Черемша

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Hozyaika-2, 9 фев 2014.

1. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Думаю, что весной надо пройтись в лес за луковицами черемши и попробовать их посадить на даче, может быть примутся. Ведь в продаже есть только семена.
    Hozyaika-2, 15 фев 2014
  2. Никира

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас черемша всегда была дикорастущей. В Грузии. Соленья из нее вкуснейшие. Пробовала тоже из семян получить, да разве ж это черемша?! А вот от сестры привезла корешками-луковками, так растет уже который год! Ухода совсем не требует и разрослась так, что пропалывать приходится.
    Никира, 17 фев 2014
  3. Mihailoivna Новичок

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня уже 2 месяца стоит в холодильнике на стратификации, вроде бы есть малюсенькие росточки и запах луково-чесночный появился, через неделю посею в затененном месте. Очень уж хочется, а то у нас не растет, в Новороссийских окрестностях, ее откуда то привозят. Эх, придется набраться терпения как и со спаржей, только на 3-4 год
    Mihailoivna, 18 фев 2014
  4. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Набирайтесь терпения – будете получать самые ранние витаминчики к весеннему столу. Но не забудьте, что дикая черемша под сенью леса растёт, подготовьте и для своей питомицы тенистое местечко под посадку.
    Геннадиевна, 19 фев 2014
  5. Mihailoivna Новичок

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Дав тенечке, между двумя яблонями
    Mihailoivna, 19 фев 2014
  6. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У нас, когда начинается сезон черемши, бабульки с кошелками все электрички заполняют. Придется к ним пристроится, чтобы место найти. Ведь она, наверное, не везде растет. И найти ее не так-то просто. Или я ошибаюсь?
    Hozyaika-2, 19 фев 2014
  7. Mihailoivna Новичок

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я не знаю откуда саму зелень к нам в Новороссийск привозят. Луковицы не встречала, а семена купила в Леруа М. Вопрос в том, будут ли они расти в нашем климате - лето жаркое, зимы без снега и в декабре может быть +20, а потом за один день и -10 случается А Вы сами откуда?
    Mihailoivna, 19 фев 2014
  8. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я из Подмосковья, а черемша растет в Тульской области. За ней надо на электричке ехать. Это близко, но в начале апреля в лесу очень много клещей. Запросто можно подцепить, а что-то не хочется.
    Hozyaika-2, 19 фев 2014
  9. Mihailoivna Новичок

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня есть знакомая, которая боится клещей и в лес не ногой, хотя живет с доме и имеется огород. По идее на огороде они тоже есть и не только клещики.
    А, кстати, куда можно применять черемшу, кроме, как в свежем виде? Мы ее только вприкуску ели, на большее фантазии не хватило.
    Mihailoivna, 19 фев 2014
  10. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я слышала, что ее маринуют на зиму. Сама не пробовала делать.
    Hozyaika-2, 19 фев 2014
  11. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Проблема, скорее всего, в самих семенах, качество которых сейчас очень плохое. Попробуйте купить черемшу в специализированных магазинах с соответствующей лицензией, а не на рынке.
    AntonJurash, 19 фев 2014
  12. Amalia Прохожий

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Знаю, что черемша растет как щавель просто без ухода. Пыталась её посадить у себя в саду - сеяла семена, покупала луковицы. Пока результат никакой. У нас участок находится в низине и почва долго остается сырая в снежные зимы участок весной затапливает вообще. Может она из-за этот отказывается в саду расти.
    Форумчане у кого успешно растет черемша, какая у вас почва на участке?
    Amalia, 16 апр 2014

Поделиться этой страницей