Черешня

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Vitaminka, 7 апр 2010.

1. Vitaminka

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Каждый год высаживаю на дачном участке саженцы черешни. Первые два года она растет хорошо, а потом засыхает. С другими деревьями такой проблемы не возникает, а вырастить черешню у меня не получается. Самостоятельно разобраться с причиной не получается, может кто-то подскажет, как мне вырастить черешню, чтобы получить от нее плоды?
    Vitaminka, 7 апр 2010
  2. bobryak Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    По поводу усыхания деревьев черешни могу дать 3 совета. Выбирайте, какой Вам больше подходит.
    1. Сделать на участке дренажную систему и отвести воду, так как чаще всего черешни засыхают, если подмокают корни.
    2. При посадке обрезать стержневой корень, и внизу подложить камень, кирпич, или кусок шифера, чтобы корни росли в стороны, а не вниз
    3 Привить черешню на более устойчивое дерево. Идеально подходит вишня.
    bobryak, 8 апр 2010
  3. xaxol Прохожий

Чтобы черешня росла и не пересыхала советую вам:Чтобы черешня росла и давала хороший урожай ёё необходимо садить в почве обезательно легкой по механическому составу и не надо ёё переудобрять.Желательно садить черешню на возвышеностях чтобы холодный воздух не застаивался.
    xaxol, 10 апр 2010
  4. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У меня на даче растет черешня, хороший урожай дает, но есть можно зеленые, так как у спелых ягодах в каждой сидит червь. Как с этим бороться. Что представляет собой прививка плодоносящему дереву, и когда ее лучше делать?
    Тамила, 26 май 2010
  5. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы не возникали подобные проблемы нужно обновлять фруктовые деревья прививками. Прививать можно разного сорта черешни на вишневые подвои, это должны быть сеянцы двухлетнего возраста, лучше проводить прививку черешни ранней весной, а точнее, в марте или апреле. Берется черенок черешни и на высоте от земли 20 см на вишне делается надрез 30 -40 миллиметров ( окулировка). Черенки черешни лучше брать коротенькие, так как они сложно приживаются: делается Т-образный надрез, дальше отделяется кора от древесины на подвое, срез щитка с привоя, вставка щитка в разрез и обмотка полиэтиленовой пленкой место прививки и обрезать на вишне боковые веточки. Когда приживется, в середине июля, нужно ослабить пленку и убрать один из приростов, оставив более сильный прирост для его дальнейшего роста и развития.
    алексо, 28 май 2010
  6. NATAVIL

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня в саду старая и очень плодовитая черешня. Ягоды очень крупные, красивые, вкусные. Одна беда - червячки. Пока ягоды не совсем спелые, их не видно, а вот в зрелых полно. Не хочется ничем химическим брызгать, т. к. мы черешню все очень любим и едим прямо с дерева. Но вот обилие этих червей, конечно портит аппетит. Кто-то знает, что можно сделать, чтобы и себе не навредить и изничтожить червяков?
    NATAVIL, 21 июн 2010
  7. Tomcat Интерн

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Кардинального решения проблемы не знаю, но в какой-то мере помогает ранневесенняя обработка деревьев железным купоросом или бордосской смесью. Уничтожая мхи и лишайники на коре уменьшается количество мест для зимовки вредителей.
    Tomcat, 21 июн 2010
  8. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    На моем участке уже лет тридцать растут три дерева желтой черешни. С каждым годом она всё более мелкая и много гнилой. Урожай в июне, дождей мало. Как добиться того чтобы черешня была крупнее? Если обрезать, то как её обрезать?
    Igor_78, 22 июн 2011
  9. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А вы хотите не поливать, не удобрять, а просто обрезать и о, чудо свершилось, у меня теперь классная черешня. Такого мил человек не бывает. Начнем с того, что возраст у дерева, что ему может уже ничего не помочь. И попробуйте всё-таки больше поухаживать за черешней, и если увидите, что она отзывается, примените омолаживающую обрезку. Только замажьте раны садовым варом.
    лета, 24 июн 2011
  10. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    При правильном уходе, на известковых почвах с большим процентом гумуса черешня может прожить до 100 лет. Но плодоносить обильно она будет всего лишь лет 15-20.
    Nex, 26 июн 2011
  11. Анастасиюшка

