Черви

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем S.T.A.L.R.K.E.R., 20 окт 2011.

1. S.T.A.L.R.K.E.R. Ученик

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Занялся разведением червей. Прочитал кучу форумов и статей. Сделал все как написано - взял ящик из под фруктов, настелил на низ старых тряпок, опилок, насыпал навоза - подкармливаю остатками овощей. Вообщем поддерживаю температурный режим и влажность. Три месяца черви жили, я бы не сказал что увеличивались сильно, но количество вроде бы было чуть побольше чем запустил, а сейчас что то захилели и сильно уменьшились в количестве и качестве. Может есть у кого опыт кто поможет?
    S.T.A.L.R.K.E.R., 20 окт 2011
  2. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Да ну его, такой гадостью заниматься дома. Думаю, на этом вы не разбогатеете, а завоняете всю округу это точно. На сегодня достаточно других способов ловли рыбы, от пенопласта до сухариков, думаю как бизнес-идея не прокатит. А если для себя, то необязательно и разводить…
    winemake, 24 окт 2011
  3. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    А че вообще хотели от червей? Фермерское хозяйство на этом построить?:D Если Вы живете в частном доме, или хотя бы на окраине и нужны они Вам для рыбалки, зачем разводить их в доме? Они в изобилии водятся в навозных кучах, компосте, другом органическом мусоре. Сделайте себе небольшую мусорную яму и запустите туда горсть этого "добра", разведутся очень быстро!
    Кстати, если червяка перервать пополам, он регенерирует каждую часть в новую особь, так что вот Вам и способ увеличения поголовья! (Простите, не удержалась)))
    N_at_a, 24 окт 2011
  4. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Строительство и ремонт, установка мебели и окон
    Дождевые черви очень хорошо рыхлят землю, обеспечивая, чем ее обогащение кислородом! Это очень полезно для роста и развития растений.
  5. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Черви, в какой то стране, считают диликатесом их начиняют творогом и жарят. Получаются хрустящие творожные палочки. Сама не пробывала :D
    sapozhnikova, 10 дек 2011
  6. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    А Вы черви для каких целей разводите? Для продажи рыбакам или для получения биогумуса?
    Если для получения биогумуса, то нужны какие-то калифорнийские. Они более прожорливые, плодовитые, от них отдача больше.
    Trubadur, 31 дек 2011
  7. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Правильно для гумуса хорошо зарекомендовали себя калифорнийские. смотрел както передачу про специальную ферму где червей разводят. Принцип такой-в кучу навоза запускают червей и свежий навоз подсыпают например строго с правой стороны, черви постоянно мигрируют в правую сторону кучи в сторону корма, оставляя за собой гумус. Но для этого нужно построить помещение.
    savin270182, 5 янв 2012
  8. lutavra Ученик

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    S.T.A.L.R.K.E.R.
    Во-первых, каких червей вы разводили? Если это были калифорнийские красные черви, то это один разговор, поскольку этот зверь ест все и в любых количествах, но и дохнуть может тоннами. Если вы взяли местного дождевого червя, то ест он далеко не все, а только чистые продукты. Кроме того, не забывайте, что наши аборигены тоже могут впадать в анабиоз, а просыпаться по весне. Откровенно говоря, специально разведением червей я не занималась, но на приусадебном участке их поддерживаем. И морально, и питанием. :)

Поскольку ваши звери живут в отличие от моих, в ограниченном объеме, возможно, есть смысл сменить субстрат полностью? Дело в том, что в ящике могло накопиться достаточно отходов деятельности червей. В новом субстрате они себя должны чувствовать лучше. Это касается как нашего местного червя, так и калифорнийского червя. С улитками, по крайней мере, помогает. Стоит попробовать и с червями.
    lutavra, 7 янв 2012
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я на рыбалку разводил так:
    Брал эмалированную кастрюлю 20л, засыпал туда 2/3 земли ,1/3 навоза, обильно смачивал ( но не заливал), и запускал культуру червей, накрываешь деревянной фанеркой, и опускаешь в подвал гаража.
    Через недели 2 начинаешь смотреть. если навоза начинает не хватать ( перерабатывают ) подкармливал заваркой.
    pioneer, 8 янв 2012
  10. S.T.A.L.R.K.E.R. Ученик

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Червей я разводил в основном для продажи рыболовным магазинам. Сейчас зима, - осенью вырыл на садовом участке большую яму 2*15 и метр в глубину, огородил ее жестью, все стены кроме дна - накидал в нее старых листьев, травы, перегноя - перемешал с землей, запустил туда червей и закрыл пленкой. Посмотрим как перезимуют.
    S.T.A.L.R.K.E.R., 19 янв 2012

Поделиться этой страницей