Что делать с печкой?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем YanaGorcheva, 14 апр 2013.

1. YanaGorcheva

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне от бабушки достался деревянный дом в деревне. Отопление в нем печное. Сама печка стоит почти посредине избы. Это совсем не удобно. Мешает. Я хочу ее сломать, и сделать новую, где-нибудь в углу дома. Соседка- бабулька мне сказала, что печь стоит правильно и если ее перенести в угол, то такого тепла в доме уже не будет. Хотела посоветоваться с печником, да оказалось такого специалиста у них в округе не сыщешь. Не знаю что и делать? Помогите советом.
    YanaGorcheva, 14 апр 2013
  2. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Заочно ситуацию не объяснить. Для того, чтобы правильно работала печь её должен класть печник. Самостоятельно сделать практически невозможно, особенно систему дымоходов. Это нужно знать просто. В Интернете есть чертежи, но понять их....
    maestro_lisnik, 14 апр 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Обычно печку посередине дома ставили в том случае, когда было нужно обогревать несколько комнат. Если у вас такой вариант то лучше печку не трогать, тем более что у вас нет печника. Но если в жилище была всего одна комната, то печь можно ставить и в угол, (я такие варианты видел) просто уменьшится ее КПД, ведь часть тепла будет через стены обогревать улицу.
    Valeri, 15 апр 2013
  4. aleks23

На форуме с:
    21 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно переместить печку в угол и сделать так чтоб дым выходил, как бы в стене тогда будет стена нагревается и будет тепло, мы в деревне тоже переделывали печку.
    aleks23, 21 апр 2013
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288

Дым это не вода которую куда хочешь туда можно и направить и она будет течь. Если дымоход бедет сделан неправильно, не будет тяги и печь тогда не запустить.
    maestro_lisnik, 22 апр 2013
  6. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Можно просто вместо печи поставить котёл под дрова и провести водяное отопление, таким образом, дом будет отапливаться равномерно, и котёл не будет занимать много места и его можно установить в любом месте, а дымоход вывести в стену.
    IngaL, 24 апр 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Обычно печь ставят на специальный фундамент, который закладывают вместе с фундаментом самого дома. Если переносить печь на другое место, нужен не просто печник а еще и человек который сможет правильно рассчитать фундамент под печь.
    varonita, 24 апр 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Автор же пишет, что дом деревянный, значить печные колодцы в стене провести невозможно. Это если бы кирпичный или саманный, тогда другое дело. Но даже в таких домах дымоходные колодцы в наружных стенах не делают, ведь КПД печки упадет в разы. Если печка стоит возле стены, то колодцы идут рядом, а если это большая русская печь, так там и колодцы в ней самой обычно устраиваются.
    Valeri, 25 апр 2013
  9. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Если Вы хотите убрать печь, а отопление сделать не печное, то действуйте. Если альтернативы нет, тогда не трогайте наследство это дорого и обидно получится.
    SValierii, 25 апр 2013
    Мария- Машка нравится это.
  10. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Прежде чем ломать нужно изучит систему обогрева установленной печки. Проанализируйте причину установки печки посередине комнаты, каким образом греется другие комнаты дома.
    serenada, 26 апр 2013
  11. Мария- Машка

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю нужно оставить все как есть ведь конструкция печи очень сложная. Посоветуйтесь со специалистами, поищите информацию в интернете. Все зависит от того, сколько комнат в вашем доме. Если вы хотите обогревать только одну комнату, можете попробовать её перенести. Но я бы не рисковала.
    Мария- Машка, 2 май 2013
  12. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Самый простой вариант в данном случае - разобрать печь и установить вместо нее твердотопливный котел либо металлическую буржуйку. Но, будьте готовы к тому, что это очень солидный кусок весьма пыльной и грязной работы. К тому же затратный финансово. Стоит задуматься - а надо ли?
    OknaVlad, 14 ноя 2013
  13. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Лучше всего металлическую буржуйку, но она не будет так же отапливать, как печка, которая есть. Вам так не кажется? Лучше выбирать тот вариант, который легче всего сделать и есть возможность на него. Разве нет?
    Kanonir1981, 21 ноя 2013
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У нас так делают, если стены кирпичные, приходится правде еще и стену немного перекладывать. Но ведь человек пишет, что дом ему достался деревянный. А как можно провести дымоходные колодцы пусть и по наружной, но все-таки деревянной стене даже не могу представить.
    Valeri, 21 ноя 2013
  15. galiha62 Ученик

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Печь может быть и посреди комнаты, если ее красиво вписать в дизайн этой комнаты. Ломать не строить, если печь хорошо работает не спешите ломать. Посоветуйтесь со специалистом на месте виднее, ведь печкой можно разделить комнату на две.
    galiha62, 24 фев 2014
  16. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    При печке, расположенной посередине и тепло равномерно распределяется. Подумайте, как оформить печку, что она выглядело красиво.
    Dobkin, 25 фев 2014
  17. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Попался на глаза интересный вариант камина, который устанавливается именно посреди комнаты. Правда, не уверен в практичности этой модели:(
    OknaVlad, 5 мар 2014
  18. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Лучше снести и поставить новую печку.
    andreykn, 2 июн 2014
  19. Oleca Прохожий

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А почему вы нехотите просто немного переделать эту печь в более современную или вообще построить камин, и со специалистом посмотреть куда более выгодно его поставить, чтобы было как можно меньше теплопотерь.
    Oleca, 6 июл 2014
  20. Oomph

На форуме с:
    2 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так какой у вас, все-таки дом, и главное, какой по площади, может, печка там и не критична, просто оформить ее нормально и не трогать?
    Oomph, 2 окт 2014

Поделиться этой страницей