Четырехсторонний станок для изготовления вагонки

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем andrej-zharenov, 6 июн 2011.

1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Вагонка, очень популярный отделочный материал, который пользуется огромным спросом на протяжении уже многих десятков лет. Чтоб изготовить качественную и не дорогую вагонку, в домашних условиях, необходим четырехсторонний станок, который по своим техническим характеристикам, был бы на уровне профессионального и даже превосходил его. Что для этого нужно? Какие нужны фуговочные валы, механизмы подачи, фрезы? Кто может подробно рассказать, как лучше сконструировать такой станок, для качественного и безопасного производства вагонки?
    andrej-zharenov, 6 июн 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Если для качественного и безопасного, то лучше купить. По сути, это рейсмусовый с подачей+2 фрезы. Вот и прикиньте, какого веса должна быть станина, чтобы 2 вала и 2 шпинделя одновременно крутились и станок не вибрировал при этом. думаю не меньше тонны. у вас на даче как с фудаментом? И вы так в себе уверены, что сможете это все отцентровать в домашних условиях? А качественная вагонка выходит из качественной доски (сухой) то есть еще площади для сушки. Допустим будете делать доски 3 м. длиной, значит 4 м перед станком (чтобы поднести), минимум 2 м сам станок и 4 м после станка, чтобы безопасно отойти. Итого 10м. Завидую я размерам вашей дачи!(ну или дома) :) Мое мнение такое: Хотите заниматься деревом - арендуйте цех.
    пенсионер, 7 июн 2011
  3. Air Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Здравствуйте, я так понимаю, вы любите делать своими руками, либо хотите открыть свое производство. Я бы на Вашем месте не конструировал один станок для всех операций, а просто прогонял бы сначала доски на рейсмусе, а потом проходил обгонной фрезой. Это будет и дешевле и проще. Хотя если вы настроены на конструировании одного станка, я бы порекомендовал взять готовый рейсмус и на его базе сделать то, что Вы хотите.
    Air, 9 июн 2011
    ФРЕЗА-plus нравится это.
  4. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Такой станок изготовить дома конечно можно, но думаю это очень сложно. Если вы собираетесь профессионально заниматься обработкой древесины, то лучше купить готовый станок, так как спрос на вагонку есть постоянный то он быстро окупится. Для примера четырех шпиндельный станок можно взять за 200-300 тысяч рублей.
    dimulka, 15 июн 2011
  5. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Вполне согласен с предидущими комментариями. Зачем изобретать велосипед? всё уже придумали и создали для вас! Купите в крайнем случае универсальный бытовой деревообрабатывающий станок с прижимным устройством и навесными фрезами. Конечно в этом случае изготовление вагонки должно будет производится в несколько этапов, но в денежном выражении вы сэкономите приличные средства.
    pirat4761, 4 окт 2011

Поделиться этой страницей