Черная малина

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Adelya88, 4 сен 2013.

1. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Есть у меня каким-то чудом сохранившийся куст черной малины, то, что это малина, сомнений нет и это не еже-малина, которая и по вкусу, и по форме, и по запаху все же гибрид, но не малина.
    Наша малина имеет высоту куста выше моей вытянутой руки еще на два с лишним метра, очень колючая, но такая ароматная и вкусная. Боюсь не сохранить этот куст, надо бы развести, пыталась прикапывать, не получилось, ягоды закапывала в землю, не дали ростки! Подскажите, как увеличить количество корней этой чудо-ягоды?
    Adelya88, 4 сен 2013
  2. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Как увеличить количество корней? Хм... У этой малины не появляются корневые отпрыски. Потому нужно ее укоренять, прикапыванием верхушек однолетних побегов. Можно также занять черенкованием. Срезаете молодые побеги возле корней и в теплицу. Другими способами не пользовался.
    Михаил_43, 4 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  3. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    А если нет теплицы дома это можно сделать и подскажите
    А если нет теплицы, дома это можно сделать или нет, подскажите в какое время это надо делать, срезать, черенковать, закладывать в грунт или песок, осенью, сейчас? Спасибо за советы!
    Adelya88, 4 сен 2013
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Нарежьте побольше черенков, посадите их в привычную для малины землю в пол литровые стаканчики или длинный ящик, сверху сделайте наподобие теплицы, и в домашних условиях заботьтесь до весны, черенки обязательно дадут корни.
    Lenok Lenina, 4 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  5. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Спасибо, здорово, буду начинать, как только получу результат отпишусь, а лучше малинкой угостить, правда же, виртуально.
    Adelya88, 4 сен 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Малина она как сорняк разрастается очень быстро. Поэтому с вашим фирменным кустом мудрить не надо. Когда куст достаточно разрастется, просто отделяете часть куста с корнями и пересаживаете куда вам вздумается. Малина бывает разных оттенков. Широкое распространение имеет еще и желтая малина.
    sandalini, 4 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  7. Амендулла Новичок

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Черная малина по биохимическому составу ягод, их полезности, агротехнике выращивания во многом сходна с красной малиной, но имеет и свои особенности. Например, она, как и ежевика, размножается верхушечными или горизонтальными отводками. Суть этого способа размножения заключается в том, что в конце лета верхушки побегов пригибают к земле и вызывают образование корней на них. Такой способ очень удобен, когда нужно получить всего несколько растений. Это можно сделать прямо в саду, используя лишь часть побегов куста и не мешая цветению и плодоношению остальных. В садовой практике при таком способе размножения от одного куста черной малины можно получить 5 — 6 дочерних растени.Также черную малину можно размножать и горизонтальными отводками:
    Для этого в течение двух лет рано весной или поздно осенью побеги низко, почти у поверхности почвы (на 15 см), обрезают, не доводя их до плодоношения. Тогда верхняя часть корневища дает 5 — 6 и более сильных побегов. Около куста соответственно направлению побегов выкапывают радиальные канавки глубиной 5 — 7 см, к дну которых по мере роста пришпиливают побеги. С появлением на нижней стороне придаточных корней побеги, за исключением верхушечной почки и листьев, присыпают почвой и для лучшего укоренения регулярно поливают. На зиму отводки прикрывают соломой или каким-либо другим материалом.
    Весной из почек укоренившихся побегов вырастают молодые растения. Осенью их отделяют и высаживают на доращивание или на постоянное место, в зависимости от силы развития. Но их можно оставить у маточного куста еще на год, чтобы получить более сильные растения для посадки на постоянное место.
    Амендулла, 5 сен 2013
    Геннадиевна, novic и Adelya88 нравится это.
  8. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Огромное спасибо за очень понятный подробный совет. Здорово, я обрела знания, теперь надо воплотить на практике.
    Adelya88, 5 сен 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У моего соседа черная малина и он размножает ее обычным прикапыванием самых длинных веточек которые образовались именно в этом году. При копать нужно саму верхушку веточки, но не отрезать пока не появится небольшой кустик.
    varonita, 5 сен 2013
    Геннадиевна и Adelya88 нравится это.
  10. Амендулла Новичок

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Да не за что)обращайтесь если что,так как в этом я знаю толк,садоводство можно сказать мое хобби,много чего читала,да и на практике уже применяла не раз.Так что буду рада Вам помочь.
    Амендулла, 5 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  11. ermvik Новичок

На форуме с:
    1 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Не пойму к чему такие сложности, у меня чёрная малина размножается как и обычная. Просто я её на отдельный участок пересадил и всё, никаких проблем. И не только у меня у соседей всё тоже самое.
    ermvik, 5 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Так малина отлично размножается сама, побегами от основного куста, просто отсадите их подальше от "мамы".
    РоманБ, 5 сен 2013
  13. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Спасибо, то что надо, это, действительно, необычная малинка, от корня не отделишь, рискуешь потерять последний корень, его кустом не назовешь, даже не знаю, как правильно будет.
    Adelya88, 5 сен 2013
  14. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Видимо мы говорим о разной малине, но спасибо и Вам
    Adelya88, 10 окт 2013
  15. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Благодарю, за полезные советы, всех, кто откликнулся, все советы мне очень помогли, я прикопала верхушки, весной посмотрим результат.
    С одного куста я собрала в этом сезоне по мере достижения спелости всего 1,5 литра черной малины, это очень хороший урожай, говорят бывает больше.
    Adelya88, 10 окт 2013
  16. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Мы не прикапывали. В одну зиму было много снега и ветки сами наклонились, а весной укоренились. Мать природа сама позаботилась! Ну а чтобы лучше разрасталось и хорошо плодоносила, подкармливаем и удобряем! Остатки сена,соломы, перегной - дают результаты!
    tanyaM, 6 янв 2014
    Олег Ворченков и Adelya88 нравится это.
  17. Zlata78

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы прикапываем малину, черная малина делится верхними или боковыми отростками. В начале осени верх побега опускаем к земле, вызывая образование корней. Выкапываем яму приблизительно 10 см, опускаем в него побег малины и засыпаем землей. С куста получаем несколько побегов.
    Zlata78, 8 янв 2014
  18. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Вот и ответ надо помогать матери природе размножаться. Отрезать молодой росток и у воду поставить, когда пустит корни можно высаживать.
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Размножается, как и ежевика, укореняются верхушки длинных побегов. Обязательна подвязка к шпалере.
    novic, 8 янв 2014
    тория нравится это.
  20. Irischa_22

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Закапываю в землю два столбика примерно метровой высоты (можно сделать самому, например, из молодого ясеня), к верху прибиваю длинный шест (получается П-образная конструкция), через нее перекидаю малину и верхушки побегов прикапываю. Таким образом ягоды и ветки не падают на землю, их легче собирать.
    Irischa_22, 9 янв 2014
    Таня88 нравится это.

Поделиться этой страницей