Статья Чистка нагревательного бойлера

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 2 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Чистка нагревательного бойлера

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/674104.htm
    rmnt, 2 июл 2014
    Александр 174 нравится это.
  2. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Отличная статья, а мы думали что правильно чистим бойлер, просто сливая раз в год воду, наполняя бойлер и снова сливая и так раза три-четыре подряд. Надо будет все таки разобрать защитную крышку и посмотреть сколько там накипи.
    ВСЕСАМА, 2 июл 2014
  3. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Увидела фото тена с накипью и мусором - аж глаза на лоб полезли!! Мне и в голову не приходило, что там внутри ТАКОЕ может накопиться. У мамы в доме бойлер уже лет пять стоит - без всякой чистки.. Нужно срочно брата просветить!! Благодарю за информацию!
    olgastep, 2 июл 2014
  4. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Информация и правда весьма полезна. Вот висит у меня дома бойлер хороший иномарочный:) Никогда не думал, что их почистить можно. Спасибо за ценный материал.
    Информирован вооружен, а значит и прослужит дольше.

P S Даже идея бизнеса проскочила. Калгон2 :)
    proxodimec, 2 июл 2014
  5. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Теперь понятно, почему нагревательный бак начинает ломаться после трех лет службы. Мне его уже два раза ремонтировали, но почему-то никто не посоветовал почистить его. А мне и в голову не могло прийти, что внутри столько мусора, помимо накипи.
    talianata, 3 июл 2014
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У меня и после чисток бойлер потек через 3 года. Для того чтобы во время обслуживания бойлера, было проще сливать воду. На патрубки, нужно поставить дополнительно два тройника и два краника. В этом случае, не нужно будет откручивать гибкие шланги, перед тем как сливать из бойлера воду.
    Фото-0504.jpg
    Goshek, 3 июл 2014
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Чистить - это хорошо. Но ведь можно обойтись и без этого!- люди не хотят верить и упираются ногами и руками от истины, которая заключается в следующем: магнитная обработка воды (жидкости) позволяет ИЗБЕЖАТЬ образования минеральных отложений и ОЧИСТИТЬ уже имеющиеся. Но это не значит, что можно просто навесить на трубу магниты и проблема решится. Для этого нужно импульсное магнитное поле (вернее сказать - с ним самые лучшие результаты). Есть отечественные аппараты "Илиос", которые как раз для этого и создавались.
    ivz78, 3 июл 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вода всегда имеет жесткость, и поэтому, при нагревании на стенках бойлера и нагревательном элементе всегда будут накапливаться отложения, и, если бойлер периодически не чистить, то, он, быстрее выйдет из строя, да, и вода будет нагреваться гораздо медленнее.
    Goshek, 3 июл 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Вот опять... Вы не знаете тему. Садитесь, Вам двойка!
    Почитайте литературу, уважаемый, и Вы узнаете, что при воздействии на воду электромагнитного поля ионы солей, находящихся в ней, поляризуются, и теряют свойства прилипать к материалу (это сокращенно в общих чертах).
    ivz78, 4 июл 2014
  10. Александр 174 Новичок

На форуме с:
    23 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Единственно, не понял п.2. Открывать кран холодной воды, чтобы слить горячую? У меня в смесителе кран холодной воды с бойлером не связан. Может, я чего-то не понял? Но статья очень полезная .
    Александр 174, 6 июл 2014
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Чтобы ионы поляризовались, в бойлере должен быть постоянный ток, и не нужно мне ставить двоек. Вы сами пробовали то, о чем пишете, или только пользуетесь рекламной литературой? Думаю, что, с этими магнитными полями, без чистки, у вас бойлер не прослужит и двух лет.
    Goshek, 6 июл 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Новая панацея от накипи? Интересно. А поподробней об этом методе можно узнать? Или это очередная рекламная шутка, эти аппараты?
    ВСЕСАМА, 10 июл 2014
  13. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    По большому счету ничего сложного, мне почему то казалось, что процесс куда трудоёмкий. После увиденного решил за свой взяться, уже лет 5 точно его никто не трогал. Неужели "это" , похожее на опилки, образуется от воды?
    nafnatrix, 11 июл 2014
  14. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    А вот объясните пожалуйста, почему тогда эти замечательные магнитные очистители воды не применяются и не рекомендуются к использованию производителями тех же бойлеров или к примеру стиральных машин? Я думаю эффективность этих импульсных магнитв, в том числе и "Илиос" значительно преувеличена.
    Blstone, 21 июл 2014
  15. мама Поли Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    отличная статья! хорошо что есть пошаговое фото. Мы купили очень давно бойлер, но я как-то даже и не задумывалась о том, что его можно вот так просто почистить! представляю какой у нас нагревательный элемент, ведь столько лет его никто не чистил:oops: !!! к тому же часто течет ржавая вода!
    мама Поли, 26 июл 2014
  16. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    потому что непросто определить оптимальное расстояние от бойлера до самого магнитного фильтра: по идее, нужно бы как можно ближе, но с другой стороны, при очень близком расстоянии будет негативное влияние магнитного поля на панель бойлера.:confused:
    YA_HELEN, 26 июл 2014
  17. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Что-то я не могу понять, каким образом вблизи от бойлера он будет негативно влиять на панель, есть в форме зажимного кольца, крепиться может, чуть ли не вплотную.
    nafnatrix, 26 июл 2014
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Явная "очепятка", на фото показан сливной кран который стоит на вводе холодной воды после обратного клапана. Если открыть этот кран, перекрыв кран холодной воды, и кран горячей воды, то действительно через эти два крана из бойлера вода сольется.
    evig, 4 авг 2014
  19. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Не могу сказать точно, но в продаже очень много этих "магнитов". Разных объемов, пропускаемости воды и так далее. Сам не ставил, но знакомые утверждали, что с ними лучше. Однако не думаю, что они реально заметили результаты.
    nafnatrix, 4 авг 2014
  20. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Своевременная статья, как раз возникло время чистки нашего нагревателя, а как правильно это сделать и в какой последовательности были разногласия. Вот теперь все ясно с чего начинать, и как все делать. Спасибо автору.
    leotrio, 9 авг 2014

Поделиться этой страницей