Что лучше бойлер или газовая колонка?

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем mariwka1501, 6 сен 2008.

1. mariwka1501

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Примерно год назад нам подключили природный газ. В доме придусмотрена горячая вода, но она не круглогодично бывает. У нас годовалый ребенок. И вот стоим перед делемой. Что лучше бойлер покупать или заняться оформлением газовой колонки. В доме нашем не предусмотрена газовая колонка, нет выходов. Надо на кухне делать дырку, живем на 5-ом (последнем) этаже, это, в принципе, не проблема. И мы склоняемя ближе к колонке, потому что бойлер это дорого в потребление.
    mariwka1501, 6 сен 2008
  2. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    На вашем месте, впрочим как и на своем (я уже это сделал), я бы поставил двухконтурный газовый турбокотел. Он обеспечил бы вам отопление квартиры и нагрев воды. По моему мнению это лучше и экономичнее установки газовой колонки, тем более, что вам все равно нужно будет оформлять всевозможные разрешения и проекты, пробивать стенку для вытяжки.
    rom_s, 6 сен 2008
  3. evm1

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы тоже стоим перед подобной проблемой. Зачем им двухконтурный котел, если у них есть отопление? Хотелось бы услышать по существу, от специалистов и пользователей со стажем: плюсы и минусы колонки и бойлера. Спасибо.
    evm1, 6 сен 2008
  4. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    У родителей стоит бойлер на 100л (3-х комнатная квартира, установлен в туалете). Им нравится. Мне - нет. Причины: занимает очень много места (и это место надо еще найти), потребляет много электроэнергии, следовательно, отдельный силовой кабель и автомат (или УЗО) подводится к нему, вода горячая только в ванной (из-за планировки квартиры). Я выбрал газовую колонку: очень маленькая, минимум сантехнических работ, очень экономичная (да и газ дешевле электроэнергии), установил на кухне и ее вообще не видно. Решайте!
    vadzz, 20 сен 2008
  5. alexproga

