Сделай сам! Чистка бойлера

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Bonya, 29 сен 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 1 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Вот тут я как-бы ни чего не понял. Если можно поясните, что Вы имеете ввиду.
  2. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Просто попробовал через полгода, ведь в Севастополе вода, мягко говоря, жёсткая, да и внял нудежу супруги. а то, что я увидел, подтвердило её правоту, тем более, перед сезоном, когда горячая вода из крана только по графику, а не когда захочешь. а снижаем ресурс дополнительной чисткой - по-моему. бред, вот накипь на тене, вот та снижает срок службы, ИМХО
    Bonya, 1 окт 2013
  3. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Процесс очистки показан просто и подробно, новичкам и тем, кто сам еще бойлеры не чистил очень даже пригодится. Когда имеешь дело с бойлерами и водой, лучше всегда иметь под рукой ведро или тазик, и тряпку, потому что вода моментально может набежать на пол. И, по возможности, все прокладки промазывать силиконом, особенно, при обратной установке тена - не помешает.
    shel, 1 окт 2013
  4. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    смазывал силиконовым герметиком - эффект тот же, что поменять порванную прокладку. а тряпка, швабра с губкой - должны быть, согласен на все сто
    Bonya, 2 окт 2013
  5. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Спасибо за подробное описание. Никогда не смотрел содержимое бойлера, вызывал когда, никогда мастера и не вникал в суть проблемы, просто знал, что надо чистить. А после увиденного захотелось самому разобрать и взглянуть. Теперь я понимаю возросшие счета за свет. На сколько же падает КПД нагревательного элемента при таком количестве грязи. Спасибо за описание
    nafnatrix, 2 окт 2013
  6. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Почему накипь должна отвалится? По аналогии с другой ёмкостью(посудою) накипь выводится или химией или приличным механическим усилием. Может и вправду химия для бойлера вредна, но тогда есть сомнения в эффективности всей процедуры. ТЭНы чистить нужно обязательно - согласен, а вот чистка бака - это дополнительный пункт в перечне профилактических работ, я так понимаю.
    олег40, 3 окт 2013
  7. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    на баке накипь не появляется, просмотре на электрочайник и всё поймёте сами. а вот почему с тена накипь сваливается струпьями - не знаю, может дело в том, что он медный? и ещё: в чайнике накипь белая, а в бойлере - жёлтая, почему - не знаю, ведь вода одинаковая
    Bonya, 3 окт 2013
  8. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Работа ваша понравилась. Для тех кто не совсем разбирается она может стать неплохой инструкцией. Недавно сам занимался чисткой своего бойлера. Правда не экономил, слил все 80 л горячей воды, так как почистить нужно было срочно. Бойлер висит у меня уже семь лет, чистил три раза, накипи образуется много и время нагревания воды увеличивается, так что чистить нужно почаще.
    Volt220, 3 окт 2013
  9. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    тут дело даже не в экономии, а просто очень горячо
    Bonya, 3 окт 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Странно как: у меня в чайнике всегда накипь жёлтая была. В электрочайнике именно. Со временем просто пришлось от чайника отказаться, надоело чистить - сложно.
    Ваша работа впечатлила, особенно та фотка, где на спирали жесточайшая накипь. И как Вы справились, молодец такой :)
    Neformal75, 4 окт 2013
  11. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Дельно, подробно, но когда коснешься липкой ржавчины появляются нюансы на которые трудно ответить. И главное чтобы не так:
    мастер.jpg
    Уважаемые форумчане и конечно автор топика. ВОПРОС!!!
    Чистил бойлер, анод практически сгорел, но он крепился на потолке бака. Пытался его открутить, но он так заржавел, что в середине просто сломался. Почитав другие статьи, предлогают новый анод просто прикрутить проволокой к трубкам ТЕНов. Но посудите сами, суть анодной защиты, это перераспределить потенциал "+" на себя, т.е. образовать замкнутый контур. Если его прикручивать проволокой или другим способом, то токопроводящего контура не получится, и он может вообще быть бесполезным.
    Кто может действительно разобраться в этом вопросе, для меня это ОЧЕНТ важно.
    Спасибо за помощь!!!
    AlexRom, 4 окт 2013
  12. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    про анод не знаю, а что мешает сделать более надёжное крепление? ведь анод и тен закреплены в одной металлической подставке, а значит и так контачат друг с другом?
    Bonya, 5 окт 2013
  13. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    а накипь, в отличии от чайника, отваливается с тена практически сама, и прикладывать усилия как в чайнике, не приходится
    Bonya, 5 окт 2013
  14. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У меня точно такой же бойлер. Уже два года работает, никто его не чистил никогда. Вопрос - уже надо? Или можно не делать этого?
    Автору - респект. Подробно описал весь процесс. Я, конечно, сама не рискну разбирать бойлер, но другим форумчанам, возможно, эта работа поможет.
    Shannaa, 5 окт 2013
  15. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    уже год как надо, рекомендуют при регулярном использовании раз в год проводить эту нехитрую процедуру
    Bonya, 5 окт 2013
  16. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Как мне нравится этот цирк! Фазу и ноль к блоку нагревателя подключают соблюдая фазность для того что бы термостат отключал от тэна фазу а не ноль! А рассуждения нахватавшихся вершков специалистов уже просто достали!Лучше предложите человеку заменить шланги(метало-рукав) на ППР трубу что-бы не затопил соседей.
    chugaiigor, 6 окт 2013
  17. mehanik987 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В принципе все верно и правильно, я тоже так делал, но теперь решил менять бойлеры один раз в пять лет.Так надежней как-то , спокойней и свежий бойлер дает умиротворенность еще лет на пять
    mehanik987, 6 окт 2013
  18. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    а лучше менять каждые 13 дней, чтобы в две недели уложиться и менять бесплатно. в любом случае, меняете Вы бойлер или нет, чистить его нужно регулярно, для повышения КПД и замены, если это нужно, магниевого анода. ведь за пять лет может столько лишнего света нагореть, что по стоимости не на один бойлер хватит.
    Bonya, 6 окт 2013
  19. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    .
    Bonya, 17 окт 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Не согласен!!! Мы можем поставить аппарат илиос, и он будет защищать от образования накипи не только бойлер, но и всё остальное!!!!!!!!!
    ivz78, 18 окт 2013

Поделиться этой страницей