Что и куда лучше всего подойдёт?

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем kolyavas18, 10 окт 2012.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Решил построить небольшой домик на садовом участке, не ахти какой, но хочется, чтобы получился получше. Фундамент уже есть. Завёз случаем брёвна из мягкой древесины: сосну, ель, осину и несколько берёзовых. Вот теперь ломаю голову, что и куда лучше всего пустить? Надо делать полы и потолок, стропила. Что и куда лучше всего подойдёт? Берёзу на что пустить? Подойдёт ли она на лаги для пола или на потолочные?
    kolyavas18, 10 окт 2012
    Tranzan, Smetchik и bronis нравится это.
  2. Sep-tic Новичок

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Правильная стройка
    Учтите, что береза - прочное дерево, но очень плохо сопротивляется гниению. Пускайте ее туда, где посуше. Осину пустите на кровлю. Сосну используйте для постройки стен. У ели также существует проблема загнивания из-за меньше содержания смол по сравнению с сосной. Ее, как и березу, пускайте где посуше.
    Sep-tic, 29 дек 2012
  3. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А я б сосну не пускала на стены. Она выделять смолу начнет. Зачем это? В комнате ж тепло. Обязательно будет выходить смола. Вообще отказалась бы от сосны. Зря взяли ее. А где вы столько разной древесины набрали, если не секрет?
    Lolita_off, 30 дек 2012
  4. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Для садового домика, думаю, сосна вполне подойдет: обшить изнутри вагонкой - должно получиться очень уютно. Да и смолистый аромат многим нравится. По поводу осины: дерево легкое. Для кровли - самое то.
    Zaharoff, 31 дек 2012
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вы не указали, каковы диаметры бревен.
    просто из всех перечисленных здесь пород, самая крепкая и тяжелая - ель. и если она в вашем случае большого диаметра - не менее 25 см - то ее разумнее уложить на первый венец.:confused:
    YA_HELEN, 5 янв 2013
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне бы тут хотелось узнать, надеюсь что по теме. Из сосны можно будет сделать пол или паркет? Не мягкая она будет для такого покрытия и проблем с этим не будет у меня? Есть просто на примете. Если подойдет, то сделаю.
    Kanonir1981, 5 янв 2013
  7. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Из сосны и ели поставьте каркас. Осина пойдёт на обрешётку кровли. А берёзу порубите на дрова, или используйте как подсобные материалы (опалубка). Хвойные породы на пол не используют, тем более для паркета.
    Shkiper50, 12 янв 2013
  8. syleiman Новичок

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    26
    Заранее прошу прошения если я что напутал. Но как я знаю осина не боится влаги и вроде Венеция на осине стоит. Так что позвольте с вами не согласится именно осина должна идти на самые первые три венца сруба а после можно и ель положить.
    syleiman, 12 янв 2013
  9. Serg_26

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю сосну однозначно на полы – она очень крепка и имеет минимальное количество сучков в своем строении. Ель лучше использовать на потолок. Что касается березовых, я не рекомендую использовать их на лаги, т.к. впоследствии их может повести. Ну а там уже решайте сами.
    Serg_26, 14 янв 2013
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Вы хоть когда нибудь видели сосну и имеете представление где растёт как растёт? Да у сосны сучок на сучке. Пока сосна вырастает не одна сотня веток отходит.
    maestro_lisnik, 19 мар 2013
  11. Smetchik

На форуме с:
    15 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Береза прочный материал, я думаю что лучше на лаги для пола. В любом случае все деревянные элементы дома необходимо обработать атисептическими пастами от гниения, и огнезащитными составами.
    Smetchik, 26 апр 2013
  12. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Из одних только бревен вы дом не соберете. Сосновые бревна пойдут на стены. А для того, что бы сделать перекрытие пола, потолка и каркас для свода крыши нужны не бревна , а пиломарериалы. Брусбя, доски.Как вы будете из бревен делать детали для перекрытий, пола, потолак. Из чего вы собираетесь настилать пол? Не из бревен же.
    sandalini, 16 сен 2013
  13. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Хотел бы уточнить, что осина чрезвычайно прочный пиломатериал и для кровли её желательно использовать в качестве стропил. Её также можно применить для устройства перекрытия. Но нужно иметь ввиду, что она должна быть хорошо высушена! Кроме того осина отлично подойдет для нижних венцов дома!
    Blstone, 16 сен 2013
  14. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Однозначно, древесина хвойных пород пойдет на возведение стен домика. Что касается березы, ее использование как лаг для пола нежелательно. Обычно в подвале наибольшее количество влаги, а береза в таких условиях быстро гниет. Лучше используйте ее в качестве опорных стоек для стропил.
    -WN-, 16 сен 2013
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Мне честно говоря ни разу не приходилось использовать пиломатериалы осины или березы для строительных целей. В основном ель, сосна реже дуб. А вот березу и осину в качестве топлива для дровяной печки. Береза дает хороший жар.
    sandalini, 16 сен 2013
  16. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да не, спалить всегда можно успеть. Сосна для домика при небольшом бюджете стройки подойдет отлично, а вот с березой сложнее. Разве что для перекрытий между этажами можно пробовать.
    РоманБ, 16 сен 2013
  17. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Завозили как? по случаю на велосипеде
    [quote="kolyava[/quote]

Завозили как на велосипеде ? при случае по дороге на дачу довелась оказая найти лежавших в сторонке? Вот как можно брать древесину с бухты барахты, а потом думать куда ее пристроить. Одно бревно с берёзы или демять. Или домик будет по размеру какой получится, на сколько брёвен хватит?
    maestro_lisnik, 16 сен 2013
  18. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Из всей перечисленной древесины только бревна из ели при использовании в местах с повышенной влажностью быстро загнивают. А остальная древесина может использоваться в строительстве дома в любом направлении в зависимости от количества, закупленного вами.
    Dracaena, 16 сен 2013
  19. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да нет, береза тоже не отличается особой стойкостью в гниению. Впрочем, все сравнительно, конечно.
    РоманБ, 16 сен 2013
  20. Tranzan

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бревенчатый сруб лучше всего сооружать из древесины хвойных пород - ели и сосны. При устройстве балочных перекрытий наиболее часто используются деревянные балки из сосны, ели или лиственницы. С особой тщательностью выбирают доски для настила. Лучше всего использовать доски из древесины хвойных пород: сосны, ели, пихты, кедра, лиственницы.
    Tranzan, 17 сен 2013

Поделиться этой страницей