Что делать со спиленным ясенем ?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем bask, 15 фев 2014.

1. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Решили построить баню и к сожалению пришлось спилить старый ясень . Я знаю что это довольно ценная порода дерева , но абсолютно не знаю что мне с ним делать. У основания толщина около 90 см и длиннющее. Что мне посоветуете ?
    bask, 15 фев 2014
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если не планируете сами изготовить из него мебель, продайте, думаю желающие найдутся быстро. Просто разместите объявление, но не пилите на короткие чурбаны, чем больше будут отрезки, тем выгодней сможете продать.
    ВСЕСАМА, 15 фев 2014
  3. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Да я его вообще не распиливал , посреди двора лежит , только ветки , хотя там и ветки такие , что должны в работу пойти .
    bask, 15 фев 2014
  4. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Тут на форуме кто то искал материал для изготовления табуретов, вот ясень будет в самую пору. А еще можно сделать из вырезанного чурбана, декоративную подставку под телевизор.
    Zero, 16 фев 2014
  5. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Твёрдые породы древесины приобретают свою "истинную ценность" в готовом изделии, так как начиная с процесса доставки пиломатериала на пилораму, распиловка на доску, и дальнейшие процессы обработки весьма материально- затратны по сравнению с породами деревьев с менее плотной и тяжёлой древесиной. Ещё не маловажным является правильное обращение с дубом и ясенем в процессе спиливания дерева и дальнейшей обработки- нельзя подвергать материал сильным ударам( нельзя бросать), это "не правильное обращение", как правило, проявляется в виде растрескивания уже сухой доски (бывало что растрескивалась сухая доска этих пород древесины, отлежавшая в сухом, отапливаемом складе около года). Поэтому изготовители высококлассной мебели, если не имеют возможности контролировать процесс начиная от спиливания дерева, заканчивая сукой доски- покупают только сухую доску и только у "проверенных" поставщиков. Можете узнать в лесозаготовительных организациях- цена на ясень и дуб "на корню" будет ниже, чем на хвою, так что я бы посоветовал использовать ваш ясень, если не на (хорошие) дрова, то в приусадебном хозяйстве- садовый стол, скамейки и т.д.
  6. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Мудро , раз дорого , давайте мебель из ДСП делать , а печки топить красным деревом !
    bask, 16 фев 2014
  7. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Распустить ясень на доски вручную, да еще и при такой толщине очень трудозатратно. На пилораму обязательно везите длинные бревна. Помимо мебели ясень отлично пойдет для любых крепких конструкций:
    В темное средневековье из него делали древки копий, держаки для лопат получаюся хоть и занозистые но "неубиваемые"
    Затем ясень стал каретным деревом. Он выдерживает огромные нагузки, очень плотный и твердый. Нагрузки на изгиб проходят достаточно упруго, а ударные почти неоставляют вмятин.
    Шашель невсегда может вгрызца в ясеневую доску, и это продлевает срок жизни изделий из него.
    Если у Вас есть хозпостройки то из ясня получаться отличные рамы, двери, стояки, полки, и т.п. даже из досок некондиции - треснувших. Вот только для жилого дома ясень холодный - он промерзает сильней сосны или других легких сортов древесины
    Виктор23, 16 фев 2014
  8. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Обычно в голове у меня пусто , но тут пришла вдруг мысль сделать из ясеня двери в доме , но не будут ли они слишком тяжелыми ?
    bask, 17 фев 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Делайте, из ясеня получаются очень красивые двери которые смотрятся благородно и очень красиво благодаря его ярко выраженной структуре.
    vgv35, 17 фев 2014
  10. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Конечно же, сделать какую-то мебель, пусть даже небольшую или накопить еще такого ценного материала. В руках хорошего мастера получится изумительная вещь.
    sasha50005, 17 фев 2014

Поделиться этой страницей