На форуме с:
    24 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы черешня была крупнее её обязательно нужно подрезать, тогда свет проникает ко всем веткам в кроне. Да и обновление веточек помогает дереву прожить еще дольше. Примерно в срок с мая по июнь просто обрезайте засохшие ветки, или те которые уже совсем не плодоносят. Этот процесс также ускоряет появление урожая.
    Анастасиюшка, 27 июн 2011
  12. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Каждый год в период созревания черешни, я борюсь за урожай всевозможными способами. Но увы скворцы в этой битве остаются победителями! Что я уже только не делала, привязывала к веткам полиэтилен, ставила пугало, вешала на ветки пластиковые бутылки но ничего не помогает. Каждый год одно и то же, скворцы уничтожают практически весь урожай. А мне остается довольствоваться тем что осталось. Возможно кто то знает методы борьбы с этими обжорливыми птицами. За любую информацию буду очень благодарна!
    cakura1, 10 май 2012
  13. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Если ни один из перечисленных Вами способов не помогает, попробуйте прикрепить к веткам Вашей черешни с помощью тонких верёвочек какие-нибудь блестящие предметы. Крышки от консервных банок, например... Но в идеале - это маленькие зеркальца. Они под воздействием ветра хаотично отражают свет и птицы не подлетают к дереву. Удачи!
    Slavuta, 10 май 2012
  14. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Я не первый год выращиваю у себя черешню в саду, как показала практика, птицы активно клюют черешню в ранние сорт, поздние сорта плохо клюют ягоды. Пришел к выводу, это связано с выводом птенцов, поэтому лучше всего сажать поздние сорта черешни.

Вложения:

• 936693-320.jpg
      936693-320.jpg
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      0
    bija089, 12 июн 2012
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Может быть, вы и правы. У нас большую часть черешни, не смотря ни на какие ухищрения с нашей стороны, всё же склёвывают птицы. Пугало ставим, переносим его в разные места, шумовые приспособления делали - ко всему привыкают очень быстро и продолжают уничтожать наш урожай :(
    yu8l8ya, 12 июн 2012
  16. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    У меня на даче растет шикарна черешня. Каждый год дерево давало отменный урожай, а этой весной я заметила что 2 несущие ветки стали сохнуть. Сейчас они уже практически высохли и я хотела их обрезать. Но мне сказали, что дерево старое и обрезка ни чего не даст. Но черешне всего лет 10, не больше. Не ужели прийдется выкорчевывать дерево? Иди для начала можно ограничится обрезкой сухих веток?
    cakura1, 19 июн 2012
  17. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    cakura1, 10 лет для черешни - это не возраст, она еще молодая. Попробуйте все же для начала обрезать сухие ветки, возможно они были травмированы или надломлены и стали сохнуть. Если наметится тенденция засыхания веток, тогда корчуйте. Может быть проблема в грызунах? Мыши, землеройки могут подгрызать корневую систему.
    GIAL, 19 июн 2012
  18. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Десятилетнюю черешню, землеройки? Какого же размера эти мыши должны быть, с бобра?
    Черешня по непредсказуемости в росте удерживает прочно второе место, после персика. Основной причиной усыхания является карбонатный горизонт в почве. Так же не советуется сажать что-то вблизи дерева, молодого, в виду нарушения корневой системы. Через ранки могут попасть вредоносные бактерии, например – корневой рак.
    лета, 19 июн 2012
  19. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Черешни очень нежные деревья и легко засыхают. Вряд ли вы сможете ее уберечь от засыхания, скорее всего у нее уже имеется повреждения в корнях, именно оттуда она начинает портится. Кстати на том же месте вырастить новую без специальной обработки почвы у вас не получится.
    logoped99, 21 июн 2012
  20. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    При благоприятных условиях черешня может расти до 100 лет, но в последние годы косточковые стали пропадать прямо на глазах. Осмотрите кору вашей черешни, может ее надо полечить? А если дупло, пусть и не большое, срочно займитесь этим. Очистите все зазохшее и отслоившееся, продезинфицуруйте медным купоросом, перекисью, зеленкой и замажьте вот таким составом: 1 часть извести, 1 часть цемента, 6 частей песка. Не ждите осени, сухие ветки обрежьте, срезы смажьте масляной краской.
    LedyG, 22 июн 2012

Поделиться этой страницей