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    мое личное мнение - используйте газовую колонку, бойлер эксплуатирую вынуждено (не дали разрешения на колонку) но если у вас получится добыть разрешение то только колонка.
    alexproga, 21 сен 2008
  6. Pors Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Считаю, что "головная боль" с получением разрешения на газовую колонку стоит того. По всем показателям она лучше бойлера. Конечно, идеальным вариантом был бы двухконтурный котел, но это если позволяют финансовые возможности. А так - колонка это экономично и практично.
    Pors, 22 сен 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    С точки зрения безопасности, конечно же, лучше электроводонагреватель (бойлер), т.к. газовые колонки, я слышал, могут быть взрывоопасны из-за утечки газа. Хотя и бойлер, если не заземлён, тоже может привести к удару электротоком. Но, с экономической точки зрения, конечно же, электричество дорого обходится. Главное, чтобы оба эти прибора, были установлены квалифицированными работниками и эксплуатировались, в соответствии с правилами техники безопасности.
    Pavel220v, 22 сен 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Абсолютно правильное решение - это установка двухконтурного газового турбокотла. Только не экономьте на покупке! Перевести на природный газ горячее водоснабжение и отопление - просто мечта! В любое время у вас горячая вода и тепло. С учетом постоянного удорожания централизованных услуг, собственный котел - великолепное решение. Кстати, места он занимает совсем мало, значительно меньше, чем бойлер!
    Mady06, 24 сен 2008
  9. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Не всегда газовое оборудование можно установить в современном панельном доме. Если такое оборудование не было запланировано проектом, существующей вентиляционной системы попросту может не хватить. В таком случае есть опасность отравления угарным газом. Да и газовые коллектора наших домов не рассчитаны на такие объёмы потребления. Всё это, заранее надо обсудить с представителями газового хозяйства, что бы приобретя котёл, для вас не было неожиданностью запрет на его использования. Например, в нашем городе есть строгий приказ устанавливать такое оборудование не менее чем на подъезд. Вот поэтому я установила у себя Электра нагреватель с автоматическими режимами, горизонтального типа. Занимает очень мало места под потолком в ванной и экономит электричество.
    mamatoshi, 24 сен 2008
  10. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    В квартире я поставил бы двухконтурный котёл, если есть соответствующее разрешение. Тогда можно не зависить от общего отопления и место сэкономить. Немаловажна и экономия на эксплуатации - отопление регулируешь сам. В своём доме даже и сомневаться не приходится, только котёл. Но обязательно с надёжной автоматикой, от известных производителей.
    zabludov, 15 янв 2009
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Все зависит от цены на энергоносители и частоту использования данного оборудования. По всем показателям газовая колонка для подогрева воды более выгодна, чем электрический нагреватель.
    tool70, 15 янв 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если учесть, что халявное электричество реально существует (ветряки, солнечные батареи, гидрогенераторы), а халявный газ только зарождается, то электронагреватели в чём-то выгоднее. Вопрос в наличии халявного электричества у клиента.
    zabludov, 15 янв 2009
  13. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Пользовался и газовой колонкой и бойлером. Предпочтение отдаю газовой колонке. Экономичнее и удобнее. Хотя её работа зависит от напора воды. Идеальный вариант иметь ещё и бойлер.
    zarabbo, 3 фев 2009
  14. pussicat Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы недавно заменили старенькую газовую колонку на новую. Теперь проблем вообще никаких - колонка у нас полностью автоматическая. Тоже сначала думали о электронагревателе, но потом поняли, что это намного дороже. Ведь за электроэнергию мы платим по количеству потраченной, а газ у нас пока не считают))) Да и электроэнергию иногда отключают, а газ никогда. Кстати говорят, что газовая колонка гораздо больше может нагреть воды, нежели электронагреватель.
    pussicat, 4 фев 2009
  15. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Иметь газовую колонку, да вдобавок еще и бойлер - так, на всякий случай, вдруг напора воды не будет - весьма расточительно, да и с местом размещения проблема. Если уж не удасться когда-то помыться, то можно и в баньку сбегать! :)
    Mady06, 4 фев 2009
  16. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Решать эту проблему надо исходя из условий газа поставки. Если ваш населенный пункт находится в Украине и тем более на конце газовой трубы, то вопрос сразу отпадает. Только бойлер. Ну а если вы в России и все в порядке лучше и экономичней газа ни чего нет.
    PROXOP, 12 фев 2009
  17. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Лучше поставить электрический накопительный водонагреватель. Продается разной емкости. Газ, это конечно хорошо, но за проводку и подключение к колонке, затребует такую цену! Вода горячая у вас есть, но не постоянно. За несколько недель не набежит большой суммы по оплате электричества. Я советую вам поставить электрический.
    mishaivk, 13 фев 2009
  18. NinaDG Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2015
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Род занятий:
    закаленное стекло
    У меня дома стоит бойлер. Наверное единственный минус - это то что если забыл с ночи нагреть его, утром на горячую воду можно не надеяться. Электричество конечно накручивает, но не так много.
    Однажды встретился мне на отдыхе, мгновенный нагреватель воды. Выглядел он как коробочка на трубах, может конечно что-то было спрятано от глаз, точно не знаю. Так вот он моментально подогревает подающуюся воду при включении. Чудо техники)))
    NinaDG, 29 май 2015
  19. Mihail1 Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Колонка и ее плюсы: компактность, мгновенный нагрев воды в неограниченом количестве, длительный срок эксплуатации.
    Колонка и ее минусы: дорогостоящий монтаж, зависит от напора воды.

Водонагреватели и ее плюсы: простая установка, не зависит от напора воды.
    Водонагреватели и ее минусы: время нагрева, ограниченное количество воды.

Мне больше импонирует колонка если есть возможность ее подключения.
    Mihail1, 4 июн 2015
  20. nironov Бывалый

На форуме с:
    16 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Если нет дымохода будет проблематично все оформить. Но на последнем этаже возможно
    nironov, 17 июн 2015

Поделиться этой страницей