Статья Чистый дом, свежий воздух

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем rmnt, 30 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Чистый дом, свежий воздух

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/windows/93111.htm
    rmnt, 30 сен 2008
  2. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Очень интересная задумка. Действительно в квартирах со стеклопакетами свежего воздуха не хватает. Тем более зимой, мало кто открывает окна. А так и окно закрыто и свежий воздух по немногу поступает в квартиру, и холоднее от этого не становится.
    nataxa133, 30 сен 2008
  3. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    А я вот не уверен в особой актуальности подобных проветривателей, и не видел их в применении.. Кстати, любой производитель стеклопакетов может оборудовать ваше окно специальным клапаном для проветривания и вентиляции. Так стоит ли отягощать интерьер подобными изысками?
    andrei99, 2 окт 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Необходимость проветривания доказывать никому не нужно.
    Но продукт вызывает недоверие. Клапаны, минивентиляторы, сенсоры – всё это подразумевает питание от сети, не простое обслуживание. Постоянное поступление холодного воздуха - не лучший выход.
    shusha, 3 окт 2008
  5. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Возможно это не совсем практичный способ проветривания, как говорит shusha, но нужно учитывать абсолютно все положения вещей в нашем уже довольно загрязненном мире с отвратительной экологической обстановкой. Только пользуясь советами данной статьи можно немного улучшить свое проживание в таких омрачающих условиях, где каждый стремится сохранить свое здоровье!
    alexfoli, 3 окт 2008
    Adelya88 нравится это.
  6. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    А мне вот понравились идеи. При ремонте муж стал стеной и не дал менять окна, только лоджию застеклили стеклопакетами. Их удобство я оценила, но и о неприятностях, описанных в статье, надо думать. Теперь есть аргументы для разговора с мужем о стеклопакетах!
    tata, 7 окт 2008
  7. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Действительно, слышал о том, что сейчас многие фирмы уже начали оснащать стеклопакеты при установке системами принудительной вентиляции - только это применяется в основном на дорогих моделях.
    Статья понравилось, но в ней есть недостаток - нигде не указаны хотя бы примерные цены на эту продукцию, чтобы сравнить разные варианты проветривания и выбрать оптимальный.
    Малинин, 8 окт 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Не знаю как насчет законодательного закрепления использования систем проветривания окон, но в Скандинавии во всех, даже старых окнах существует эта система. Не так давно я попыталась в наших фирмах выяснить этот момент, но про такую систему не знали. Очень хорошо, что она наконец-то появилась в России. Очень удобно пользоваться, не дает сквозняков, не чувствуешь никакого дуновения, а воздух свежий!
    Mady06, 21 окт 2008
  9. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    По телевизору видела, что устанавливают такие стеклопакеты с проветривателями. Но я тоже интересовалась в фирмах, устанавливающих окна, про такие системы. Но никого не нашла, чтобы кто-то применял это на практике. Приходится по старинке, каждый вечер открывать окна и проветривать помещения. Очень неудобно, и цветы на подоконниках мерзнут.
    Нора, 29 окт 2008
  10. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    При желании работу вентилятора можно остановить и тогда ни какие вредные дымы от костров или гарь от машин в квартиру не попадет. А вот опасаться, что от сквозняков грохнет окно и вас испугает уже не придется. Идея очень хорошая и к тому же не громоздкая.
    IGOR22, 31 окт 2008
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ну а каким образом может грохнуть окно? Специально для проветривания практически в любой фурнитуре существует положение полуоткрытого рычага.. визуально практически не видно, что окно открыто, но вентиляция происходит! Кстати, сквозняк совершенно не ощущается..
    andrei99, 1 ноя 2008
  12. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Статья порадовала. Для меня это не проблема, открыть окно, проветрить, закрыть, Но вот если надо покинуть дом надолго.. Очень рада, что так успешно решили и эту задачу, тем более, что не нужно полностью менять стеклопакет. Тоже интересует цена. Скорее всего, на первых порах это недешевое удовольствие. Надеюсь, таких проветривателей будет все больше на рынке, и цены станут доступнее.
    olata, 7 ноя 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Возможно что это приспособление рассчитано на владельцев огромных особняков с огромными комнатами, а вот в квартире я совершенно не представляю, каким образом размещать эту радость в каждой комнате, когда каждый сантиметр дорог..
    andrei99, 12 ноя 2008
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Чем хороша система проветривания окон еще, помимо свежего воздуха? Не надо следить за самим процессом проветривания, все делается автоматически. Уходя из дома, вы можете сдавать дом на сигнализацию про проветриваемых окнах и не беспокоится ни о чем.
    Mady06, 5 янв 2009
  15. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ой, какая интересная конструкция! Ни разу ни о чем подобном не слышала. С евроокнами постоянная беда нехватки воздуха. Даже при режиме зимнего проветривания сквозняк есть, так что при появлении ребенка этот способ отпадает. приходится открывать только на время прогулки. А здесь, наверное, решится эта проблема.
    horoshaja, 6 янв 2009
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Мне еще нравится эта система проветривания тем, что теперь я могу спать, при проветриваемых окнах. Дело в том, что я боюсь сквозняков и холодного воздуха, сразу начинает болеть горло, насморк... А с этой системой и воздух свежий, и никаких проблем со здоровьем!
    Mady06, 10 янв 2009
  17. Мишина Татьяна Прохожий

На форуме с:
    3 апр 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Проветриватели для пассивной вентиляции - клапаны - устанавливаются при остеклении на раму пластикового окна. Проветриватели для ощутимой вентиляции (Аэропак, Аэровитал) - с фильтрами от пыльцы и грязи, устанавливаются на стену и не занимают места. Стоимость проветривателей - от 20 до 60 тысяч, смотря в какой в фирме заказываете и какой марки. Ввиду последнего московского лета - с гарью, дымом, многие задумались не просто о кондиционере, а о проветривателях.
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Идея несомненно интересная и полезная, но не думаю что в ближайшие годы широко распространиться среди населения. Все таки переплачивать деньги или просто открыть окно ощутимая разница по деньгам.
    varonita, 12 май 2013
  19. Solomon-vanga Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    А летом также само. Когда уходим на работу, то окна все закрываем. В стеклопакетах маленькие форточки не предусмотрены. Поэтому оставить их открытыми не получается через их отсутствие. Когда же приходим с работы, то моментально бежим открывать окна настеж, так как в помещении стоит удушливая жара.
    Solomon-vanga, 14 май 2013
  20. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Проветривание воздуха в комнатах с пластиковыми окнами требовала своего решения, поэтому появление специальных проветривателей дает надежду на положительное разрешение проблемы.
    serenada, 15 май 2013

Поделиться этой страницей