фев 2014
    danie-irina нравится это.
  2. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Не конфликтуйте со своей свекровью. Можно сажать цветы в горшок и без отверстия. Есть такая тонкость:если вы купили горшок с водосточным отверстием, то дренажа насыпаем 1 см, если отверстия нет - 3-5 см или 1/4 части цветочного горшка. Для дренажа используют гравий, битый кирпич, щебенку.
    Hozyaika-2, 10 мар 2014
    Ripley, danie-irina и BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В цветочных продают керамзит специально для дренажа. И да, согласна, дренаж нужен в обоих вариантах.
    BLUMENMADCHEN, 10 мар 2014
  4. danie-irina Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Инженер
    Да лучше со свекровью не спорить..... У меня горшки и с дырками и с дренажом.А так делайте как вам больше нравится.
    danie-irina, 9 ноя 2014
  5. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Подскажите, пожалуйста, верный ли совет: на дно горшка с дырками класть слой полиэтилена, сверху дренаж и землю. Зачем нужен полиэтилен? Чтобы влага не просачивалась сквозь дырки? Оправдано ли это? Спасибо.
    Ripley, 10 дек 2014
  6. katerina2

На форуме с:
    23 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    если честно, впервые слышу о таком
    Но думаю что неоправдано. а зачем тогда в горшках делать дырки, чтобы потом их закрывать пакетом?)
    katerina2, 24 дек 2014
  7. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    Да, в том-то и дело, что вроде как нелогично, но зачем-то же так делают. :) Поиск особых результатов не дает, разве что встречала похожий совет на форуме садоводов, вроде как, для теплоизоляции...
    Ripley, 4 фев 2015
  8. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    У меня все горшки с дырками, так проще контролировать полив, чтобы не залить цветок. Лишняя вода уходит в блюдце.
    kimmeriets, 19 фев 2015
  9. Ripley Подмастерье

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    137
    У меня появился еще один вопрос дилетанта. Стоит два больших горшка с цветами, объемы горшков и размер цветов практически идентичны. При поливе земля в одном горшке впитывает всю воду и ничего не вытекает в поддон, из другого же минут через 30 после полива начинается, простите, "недержание" - натекает целая лужища. С чем это может быть связано? Выливаю одинаковое количество воды, условия, повторюсь, практически схожи.
    Ripley, 5 мар 2015
  10. ArtemPankov Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    И дренаж и дырки делайте. лишними не будут
    ArtemPankov, 14 апр 2015

Поделиться этой страницей