Чистка кондиционера

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем vip312, 4 апр 2012.

1. vip312

На форуме с:
    4 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

На данном видео наглядно показывается как необходимо чистить домашние кондиционеры. Дело в том, что за несколько лет работы кондиционера в нем скапливается немало пыли и других вредных веществ, которые нарушают правильную работу кондиционера. Кроме того, грязь и пыль скопившаяся в кондиционере загрязняет воздух в комнате, поэтому если не проводить своевременную очистку кондиционера, то воздух исходящий из него может быть вредным для здоровья.
    vip312, 4 апр 2012
  2. andrey1986

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня к вам небольшой вопрос, у меня в кондиционере есть два фильтра, они находятся в верху, а прикрывают их две сетки. В чем собственно вопрос, достаточно ли будет почистить эти фильтры, или их необходимо заменить?
    andrey1986, 5 апр 2012
  3. vip312

На форуме с:
    4 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте Андрей. Те фильтры про которые вы говорили, являются очень важным элементом кондиционера. Дело в том, что через них всасывается воздух в систему кондиционера, поэтому если они сильно забились, то их необходимо немедленно прочистить. Фильтры эти много разовые, так что менять их необязательно. Достаточно просто промыть их водой, поставить на место. Как правило эти фильтры необходимо чистить хотя бы раз в три месяца.
    vip312, 5 апр 2012
  4. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    В некоторых кондеях они не многим ведь от фильтров пылесоса отличаются...
    Neve, 13 апр 2012
  5. Bicho

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я чистил кондиционер несколько раз ну все ровно не помогает.
    Кондиционер работает лишь хорошо летом,ну не зимой.
    Лето очень прохладно бывает и даже можно сказать холодно,ну зимой он не может согреть комнату,можно сказать практически не греет комнату,а иногда вообще холодный воздух бывает.
    Такая чистка только лишь для того чтоб в комнате не было плохого запаха,как я понимаю .
    Bicho, 30 апр 2012
  6. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Bicho
    а что так плохо зимой греет?
    может там настройки какие дополнительные есть, режим?
    Neve, 1 май 2012
  7. albertop

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Процедура чистки кондиционера не сложная, можно делать ее самостоятельно. Как же часто чистить? Зависит от запыленности вашего помещения. А для курильщиков еще и задымленности. В общем начните чистить раз в месяц, если грязи на фильтрах много, то чистите чаще. Если мало – реже, по ситуации. Бывают кондиционеры , у которых пыли на фильтрах не заметно даже после целого года эксплуатации. Но это комнаты, в которых работет воздухоочиститель и делают влажную уборку.
    albertop, 16 май 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я три месяца назад купил домой кондиционер. Судя по советам и видео, пришла пора почистить фильтры. На свою работу тоже одновременно закупили производственный кондиционер, очень большой. И там нужно все промыть. Спасибо за совет!
    daneta89, 8 июл 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Довольно информативное видео. Я слышал, что кондиционеры чистить необходимо, но не знал, ка это делается. Думал уже специалиста вызывать, теперь вот думаю, что после просмотра этого видео смогу и сам все сделать.
    Myalik, 10 июл 2012
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Так, СТОП! фильтры на внутреннем блоке чистите сами если вам так спокойно, а вот к наружному даже не лезьте! Пусть занимаются специалисты. Там кроме чистки радиатора надо по любому хоть раз в год проверить давление в трассе, дозапавить фреоном, если есть утечка и т.п.
    daneta89, лучше пусть ваш завхоз, начальник АХО или инженер (не знаю кто у вас в должности нужной) заключит договор на проф.обслуживание кондиционеров.
    пенсионер, 12 июл 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А если кондиционер еще на гарантии, то такое обслуживание бесплатное или нет? После окончания гарантии так то понятно, что за деньги.
    Myalik, 12 июл 2012
  12. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А вы почитайте гарантийный талон: "Гарантийный ремонт при условии правильной эксплуатации"
    Далее почитайте про эксплуатацию: "Регулярное техническое обслуживание"
    Так что это за отдельные деньги.. как часто это делать решать вам. (кондиционерщики предложат 1 раз в квартал)
    пенсионер, 12 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Вот боюсь, чтобы при гарантийном обслуживании не начали придираться к какой-то "неправильной" эксплуатации. Они же любят найти причину снять что-то с гарантии.
    Myalik, 14 июл 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Мы свой кондиционер чистили два раза, никаких проблем, все нормально, ну а посмотрев это видео, любой сможет почистить. :p
    GAL, 17 июл 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Почистить сами смогли, а вот фреон дозаправляли? Это такое дело, что нужно только специалистам доверять, сами вряд-ли справитесь.
    Myalik, 17 июл 2012
  16. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    100 % нужно вызывать специалистов, только они смогут качественно почистить и при этом нечего не сломать в кондиционере. Он может после чистки подать фреон в комнату если Вы что-то в нем зацепили и сломали. Будьте осторожны.
  17. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Материал конечно же для профанов, ведь кондиционер даже моя бабушка без инструкций разберет и прочистит, но кому-то все же необходимый.
    Hiker, 23 дек 2013
    GansRoses нравится это.
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да просто его не понятно где брать, причем такой, чтобы подошел к Вашему кондиционеру.
    РоманБ, 30 дек 2013
  19. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    А я и не догадывался, что нужно чистить фильтр. Сейчас намного лучше дует кондиционер после промывки!
    Vove, 3 янв 2014
  20. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Ну не скажите, у некоторых такое отношение к технике, как к бомбе. Кто-то и не знает до сих пор о чистке, другие постоянно вызывают мастеров, ну а самые любопытные в день покупки все разбирают и понимают, что и где чистить. Люди разные, а видео очень многим пригодится.
    nafnatrix, 4 янв 2014

Поделиться этой страницей