Что кривое: электролобзик или руки?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем oskaigor, 8 авг 2013.

1. oskaigor Подмастерье

На форуме с:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Брал у знакомого электролобзик (нужно было фанеру раскроить). Прикладывал металлическую линейку, как направляющее. Зажимал струбцинами. Лобзиком прижимался к ней, но он все равно уходил в сторону. Матом крыл на чем свет стоит на руки свои кривые. А когда потрогал лезвие лобзика, обнаружил что оно поворачивается, тем самым меняя направление разреза. Это нормально? Или все-таки я рукожопый?
    oskaigor, 8 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Скорее всего проблема не только в Ваших руках. У меня дешевый китайский электролобзик, но лезвие закреплено довольно плотно и люфта нет. Как можно выполнять работу при плавающем лезвии - понятное дело будет уходить в сторону.
    qqq123, 12 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  3. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Наверное всё-таки рукожопый. Вы бы могли при осмотре инструмента перед работой повертеть его Вашими "странными" руками и обнаружить неполадки. Не было бы теперь самобичевания. Пилка не должна люфтить. У меня на электролобзике пилка стоит прочно. Я и не видел ни у кого, чтобы лезвие пилки болталось.
    kolyavas18, 12 сен 2013
  4. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Есть лобзики с поворотным штоком, по задумке для лучшей маневренности. Ересь. Пилка может люфтить в без ключевых замках без особых последствии. И неплохо бы фирму и модель лобзика указать. А то будем тут гадать.
    А вообще увод полотна у лобзика явление обычное.
    Ka-bar, 12 сен 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я считаю, что причиной всему, является полное отсутствие практики работы с этим электроинструментом. У меня тоже все плохо получалось, когда только купил электролобзик, и сразу стал его проверять в деле. Нужно подбирать обороты, на малых, его меньше ведет. Маятник тоже, нужно обязательно отключить. И еще надавливать лобзик нужно не на носок, а на пятку, тогда он режет гораздо ровнее. Пилочку, обязательно нужно подбирать под выполняемую работу, и обязательно хорошо закреплять ее.
    Goshek, 13 сен 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Вот-вот, нужно закреплять пилку! И вообще, электролобзик не рассчитан на скоростное пиление материала, да к тому же возможно не совсем правильно им обращались. Нужно соблюдать условия хорошей и правильной работы, как отметил Goshek. И пилку нужно применять соответствующую.
    kolyavas18, 14 сен 2013
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну не стоит быть таким суровым. во первых это не правильно подобранная пилка. Может стать причиной тому что она будет уходить в сторону.
    Второе, это наверное качество пилки, развод. и заточка ( в смысле брак)
    В третьих,люфт основных узлов: каретки, поджимной планки и пр.
    И еще, на лобзик на сколько мне память не изменяет крепиться направляющая планка, которая опирается на базовую параллельную сторону, а об какую линейку вы резали, я не знаю.
    Но я своим лобзиком за 300 грн. отпилю край на столько ровный что его не нужно прифуговывать, поэтому ценовой диапазон, не сильно влияет на качество пиления, а только на общий износ конструкции.
    pioneer, 15 сен 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Это точно, у меня лобзик тоже недорогой, модель Энхель BJS 650 E. Но, упорную планку я не ставлю, тем более что ей мой лобзик не комплектуется. При ручной подаче инструмент, конечно, немного водит из стороны в сторону, примерно, на 1 мм. Думаю, что со временем, смогу резать материал, и более качественно.
    Goshek, 15 сен 2013
  9. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Даже самые дешевые лобзики обеспечивают достаточно хорошее качество реза. К примеру, у меня Skil 4581CD, у которого даже плавного пуска нет. И под нагрузкой он постоянные обороты он не держит, тем не менее работать с ним приятно и на качество работы нареканий нет. Скорее всего здесь отсутствие практики в работе с инструментом.
    Blstone, 17 сен 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну не знаю, когда мне нужно было распилить материал, я купил недорогой лобзик "Фиолент", с первого раза всё получилось без сучка и задоринки, хотя до этого лобзиков и в глаза не видел.
    Так что скорее всего причина в инструменте.
    Михаил_, 22 сен 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Приходилось не раз пользоваться таким лобзиком и проблем не возникало даже в первый раз пользования. Просто вам следует быть повнимательней с пользованием инструмента и если что то не получается нужно сразу поискать причину, хотя бы в беглом осмотре инструмента на его исправность, ведь принцип правильного пиления вы должны знать.
    leotrio, 22 сен 2013
  12. Dimochka Подмастерье

На форуме с:
    12 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Если пилку так упрямо, как описывает автор уводит в сторону, то она однозначно плохо заточена, ну и зажата она должна быть в лобзике как следует, без люфта
    Dimochka, 4 дек 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Возможно, дело не только в пилке, но и в ролике, которым она прижимается, в нем тоже постепенно разбивается место, в котором ходит пилка лобзика, он там шататься не должен. И, как я писал уже в предыдущих постах, маятник нужно отключать, т. е. боковой рычажок должен быть установлен не ноль.
    Goshek, 5 янв 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    При работе электролобзиком не нужно спешить, чтобы лезвие не вело в сторону. Чем толще материал, тем медленнее нужно подавать лобзик. У меня почему-то никогда лезвие не уходит больше, чем на 1...1,5мм, да и то, если особая точность не нужна...
    ivz78, 20 янв 2014
    Stayer нравится это.
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тут два в одном, первое инструмент дефективный, или просто низкого качества сборки(китайский), и второе криворукость, а точнее невнимательность ввиду неопытности. Если полотно гуляет ни о каком ровном резе речи быть не может.
    vgv35, 26 янв 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется пилка у лобзика не должна так "гулять" из стороны в сторону, это какой-то или брак заводской, или уже инструмент старый и его детали разболтались. У нас лобзик дома есть, сходила специально посмотрела, ни чего не "гуляет".
    ВСЕСАМА, 26 янв 2014
  17. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Пилить ровную, длинную линию лобзиком довольно просто, лучше воспользоватся ручной циркуляркой или острой ножовкой, спил получится намного ровнее.Лобзик больше подходит для криволинейного выпиливания из дерева и д.р. материалов.
    денисcc, 27 фев 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, можно и ножовкой пилить фанеру, но, качество будет не выше, чем при использовании электролобзика. Кроме того, причиной увода его в сторону будет выработка на пилке, от прижимного ролика, а также затупившиеся зубцы на ней.
    Goshek, 11 мар 2014
  19. Stayer

На форуме с:
    4 июн 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    скорее гнездо под лобзик разбито.....как не зажимаю пилку есть люфт ....оклоняется от вертикали на 15 грд...чаще сдувайте опилки чтобы видеть размеченную линию...
    Stayer, 4 июн 2016

Поделиться этой страницей